Новости космонавтики 7 апреля 2023 года

Автор: | 7 апреля, 2023

Китайская коммерческая твердотопливная ракета-носитель SQX-1 успешно стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в пятницу в 12:00 по пекинскому времени. Запуск был произведен для проверки верности общей программы ракеты и получения полетных данных. Для SQX-1 этот полет стал пятым по счету. (Синьхуа)

Реконструкция дома-музея, посвященного Юрию Кондратюку, одному из основоположников космонавтики, ученому, рассчитавшему схему посадки на Луну, подразумевает демонтаж здания, построенного в 1924 году. Исторический облик дома будет полностью воссоздан менее чем за два года, сообщила в пятницу в пресс-центре ТАСС заместитель начальника департамента, начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева. «Впервые мы будем делать такой уровень ремонтных работ — мы будем делать демонтаж до самого основания. Полностью, под котлован, убирать территорию. Здание 1924 года, оно возводилось быстро, это шлакоблоки, и никто тогда не планировал, что это здание будет стоять века. Задача сейчас — сделать его абсолютно таким, каким оно было при Юрии Кондратюке, восстановить его облик, но уже из современных материалов», — сказала Соловьева. (ТАСС)

Московские центры творчества в День космонавтики расскажут детям о путешествиях в космос и последних астрономических открытиях, проведут концерты. Кроме этого, дети встретятся с летчиком-испытателем Игорем Тарелкиным и космонавтом Евгением Тарелкиным, рассказали ТАСС в пятницу в пресс-службе столичного департамента образования. «Школьники 1-9-х классов 12 апреля поучаствуют в познавательной программе «Человек на орбите». От специалистов Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» они узнают о развитии русской космонавтики и первом полете человека в космос. 15 апреля в Московском дворце пионеров ребята встретятся с представителями династии Героев России: летчиком-испытателем Игорем Тарелкиным и космонавтом Евгением Тарелкиным. Дети узнают о предполетной подготовке космонавтов, жизни на борту МКС и о том, как выглядит Земля из космоса», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Премьерный показ короткометражного фильма «Земля глазами Юрия Гагарина», в котором воссоздается полет первого космонавта, состоится в Саратове 7 апреля в рамках открытия VII фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Об этом в четверг ТАСС сообщила куратор фестиваля Ирина Сосновская. «Официальная премьера состоится 12 апреля, но только на нашем фестивале фильм покажут раньше всех в стране и мире. Завтра [7 апреля] показ пройдет в большом зале Дома кино в качестве фильма-открытия фестиваля. В фильме средствами 3D-моделирования на основе аудиозаписей, архивных документов, сохранившихся уникальных фотографий воссоздан полностью полет Юрия Гагарина, который, естественно, не имеет видеодокументации. Монтаж закончили только полдня назад», — рассказала собеседница агентства. (ТАСС)

Космический корабль Starship компании SpaceX укомплектован и ожидает запуск уже на следующей неделе. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщил глава компании Илон Маск. «Starship собран и готов к запуску на следующей неделе в ожидании одобрения регулирующих органов», — написал предприниматель в своем Twitter. В марте на конференции Morgan Stanly Маск выразил сомнение, что корабль попадет на орбиту, однако пообещал, что запуск будет захватывающим. (Известия)

SpaceX готовится запустить на орбиту тяжелый телекоммуникационный спутник. Старт ракеты Falcon 9 с Intelsat IS-40e намечен на 7 апреля. Запуск планируется с 40-го стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал, передает телеканал «Известия». Сообщается, что выведенный на орбиту аппарат будет обеспечивать спутниковую связь на территории Северной и Центральной Америки. (Известия)

Госкорпорация «Роскосмос» направила в Правительство Российской Федерации предложения о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года включительно. Решение о продлении было рекомендовано Советом главных конструкторов в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 6 февраля. Оно было рассмотрено и одобрено Научно-техническим советом Роскосмоса 21 февраля и Государственной комиссией 24 марта. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.