Новости авиации 7 мая 2023 года

Объединенная авиастроительная корпорация движется в графике планов по импортозамещению самолетов Sukhoi Superjet и МС-21, несмотря на сдвинутые на два года сроки. Об этом сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь. «Планы по импортозамещению, которые были у нас по Sukhoi Superjet и МС-21, по задаче, которую поставили нам Ростех и Минпромторг, были сдвинуты влево на два года, и то, что мы планировали завершить в 2025-2026 году, должно быть завершено в 2023-2024 году. Успеваем, действуем по графику», — сказал он в эфире программы «Военная приемка» телеканала «Звезда». (ТАСС)

Россия хотела бы установить прямые авиарейсы между российскими городами и иранскими туристическими направлениями Исфахан и Шираз, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали. Он сообщил, что в настоящее время между Тегераном и Москвой осуществляются прямые рейсы иранской компанией Mahan Airways и российскими авиакомпаниями «Аэрофлот» и Nordwind Airlines. Также дипломат отметил, что могут быть открыты прямые рейсы между иранским Раштом и Астраханью. В настоящее время оба города связаны судоходным маршрутом. (ИРНА)

Новую установку для отпугивания птиц в районе аэропортов создали томские ученые. Такие акустически системы давно применяются во всем мире. Но у них есть серьезный недостаток: они «бьют» по всем биологическим объектам без разбора, что может многим из них нанести вред. Кроме того, такой «пугач» работает постоянно, и птицы постепенно привыкают к длительному звуковому воздействию и воспринимают его как некий фоновый шум. Так как в столкновениях с воздушными судами участвуют лишь некоторые виды птиц, ученые сделали акцент именно на них. Скажем, в районе томского аэропорта наиболее опасны серая ворона, сорока и черный ворон. Для их распознавания была обучена система искусственного интеллекта. Она может в автоматическом режиме определять опасную птицу и целенаправленно включать систему отпугивания. Сейчас начались испытания уникальной установки. Большой интерес к ней уже проявили представители других аэропортов. (РГ)

Россия и Танзания ведут переговоры о возобновлении прямых авиарейсов между двумя странами. Об этом сообщил посол РФ в Объединенной Республике Танзания Андрей Аветисян в интервью танзанийской газете The Citizen. «Мы обсуждаем сейчас с правительством Танзании и танзанийским Управлением гражданской авиации возможность восстановления прямых авиарейсов, — отметил Аветисян. — Я думаю, что мы начнем с чартерного рейса, прежде чем наладить регулярные коммерческие рейсы. Сейчас мы ведем переговоры о новом двустороннем соглашении с Управлением гражданской авиации, оно почти закончено. Надеюсь, что оно скоро будет подписано. (ТАСС)

Российский истребитель Су-35 вызвал турбулентность и осложнил управление польским самолетом L410 Turbolet, выполнявшим патрулирование в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом в субботу, 6 мая, заявило на своем сайте минобороны Румынии. По данным ведомства, 5 мая L410 Turbolet совместно с румынской пограничной полицией выполнял патрульные миссии под эгидой Frontex над Черным морем. Около 13:20 примерно в 60 км к востоку от воздушного пространства Румынии он был сопровожден российским Су-35. В минобороны отметили, что маневры российского штурмовика вызвали «высокий уровень турбулентности и серьезные трудности с его контролем». (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.