Новые кандидаты в члены экипажа пилотируемого корабля «Шэньчжоу»

Автор: | 2 декабря, 2021

В следующем году  в экипажи пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» будут включены два новых кандидата на космический полёт из набора в отряд китайских космонавтов 2010 года. Это Чжан Лу (кит. 张陆; англ. Zhang Lu) и Цай Сюйчжэ (кит. 蔡旭哲; англ. Cai Xuzhe).

Верхний ряд: слева направо — 张陆 Zhang Lu Чжан Лу, 蔡旭哲 Cai Xuzhe Цай Сюйчжэ, 叶光富 Ye Guangfu Е Гуанфу, ?.
Ниже — 汤鸿波 Tang Hongbo Тан Хунбо, 王亚平 Wang Yaping Ван Япин, 刘洋 Liu Yang Лю Ян.

Из семи человек набора в отряд китайских космонавтов 2010 года уже пять хантяньюаней совершили космические полёты. Это Чэнь Дун (кит. 陈冬), Тан Хунбо (кит. 汤鸿波), Е Гуанфу (кит. 叶光富) и две женщины — Лю Ян (кит. 刘洋) и Ван Япин (кит. 王亚平). На сегодняшний день отряд космонавтов Китая насчитывает 34 кандидата на космические полёты (из них три женщины).

В 2022 году Китай создаст на околоземной орбите национальную многомодульную пилотируемую космическую станцию, где китайские космонавты смогут находиться продолжительное время и проводить различные научные эксперименты и исследования.

Вместе с этим Китай готов к международному сотрудничеству, и предлагает другим странам мира совместные космические полёты к Китайской многомодульной космической станции.

Из неофициальных источников — первыми гражданами других стран на космическую станцию КНР отправятся представители Пакистана, Южной Америки и африканских стран. Не исключён полёт и астронавтов из отряда Европейского космического агентства (ESA). Европейцы — Матиас Маурер и Саманта Кристофоретти уже проходили совместные тренировки в 2017 году вблизи города Яньтай провинции Шаньдун.

(ChinaSpaceFlight)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.