Новости космонавтики 9 ноября 2021 года

Автор: | 9 ноября, 2021

На Восточном начались испытания систем газоснабжения для «Ангары». Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к автономным испытаниям двух систем газоснабжения на унифицированном техническом комплексе космодрома Восточный. В рамках создания космического ракетного комплекса «Ангара» испытания должны пройти две системы газоснабжения: система выдачи сжатых газов потребителю и система производства и хранения сжатых газов. После успешного завершения автономных испытаний системы будут приняты в эксплуатацию. (Роскосмос)

В РКК «Энергия» открылась XXII Научно-техническая конференция. В Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начала работу XXII Научно-техническая конференция ученых и специалистов, посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основания РКК «Энергия». На участие в XXII Научно-технической конференции подали заявки более 500 ученых и специалистов из 67 предприятий ракетно-космической отрасли и высших учебных заведений, которые представят 299 докладов, в том числе 125 от РКК «Энергия». В числе участников: сотрудники РКЦ «Прогресс», ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, НПО имени С.А. Лавочкина, РКС, ЦНИИмаш, НПП «Квант», КБ химавтоматики, корпорации «Московский институт теплотехники», Института физики прочности и материаловедения СО РАН, ЦНИИСМ, представители высших учебных заведений: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МАИ, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Южно-Уральского государственного университета. (Роскосмос)

Разгонные блоки «Фрегат» отправлены на Восточный и Байконур. С территории Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина 9 ноября 2021 года отправлен разгонный блок «Фрегат», предназначенный для запуска российского космического аппарата «Луна-25». Разгонный блок отправится авиационным транспортом на космодром Восточный. С территории предприятия также состоялась отправка двух контейнеров с разгонными блоками «Фрегат» для обеспечения запусков в составе ракеты-носителя «Союз-2» и выведения на орбиту космических аппаратов спутниковой системы OneWeb. Разгонные блоки будут доставлены железнодорожным транспортом на космодром Байконур. Разгонный блок «Фрегат» производства НПО Лавочкина используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Начиная с 2000 года разгонного блока «Фрегат» обеспечил 101 пусковую кампанию и вывел на различные околоземные орбиты и отлетные траектории более 700 космических аппаратов как российского, так и зарубежного производства. (Роскосмос)

Эксплуатация Международной космической станции (МКС) продлится как минимум до 2027-2028 годов. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. По словам исполнительного директора, запуск многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и узлового модуля «Причал» не означает завершение развития МКС. «У нас как раз проработки и эскизные проекты, которые должны делаться, должны рассматривать разные варианты, в том числе и вариант с использованием текущей станции для создания станции нового поколения», — отметил он. (ТАСС)

Международный годовой эксперимент SIRIUS, моделирующий полет в дальний космос, планируется начать на базе Института медико-биологических проблем РАН в Москве в первом квартале 2023 года. К российскому институту обратились многие страны для участия в годичном эксперименте, ряд контрактов уже подписан. 4 ноября на базе Института медико-биологических проблем РАН в Москве стартовал восьмимесячный изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию к Луне. Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека НАСА (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран. (ТАСС)

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту приводнился у побережья США. Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-2 приводнился в понедельник вечером в 22:33 по времени восточного побережья США (06:33 мск 9 ноября) Атлантическом океане у побережья штата Флорида. Ранее в понедельник Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции. Перед тем, как взять курс на Землю, корабль совершил полный облет станции, чтобы сделать ее фотографии. (ТАСС)

Космический ракетный комплекс «Байтерек», создаваемый совместно с Россией, сделает Казахстан мировой космической державой. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ», опубликованной во вторник в «Российской газете». Как указал Лавров, согласно плану в 2023 году с космодрома «Байконур» будут осуществлены пуски российской перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». «Работа на этом направлении будет способствовать появлению в республике новых наукоемких кластеров с сопутствующим кумулятивным эффектом для экономики и социальной сферы», — подчеркнул министр. (ТАСС)

Япония запустила ракету Epsilon с вьетнамским спутником NanoDragon. Япония во вторник осуществила запуск ракеты-носителя Epsilon-5 с девятью спутниками, включая вьетнамский аппарат NanoDragon. Прямую трансляцию старта ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). NanoDragon, который весит 3,8 кг, был разработан, собран и протестирован специалистами Национального космического центра при Вьетнамской академии науки и технологий. Он должен принимать и передавать сигналы автоматической системы идентификации для отслеживания перемещения судов и контроля деятельности в море. Помимо него Epsilon-5 выведет на орбиту еще восемь японских небольших спутников, в том числе разработки компании Mitsubishi Heavy Industries. (ТАСС)

На телескопе Hubble восстановили работу вышедшей из строя камеры. Команда Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), обслуживающая космический телескоп Hubble, восстановила работу одной из его камер после того, как весь телескоп перешел в безопасный режим из-за потери синхронизации. Команда Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), обслуживающая космический телескоп Hubble, восстановила работу одной из его камер после того, как весь телескоп перешел в безопасный режим из-за потери синхронизации. (ТАСС)

НПО Энергомаш изготовило для предприятия Протон-ПМ установку ионно-плазменного нанесения жаропрочных защитных покрытий на детали ракетного двигателя. Как рассказал Абдулло Аминов, начальник лаборатории термодиффузионных покрытий НПО Энергомаш, уникальность установки заключается в возможности нанесения покрытий на детали сложной формы. Созданная в НПО Энергомаш установка превосходит аналоги других производителей. Две таких же установки собственного производства эксплуатируются на Энергомаше с 2017 года. По словам Абдулло Аминова, они отлично зарекомендовали себя по надежности и по качеству наносимых покрытий. В 2020 году Энергомаш заключил с Протон-ПМ договор на изготовление одной установки для пермских двигателестроителей. До конца этого года Энергомаш поставит в Пермь установку, специалисты лаборатории термодиффузионных покрытий проведут ее наладку и обучение местных специалистов. (НПО Энергомаш)

Коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 16 ноября. С целью формирования баллистических условий перед выведением на околоземную орбиту и посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» на 16 ноября 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции. По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, в 20:40 по московскому времени будет выдана команда и включены двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», которые проработают 478 секунд. Средняя высота орбиты станции увеличится примерно на 1,3 км и составит около 420,76 км над поверхностью Земли. (Роскосмос)

Победитель одного из этапов конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев создал новую частную космическую компанию «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос», которая займется созданием малых спутников. Корпорация будет развивать проекты космической и цифровой сфер. «АК «Новый космос» ставит своей миссией внесение значимого вклада в технологическое лидерство России и выстраивание профильного международного сотрудничества. «Мы ставим перед собой перспективные задачи по созданию малых космических аппаратов, созданию цифровых сервисов и платформ для исследовательских и образовательных проектов, а также по проведению научно-просветительских мероприятий по профильным тематикам для вовлечения молодежи и ученых в космическую и цифровую индустрии». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.