Новости авиации 7 апреля 2023 года

Автор: | 7 апреля, 2023

Аэропорты не могут зарегистрировать и использовать новую спецтехнику. Как выяснил “Ъ”, аэропорты пожаловались в Минпромторг и Минтранс на то, что не могут оформить электронные паспорта и получить госномера на свою спецтехнику. Без этого, по правилам, они не могут эксплуатировать на аэродромах, например, новые перронные автобусы, противообледенительную технику или самоходные трапы. Теперь в законе этим машинам больше нет определения: их не признают ни спецтехникой, ни транспортом. Аэропорты опасаются затягивания простоев оборудования, критически важного для безопасности полетов. (Коммерсант)

Ростех построит в Перми корпус для испытания трансмиссии перспективных вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех начал строительство нового корпуса на предприятии «Редуктор-ПМ» в Перми, в котором будут проходить испытания агрегаты трансмиссии перспективных вертолетов и беспилотников. Это позволит предприятию увеличить объемы производства и расширить линейку выпускаемой продукции. Строительные работы планируется завершить в 2025 году. (Ростех)

Группа S7 приобрела Бердский электромеханический завод (БЭМЗ) для производства, испытаний и сертификации недостающих авиационных деталей, сообщил ТАСС генеральный директор БЭМЗ Василий Юрченко. «В группе компаний S7 есть ряд предприятий, которые имеют разные компетенции по ремонту и содержанию авиапарка. БЭМЗ нужен для того, чтобы группа могла производить, испытывать, сертифицировать недостающие детали. Это будет современное, востребованное, высокотехнологичное производство. В ближайшее время будет сформирована инвестиционная программа, начнется техперевооружение предприятия», — сказал он. (ТАСС)

В авиационных полках дальней авиации, дислоцированных в Саратовской, Калужской и Мурманской областях, стартовал комплекс мероприятий по подготовке к сдаче контрольных занятий зимний период обучения. Военнослужащие подготавливаются к сдаче зачетов по летной, технической, тактической и специальной подготовке. Летный и инженерно-технический состав отработает полетные задания, подготовку авиационной техники к вылету в установленные временные нормативы. Особое внимание уделяется получению допуска военнослужащего к выполнению полетного задания различной сложности. В ходе контрольной проверки будет определен уровень подготовленности военнослужащих и их способность выполнять учебно-боевые задачи в различных условиях. В мероприятии задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также автомобильная и специальная техника. (Минобороны России)

Экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ и самолетов-разведчиков Су-24МР оперативно-тактической авиации ЦВО приступили к участию в учении с отработкой дозаправки топливом в воздухе в Челябинской области. В ходе учения экипажи трех типов самолетов отработают  дозаправку топливных баков в воздухе от авиатанкера Ил-78. Летчики выполнят полетное задание на высотах от 5 до 8 тысяч метров. В ходе отработки элемента экипажи Су-34, МиГ-31БМ и Су-24МР произведут сближение с танкером на расстояние до 10 метров. Передача топлива будет осуществляться на скорости около 600 км/ч с использованием специального оборудования: штанги и конус-датчика. В рамках учения летчики выполнят одиночные и парные подходы к топливозаправщику. В учении задействованы самолеты Су-34, МиГ-31БМ и Су-24МР, около 10 единиц наземной техники, а также около 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении уничтожили объекты противовоздушной обороны (ПВО) условного противника в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Летчики МиГ-29 совершили учебно-боевые вылеты в район дислокации объектов ПВО условного противника и уничтожили цели электронными пусками. В результате нанесения удара все объекты были ликвидированы. Вылеты выполнялись в различное время суток в составе пар и звеньев. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 130 военнослужащих ЮВО, задействовано около 25 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Россия продолжает разработку комплексов противоспутниковой борьбы на базе истребителя МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой «Контакт» и на базе самолета Ил-76, который оснащен лазерной системой «Пересвет». Об этом сообщается в статье журнала Минобороны РФ «Военная мысль«, соавтором которой стал президент Санкт-Петербургского отделения Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, бывший начальник Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского доктор технических наук, генерал-лейтенант в отставке Александр Ковалев. «Примерами российских комплексов ПСБ (противоспутниковой борьбы), создаваемых на перебазируемой и мобильной базе, являются: комплекс ПКО «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевая лазерная система А-60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76; боевая лазерная система «Пересвет», — говорится в статье. (ТАСС) 

