Новости космонавтики 7 июля 2022 года

Разгонный блок «Фрегат» вывел навигационный спутник «Глонасс-К» на орбиту. Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны России. В Минобороны уточнили, что ракета «Союз-2.1б», в составе которой был разгонный блок «Фрегат», вывела спутник в установленное время. «Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата «Глонасс-К» на орбиту разгонным блоком «Фрегат» прошли в штатном режиме», — подчеркнули в Минобороны России.

На МКС заработала вторая российская система регенерации кислорода. На борту многоцелевого лабораторного модуля «Наука» российского сегмента Международной космической станции включена в режим штатной эксплуатации вторая система регенерации кислорода «Электрон-ВМ», обеспечивающая необходимый газовый состав атмосферы МКС. Обе системы «Электрон-ВМ», функционирующие в настоящее время на МКС, полностью взаимозаменяемы, что позволяет организовать бесперебойное снабжение экипажа кислородом в случае технического обслуживания или ремонта любой из них. (Роскосмос)

Спутники Роскосмоса продолжают мониторинг зон ЧС на планете. Госкорпорацией «Роскосмос» в период с 30 июня по 7 июля 2022 года для обеспечения МЧС России данными ДЗЗ по заявкам министерства переданы российские данные космической съёмки в объеме около 568 тысяч кв. км (52 маршрута съемки без учета облачных маршрутов). Проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Землетрясение в Афганистане; сход железнодорожных вагонов в Псковской области; наводнение в Краснодарском крае; природные пожары в Республике Саха (Якутия); наводнение в Республике Крым; паводковая обстановка в Хабаровском крае; подтопления в Республике Бурятия, Еврейской Автономной Области и Хабаровском Крае. В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период российские данные не передавались, в настоящее время продолжается мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Наводнение в Бангладеш; землетрясение в Афганистане. (Роскосмос)

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 6 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 6 июля 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос по российской программе, который запланирован на 21 июля:  Изучение бортовой документации и предварительной циклограммы; поиск оборудования и инструментов для проведения вынекорабельной деятельности; Во время работы за бортом станции они продолжат подготовку дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС и вручную запустят десять малых космических аппаратов — два «Циолковский-Рязань» (№ 1–2) и восемь «ЮЗГУ-55» (№ 5–12), созданных студентами Рязанского радиотехнического государственного университета и Юго-Западного государственного университета (город Курск) по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». Расчетная продолжительность выхода составляет 6 часов 30 минут.  Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — запуск программы второго сеанса с тепловым блоком ТБ № 4, контроль показаний индикаторов температуры, окончание сеанса и отключение системы питания и управления; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19» с занесением информации в базу данных; техническое обслуживание системы жизнеобеспечения экипажа; окончание регенерации поглотительного патрона Ф1 и начало регенерации Ф2 блока удаления микропримесей; профилактика средств вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (группы А2 и А3); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк. «В четверг, 7 июля, в 12:18 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К», — сообщает Минобороны России. Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Контроль проведения пуска и полета носителя был осуществлен средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. (ТАСС)

На X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2022» холдинг «Российские космические системы» представил инициативные разработки молодых ученых. Специалисты РКС рассказали об инновационном проекте по сбору и утилизации мусора на околоземной орбите. Перспективная технология предполагает создание космического аппарата, который при помощи специальной сети сможет собирать вышедшие из строя малоразмерные спутники, обломки космических аппаратов и разгонных блоков, а также прочий эксплуатационный мусор. Оригинальность технического решения состоит в возможности переработки собранного мусора в топливо, которое будет использоваться самим аппаратом для продолжения очистки более высоких орбит. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.