Новости космонавтики 9 апреля 2022 года

Автор: | 9 апреля, 2022

Космический корабль Crew Dragon с экипажем туристов пристыковался к МКС. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем туристов пристыковался в субботу к Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Стыковка произошла в 08:32 по времени Восточного побережья США (15:32 мск), она осуществлялась в рамках коммерческой миссии Axiom-1 аэрокосмической компании Axiom Space. Финальная стадия сближения корабля с МКС началась в 07:45 (14:45 мск). Ведущий трансляции подтвердил успешную стыковку, она проходила в автоматическом режиме. Примерно через полтора часа четыре космических туриста смогут перейти на борт станции, где проведут около восьми суток. (ТАСС)

ВПП на космодроме Восточный планируют завершить в октябре. Строительство взлетно-посадочной полосы на космодроме Восточный планируется закончить в октябре 2022 года. Об этом в субботу заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Рогозин добавил, что аэропорт на космодроме необходим для перевозки тяжелых и хрупких космических аппаратов. «Тяжелая «Ангара» будет поднимать тяжелые космические аппараты, очень сложные, в том числе на высокие орбиты. Поэтому эти тяжелые и очень хрупкие аппараты невозможно везти через всю страну железной дорогой или самолетом до Благовещенска, потому что от столицы Амурской области до космодрома Восточный порядка 240 км», — отметил он. (ТАСС)

В честь Дня космонавтики на ВДНХ пройдут концерты, экскурсии и диктант. Посетители ВДНХ в День космонавтики смогут принять участие в экскурсиях, тематическом диктанте и концерте. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы. «ВДНХ — одна из главных московских площадок празднования Дня космонавтики. В этом году гостей выставки ждет много интерактива. Например, благодаря технологиям виртуальной и дополненной реальности можно будет побывать на орбите и отправиться на лунную станцию. А для желающих проверить свои знания проведут Всероссийский космический диктант», — сказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. С 12 по 17 апреля в московском Музее космонавтики пройдет Космическая неделя, посвященная первому полету человека в космос и празднованию Дня космонавтики. В программе также «Космический диктант», лекторий, семейный квест, специальный выпуск музейного телевидения «Музей космонавтики LIVE», показы космического мультфильма о Юрии Гагарине, созданном музеем «Самара Космическая», и специальные проекты в социальных сетях музея «ВКонтакте» и Одноклассники. Программа обновляется и будет доступна на сайте. (ТАСС)

Crew Dragon c полностью частным экипажем стартовал к МКС в рамках миссии Axiom-1. Компания SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя с кораблем Crew Dragon, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж, состоящий полностью из частных лиц. Трансляция запуска ведется на сайте SpaceX и аэрокосмической компании Axiom Space, организовавшей коммерческую миссию Axiom-1. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 11:17 по местному времени (18:17 мск). В экипаж коммерческой миссии вошли три бизнесмена и инвестора из США, Израиля и Канады — Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пэти. В качестве командира в экипаже участвует бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа. Портал Space News ранее утверждал, что Коннор, Стиббе и Пэти заплатили по $55 млн за возможность отправиться на МКС. Лопес-Алегриа летит за счет Axiom Space, в которой он является вице-президентом. Ожидается, что после стыковки корабля с МКС, намеченной на 07:45 субботы (14:45 мск), экипаж восемь суток пробудет на борту космической станции. Им предстоит осуществить 25 проектов — исследовательских, включающих изучение воздействия космических полетов на клетки и сердце, и образовательных. (ТАСС)

NASA: сотрудничество РФ и США в космосе остается прочным и не прекратится из-за Украины. Сотрудничество России и США по гражданской космической программе остается прочным и не прекратится из-за событий на Украине. Об этом заявил в пятницу глава NASA Билл Нельсон, выступая в эфире телекомпании CNN. «Отношения в рамках гражданской космической программы между космонавтами и астронавтами остаются прочными, крайне профессиональными», — подчеркнул Нельсон. «Мы начали их еще с Советским Союзом, в разгар холодной войны», — указал он, напомнив о советско-американском экспериментальном полете «Союз — Аполлон». «Это положило начало сотрудничеству в гражданской [космической программе], которое сохраняется по сей день и не будет прекращено из-за войны», — заявил глава NASA. (ТАСС)

Европейское космическое агентство договорилось с Arianespace о запуске спутника Sentinel-1. Европейское космическое агентство (ESA) заключило с компанией Arianespace контракт на запуск спутника Copernicus Sentinel-1C. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ESA. Спутник, как запланировано, «будет запущен ракетой Vega-С с космодрома Куру во Французской Гвиане в первой половине 2023 года», отмечается в сообщении. Ракета выведет 2,3-тонный спутник на орбиту на высоте около 690 км. путники  этого семейства предоставляют важную информацию об экологической ситуации на Земле, в частности, об изменении уровня моря, таянии ледников и природных катастрофах. Первый спутник серии — Copernicus Sentinel-1A — был запущен в апреле 2014 года, второй — Copernicus Sentinel-1B — спустя два года. В настоящий момент второй спутник неисправен. «Поэтому необходимо, чтобы новый спутник был выведен на орбиту и начал работу в максимально сжатые сроки», — говорится в сообщении компании. (ТАСС)

На Наблюдательном совете Роскосмоса обсудили перспективы создания Российской орбитальной станции. В пятницу, 8 апреля 2022 года, состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» под председательством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова. Набсовет заслушал доклады о перспективах дальнейшего использования Международной космической станции и создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС), а также о ходе строительства Национального космического центра в Москве. По результатам обсуждения было принято решение после защиты эскизного проекта РОСС приступить к разработке конструкторской документации и созданию её модулей. Также Набсоветом согласованы назначения Антона Лобанова генеральным директором Корпорации «ВНИИЭМ» и Игоря Мальцева — генеральным директором «НПЦАП». (Роскосмос)

Запуск «Луны-25» с космодрома Восточный запланировали на 22 августа. Запуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» с космодрома Восточный по плану ожидается в конце августа. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО им. С. А. Лавочкина Александр Митькин. «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Запуск миссии предварительно запланирован на лето 2022 года. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. В конце марта в Роскосмосе сообщили, что испытания высокоточной системы посадки для межпланетной автоматической станции «Луна-25» успешно завершены. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.