Новости космонавтики 9 сентября 2021 года

Автор: | 9 сентября, 2021

Рогозин ответил владельцу «Бурана», пригрозившему «Роскосмосу» судом. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин возложил всю ответственность за плачевнее состояние второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран», макета корабля и ракеты «Энергия-М», хранящихся на Байконуре, на их нынешнего владельца — казахстанское частное лицо. «Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих «Буранов» и «Энергии-М» в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», — написал Рогозин в Facebook Мусы. (РИА Новости)

Космонавты на МКС рассказали о своем состоянии перед выходом в космос. Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров на МКС чувствуют себя достаточно отдохнувшими для выхода в открытый космос, несмотря на то, что ночью их разбудила аварийная сигнализация, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА. Новицкий, общаясь со специалистом Центра управления полетами, который спрашивал у него, сколько космонавты сегодня в итоге поспали, уточнил, что если таким образом он пытается выяснить, готов ли экипаж к работе в открытом космосе, то ответ: «Да, мы чувствуем себя достаточно отдохнувшими». (РИА Новости)

Космонавты сообщили, что запах дыма на МКС сохраняется. Российские космонавты на МКС уведомили наземных специалистов Центра управления полетами, что запах на МКС после срабатывания датчика задымления ослаб, но не прошел до конца, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА. По словам российского космонавта Олега Новицкого, «запах остался». Он предположил, что причиной этого может быть то, что фильтр пока работает недостаточно долго. Кроме того, космонавт уточнил, что экипаж проснулся в 8.20 мск и заметил, что фильтр А2 был отключен. Позднее он рассказал, что если находиться в модуле долго, то запах перестает ощущаться, но при входе в модуль он все же чувствуется. (РИА Новости)

О ситуации на борту МКС. Сегодня, 9 сентября 2021 года, в 04:55 по московскому времени в служебном модуле «Звезда» российского сегмента Международной космической станции при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов сработал датчик задымления, и включилась аварийная сигнализация. Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы — средство бортовой очистки воздуха. После очистки атмосферы экипаж экспедиции МКС-65 продолжил режим ночного отдыха. По данным Главной оперативной группы управления российским сегментом станции (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») все системы работают штатно, состав воздуха на борту станции соответствует штатным показателям. Экипаж продолжает штатную подготовку к сегодняшнему выходу в открытый космос. (Роскосмос)

Fengyun-3E получил высокоточные изображения Солнца. Китайский метеорологический спутник Fengyun-3E (FY-3E) получил свой первый набор высокоточных и многополосных изображений Солнца, пишет портал expert.com. Напомним, что FY-3E был запущен 5 июля. Тепловизор делал снимки Солнца в крайнем ультрафиолетовом свете, в рентгеновском диапазоне и тонкую спектральную интенсивность излучения в ультрафиолетовом и коротковолновом инфракрасном диапазоне. Изображения контролировались солнечным рентгеновским сканером в крайнем ультрафиолетовом диапазоне и монитором солнечной спектральной освещенности, прикрепленным к спутнику FY-3E. Солнечный рентгеновский сканер в крайнем ультрафиолете – это первый космический солнечный телескоп в Китае. Он может отслеживать активность солнечной короны, фиксировать процесс солнечных бурь, прогнозировать изменения как геопространственных электромагнитных полей, так и заряженных частиц, а также отправлять предупреждения о влиянии солнечной активности на авиацию, телекоммуникационную навигацию, электрические сети и нефтепроводы. (Россия-Китай: главное)

Бесплатные экскурсии и лекции о планетах Солнечной системы и скафандрах на ВДНХ. Крупнейший космический музей страны — центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — представляет программу бесплатных активностей на этой неделе. Гости центра смогут поучаствовать в тематических экскурсиях «Планеты Солнечной системы», а также послушать бесплатные лекции о скафандрах и полетах на Марс. 9 сентября в 11:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 43-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции «Венера-11». 11 сентября в 16:00 состоится бесплатная лекция популяризатора космонавтики, энтузиаста космических исследований, блогера Виталия Егорова «Как улететь на Марс и не умереть». 12 сентября в 18:00 пройдет еще одна экскурсия «Планеты Солнечной системы». В этот раз она будет посвящена 51-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-16». 12 сентября в 16:00 состоится бесплатная интерактивная лекция «Космические скафандры России» из цикла «История космонавтики» (проект «Знание. ВДНХ»). На все мероприятия  необходима предварительная регистрация. (Роскосмос)

