30 марта 2021 года на МКС

Исследования человека, ботаника и демонстрация технологий были сегодня в научном расписании на борту Международной космической станции.

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер была медицинским офицером экипажа во вторник, делая снимки глаз астронавтов Майкла Хопкинса и Соити Ногути. Уокер использовал неинвазивное оборудование для визуализации, чтобы определить, как микрогравитация влияет на глаза членов экипажа и особенно на сетчатку.

Хопкинс также присоединился к бортинженеру Виктору Гловеру для эксперимента, исследующего, как астронавты манипулируют объектами и перемещаются в невесомости. Дуэт пристегнулся в специальном кресле внутри лабораторного модуля Columbus для серии тестов, исследующих силу захвата и движения вверх/вниз. Результаты могут стать основой для будущих интерфейсов космических аппаратов и дать новое понимание нервной системы человека.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс сегодня исследовала гидропонику как способ поддержки космического сельского хозяйства в эксперименте  Plant Water Management. Ногути испытал новое оптическое устройство, которое передаёт на Землю большие объемы данных с космической станции.

Командир 64-й экспедиции, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков в течение всего дня занимался обслуживанием компьютеров и систем жизнеобеспечения. Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков обслуживал видеооборудование, затем сфотографировал аппаратуру на внешней стороне исследовательского модуля «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.