Новости космонавтики 6 ноября 2021 года

Автор: | 6 ноября, 2021

На Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя «Союз-2.1а». Согласно комплексному графику проведения работ 5 ноября 2021 года специалистами Космического центра «Южный» и Ракетно-космического центра «Прогресс»  завершена сборка «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а». После завершения сборочных операций осуществлена перекладка данного «пакета» на место хранения. Технологические мероприятия выполнены в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован в начале декабря 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. (Роскосмос)

Аргентинские горизонты ГП КС. 27 октября состоялась экспертная дискуссия клуба «Валдай» в партнёрстве с Аргентинским советом по международным отношениям (CARI) на тему: «Будущее космоса в международной политике: вызовы и возможности для сотрудничества России и Аргентины». Два года назад Россия и Аргентина подписали Протокол о сотрудничестве в сфере космоса. Однако сотрудничество двух стран имеет гораздо более длительную историю, и сегодня договоренности России и Аргентины подразумевают широкий список направлений сотрудничества, включая проведение совместных программ и проектов, обмен научной и технической информацией, обмен кадрами и повышение квалификации, проведение совместных исследований, создание новых космических аппаратов и связанной с ними инфраструктуры. (Космическая связь)

Спутниковые сервисы на базе спутника «Экспресс-АМ» для Ближнего Востока. Российский оператор «Космическая связь» на выставке Cabsat 2021, проходившей 26-28 октября 2021 года в Дубае, презентовал собственные спутниковые решения для организации связи на Земле, в воздухе и воде на одном из ключевых для компании рынков — регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Выставка и конференция Cabsat 2021 стали первым очным глобальным мероприятием спутникового рынка после начала пандемии. Оно было посвящено связным, вещательным технологиям и медиаиндустрии в регионе Ближнего Востока, где ГП КС предоставляет услуги связи и вещания уже более 15 лет. Заказчики из ближневосточного региона, которые уже сотрудничают с ГП КС, подтвердили интерес к услугам, предоставляемым российским оператором. В партнерстве с «Космической связью» выразили заинтересованность телеком-компании из стран Африки, а также Пакистана, Индии, Омана и др. (Космическая связь)

На Байконуре проводится заправка космического аппарата «Экспресс-АМУ7». На Байконуре проходят технологические операции по заправке космического аппарата «Экспресс-АМУ7» компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с графиком они продолжались в течение двух дней на заправочно-нейтрализационной станции площадки № 91А космодрома. Данные работы проводились специалистами Космического центра «Южный». В настоящее время «Экспресс-АМУ7» транспортирован в монтажно-испытательный корпус площадки № 92А для перегрузки на рабочее место и проведения операций по заправке ксеноном. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован в декабре текущего года со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур. Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории Российской Федерации, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.