Новости космонавтики 6 марта 2023 года

На космодроме Восточный ведутся пневмовакуумные испытания разгонного блока «Фрегат» для запуска метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3. Их проводят специалисты Космического центра «Восточный» и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. После этого планируются электрические испытания, заключительные проверки и заправка разгонного блока. (Роскосмос)

Специалисты холдинга «Российские космические системы»  разработали цифровой двойник космического аппарата. Программное решение на стыке технологий дополненной реальности (AR) и 3D-моделирования выводит управление космической техникой на новый, интерактивный уровень. Это снизит затраты на персонал и аппаратную инфраструктуру центров управления полетами. Новая технология РКС в режиме реального времени на основе данных телеметрических датчиков ракет-носителей, разгонных блоков и самих спутников проецирует на экран оператора ЦУП их цифровые двойники. 3D-модель является полной копией настоящего аппарата, со всеми элементами конструкции, что обеспечивает детальный мониторинг их состояния. На едином экране отображаются подсистемы аппарата, углы поворота солнечных батарей, температурные карты узлов, состояние включения бортовых приборов и другие параметры. (Роскосмос)

Иран планирует в декабре вывести на орбиту два спутника собственного производства в сотрудничестве с Россией. Об этом в воскресенье сообщило агентство ISNA. Предполагается, что спутники «Коусар» и «Ходход» выведут на орбиту на высоте 500 км от поверхности Земли. Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.