В Чэнду провинции Сычуань состоялось первое заседание Комиссии по проверке на пригодность к эксплуатации модели летающего автомобиля AE200 независимой китайской разработки. Известно, что AE200 в настоящее время является крупнейшим электрическим летающим автомобилем вертикального взлета и посадки в Китае. Размах крыла AE200 достигает 14,5 м, высота и длина летающего автомобиля – 3,5 и 9,5 м соответственно, в кабине могут разместиться 4 пассажира и 1 пилот. Тихий летающий автомобиль работает на электродвигателе, фюзеляж изготовлен из композитных материалов. В будущем AE200 сможет работать на небольшой высоте 300-1000 м, летать со скоростью 250 км/ч на расстояние 200-300 км и использоваться для поездок в пределах городских агломераций. (Жэньминь жибао)

Авиастроительная корпорация Airbus хочет открыть вторую сборочную линию в китайском Тяньцзине. Тем самым производственные мощности увеличатся вдвое, сообщило агентство AFP. Соглашение об этом подписал в Пекине гендиректор компании Гийом Фори в ходе государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Китай. По словам гендиректора, «поскольку китайский рынок продолжает расти, для нас имеет смысл производить продукцию на месте для китайских авиакомпаний и, вероятно, других клиентов в регионе». Завершить сборку второй линии планируется во второй половине 2025 года. А первая работает с 2008 года, и с ее конвейера сходят самолеты A320. Всего с тех пор выпущено более 600 аппаратов. (РГ)

Япония планирует испытать турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Японские СМИ сообщают, что Bayraktar TB2 включен в «список предпочтений» Минобороны островного государства. Согласно сообщениям, в рамках бюджета Минобороны Японии на 2023-й финансовый год планируется испытать Bayraktar TB2 сухопутными частями Сил самообороны Японии. В случае успешного завершения испытаний, ожидается оформление крупного заказа на ударные дроны турецкого производства. Посол Японии в Анкаре Сузуки Кадзухиро 1 апреля посетил компанию BAYKAR, где встретился с председателем совета директоров Сельчуком Байрактаром. (Анадолу)

Топ-менеджер американской военно-промышленной компании Raytheon Джефф Лампкин погиб при крушении легкого одномоторного самолета у побережья Флориды. Об этом сообщила газета Daily Mail. Отмечается, что на месте крушения самолета Piper PA-32 в Мексиканском заливе были обнаружены тела четверых погибших — двух мужчин и двух женщин. (РГ)

Система орнитологической безопасности холдинга «Росэлектроника» подтвердила свою эффективность в ходе тестирования в международном аэропорту Пулково. Комплекс ORNI позволяет отслеживать полеты птиц на расстоянии до 20 км, определять направление, высоту и скорость их движения, а также автоматически включать средства отпугивания, установленные на аэродроме. Тестирование комплекса ORNI в аэропорту Пулково проходило более года. За время эксплуатации система с высокой точностью обнаруживала птиц при любых метеоусловиях, локатор функционировал в установленном диапазоне дальностей. Также тестирование подтвердило, что система ORNI не создает никаких помех для радиооборудования систем посадки и не имеет излучения. Ее использование не влияло на работу наземных средств радиотехнического обеспечения полетов. (Ростех)

Ростех откроет в Перми новейший производственно-учебный центр (ПУЦ), где будут готовить две тысячи мультиквалифицированных рабочих ежегодно. Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. «В «ОДК-Пермские моторы» начато серийное производство двигателя ПД-14 для российского среднемагистрального самолета МС-21-310. К 2030 году ежегодный объем производства самолетов МС-21 в России должен составить 72 штуки, и следует выйти на выпуск в 160 двигателей ПД-14 ежегодно. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.