Экипаж МКС готовится ко второму за неделю выходу в открытый космос. В рамках работ по интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в состав российского сегмента Международной космической станции через внекорабельную деятельность космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров продолжат работы по прокладке и подключению силового кабеля для интеграции модуля в общую систему энергоснабжения станции и Ethernet кабеля для интеграции «Науки» в кабельную сеть. В течение недели российский экипаж 65-й длительной экспедиции изучал циклограмму 50-й плановой внекорабельной деятельности и консультировался со специалистами по внекорабельной деятельности по программе предстоящих работ. Олег Новицкий и Пётр Дубров проверили необходимое для выхода оборудование и инструменты, а также состояние скафандров «Орлан-МКС», в которых они снова выйдут в открытый космос. Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» запланировано в 18:00 по московскому времени. В общей сложности на реализацию основных задач ВКД-50 экипаж должен потратить около шести с половиной часов. Прямая трансляция всех операций начнется в 17:30 по мск на официальном сайте и на страницах в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос». (Роскосмос)

Экипажи МКС-66 приступили к экзаменационным комплексным тренировкам. Экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) начались 8 сентября 2021 года, для экипажей МКС-66. Это завершающий этап сессии, в процессе которого оценивается готовность космонавтов и участников космического полета к предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию. ЭКТ разбиты на два этапа: в тот день, когда один экипаж демонстрирует навыки управления кораблем, другой — выполняет задания на тренажере российского сегмента Международной космической станции. На втором этапе экипажи меняются местами. По окончании тренировок члены экзаменационной комиссии, в состав которой входят специалисты предприятий Роскосмоса, оценят точность и слаженность действий экипажей МКС-66. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-19» со съемочной группой проекта «Вызов» запланирован на 5 октября 2021 года. (Роскосмос)

Комиссия стран-участниц МКС: станция сможет работать после 2024 года. Комиссия по безопасности стран-участниц проекта Международной космической станции (МКС) решила рекомендовать правительствам стран продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». «Обсуждение вопросов, касающихся продления эксплуатации МКС, состоялось в ходе проведения очередного заседания комиссии по безопасности» в начале сентября в дистанционном формате. Участники комиссии — представители стран-участников программы МКС — обсудили текущее состояние станции и пришли к общему мнению: при постоянном надлежащем техническом обслуживании МКС рекомендовать продолжить выполнять возлагаемые на нее задачи на орбите после 2024 года», — рассказали в пресс-службе. Участники заседания также договорились продолжить работу по согласованию продления срока эксплуатации станции с соответствующими государственными структурами, отметили в госкорпорации. В настоящее время сроком завершения эксплуатации станции определен 2024 год, однако обсуждается возможность продления ее работы до 2028-го, а, возможно, и до 2032 года.(РИА Новости)

Космонавты установят контейнер с российской почвой в открытом космосе. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в четверг совершат выход в открытый космос для продолжения интеграции нового модуля «Наука» в состав МКС и установки контейнеров с российской почвой и микроорганизмами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса». Кроме того, космонавты должны проложить между модулями «Звезда» и «Наука» кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения «Курс». Также запланирована установка на модуле «Поиск» платформ с адаптерами и тремя контейнерами «Биориск-МСН».
При наличии времени Новицкий и Дубров изменят ориентацию блока контроля давления и осаждений на «Поиске», смонтируют еще три поручня на «Науке», сфотографируют антенны системы «Курс» на грузовом корабле «Прогресс МС-17» и два датчика инфракрасной вертикали 336К на «Науке» и очистят иллюминатор на этом модуле. (РИА Новости)

Владелец космического корабля «Буран» отказался отдавать его России. Генеральный директор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, владеющий макетом и вторым летным экземпляром орбитального корабля «Буран», заявил, что не намерен давать согласие на вывоз челнока в Россию, об этом он написал в Facebook.
В начале сентября научно-производственное объединение «Молния», разработавшее многоразовый космический корабль «Буран», заявило, что принято решение о транспортировке второго корабля с космодрома Байконур в Россию. Ранее сообщалось, что власти Казахстана через суд добиваются отмены передачи космического челнока «Буран» АО «РКК Байконур» и хотят вернуть его в госсобственность для использования в музейных экспозициях. В феврале 2021 года суд Алма-Аты уже отказался вернуть корабль государству.
Муса, комментируя планы «Молнии», заявил, что корабль у него никто не покупал. «У кого и за что они его купили, и на чей счет поступил сей откуп? Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО «Молния» для дальнейших работ по программе Энергия — Буран? Хотят забрать, но кто им отдаст?» — написал он. (РИА Новости)

Телескоп James Webb запустят на орбиту 18 декабря. Запуск орбитального телескопа James Webb запланировали на 18 декабря 2021 года, пишет Европейское космическое агентство (ESA) на своем сайте. «ESA, NASA и Arianespace вместе определили 18 декабря 2021 года в качестве даты запуска ракеты Ariane 5 VA256. В ходе этого третьего за год запуска Ariane 5 с европейского космодрома во Французской Гвиане будет выведен на орбиту телескоп James Webb», – пишет ESA. «Мы идем по плану, космодром занят подготовкой к прибытию этого экстраординарного груза, и идет сборка частей ракеты Ariane 5. Мы вместе со всеми партнерами по проекту полностью привержены успеху этой уникальной миссии», – сказал директор по космическим перевозкам ESA Даниэль Нойеншвандер. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.