Новости космонавтики 7 мая 2023 года

Китайский грузовой космический аппарат «Тяньчжоу-6» привезли на стартовую площадку космодрома Вэньчан. Перевозка осуществлялась в вертикальном формате, сообщили в Управлении программы космических пилотируемых полётов КНР. «Тяньчжоу-6» доставит находящимся на орбите китайским космонавтам продукты питания, воду, экспериментальное оборудование и другие необходимые материалы. По плану аппарат полетит на космическую станцию Китая в начале-середине мая. (CGTN)

6 мая американский корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6 перестыковался на другой узел Международной космической станции. Корабль отстыковался от верхнего узла модуля Harmony американского сегмента МКС, облетел станцию и пристыковался к переднему узлу того же модуля. На борту Crew Dragon находились космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Впервые перестыковка американского корабля на орбите прошла с участием российского космонавта. В ходе операции на МКС оставались космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио. (Роскосмос)

Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки в рамках гуманитарной деятельности проводит миссии по выдающимся культурным и научно-техническим достопримечательностям столицы и ее окрестностей. В рамках одного из таких мероприятий сегодня Центр подготовки космонавтов посетила делегация из стран Африки. В ее состав вошли члены посольства Судана и Эритреи, а также – представители из Мавритании и Анголы. Мероприятие состоялось в преддверии Саммита «Россия-Африка» 2023 года. Специалисты ЦПК провели ознакомительную экскурсию для делегации, на которой представили комплекс тренажеров российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз». Гости также ознакомились с гидролабораторией и центрифугой ЦФ-18. В ходе ознакомительной экскурсии делегация посетила музей ЦПК. (ЦПК)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.