Новости авиации 6 марта 2023 года

Пассажирский самолет выкатился за пределы взлетной полосы в аэропорту Мурманска при попытке взлета в понедельник утром. Пострадавших нет, работа аэропорта приостановлена, сообщили ТАСС в пресс-службе главка МЧС по Мурманской области. «В 08:08 в аэропорту Мурманска за пределы полосы выкатился самолет CRJ200  авиакомпании «Северсталь», следовавший в Архангельск. Выкатывание произошло при попытке взлета. Пострадавших нет, аэропорт закрыт на прием и выпуск воздушных судов до 09:30″, — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

Авиасообщение на юге Норвегии остановлено из-за сбоя в радиолокационной системе. Об этом в понедельник сообщила газета Verdens Gang. По ее данным, из-за технических проблем закрыты аэропорты Гардермуэн в Осло и Сола в Ставангере. «Все прибывающие и отправляющиеся рейсы приостановлены, прибывающие самолеты направляются в другие аэропорты,» — заявил Эйстейн Лёвер, представитель государственной компании Avinor, управляющей большинством гражданских аэропортов Норвегии. Лёвер подчеркнул, что не знает, сколько времени займет устранение неполадок. Управление гражданской авиации Норвегии проинформировано о случившемся. Все самолеты, находящиеся в воздухе, контролируются с помощью резервной системы. (ТАСС)

Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в Воронежской области, сообщил в своем Telegram-канале в понедельник губернатор региона Александр Гусев. «В Павловском районе Воронежской области аварийно приземлился вертолет Ми-8. Спецслужбы работают на месте», — написал он. (ТАСС)

Военные Республики Корея и США провели учения ВВС с привлечением по крайней мере одного американского стратегического бомбардировщика B-52H, способного нести ядерное оружие. Кроме того, в понедельник Сеул и Вашингтон начали маневры Buddy Wing на американской авиационной базе Осан. В этих тренировках «на уровне эскадрильи» участвуют около 10 самолетов, включая южнокорейские истребители F-15K и американские штурмовики A-10. В этом году запланировано девять раундов этих учений. В пятницу состоялись еще одни маневры, к которым был привлечен стратегический бомбардировщик США. В этом случае речь идет о самолете B-1B. Южная Корея задействовала реактивные истребители F-15K и KF-16. (ТАСС)

 Спасательные команды обнаружили обломки небольшого самолета, который пропал 28 февраля в северной части провинции Онтарио. Об этом в воскресенье сообщил телеканал CTVСамолет Cessna 208, принадлежавший местной транспортной компании, вылетел из населенного пункта Накина 28 февраля, но не долетел до места назначения — поселения коренных жителей Канады Форт-Хоуп. Его обломки были обнаружены в труднодоступной местности. На борту Cessna 208 находились пилот и пассажир, они погибли. (ТАСС)

Специалисты ЦАГИ  приняли участие в 35-й сессии Российского акустического общества (РАО). Ежегодная конференция прошла в Москве в феврале. В заседании секции «Аэроакустика» сотрудники научно-исследовательского центра аэроакустики ФАУ «ЦАГИ» представили семь докладов. ЦАГИ является традиционным участником сессий Российского акустического общества. В рамках прошедшего мероприятия ученые обсудили не только вопросы по своим темам, но и прокомментировали результаты своих коллег из смежных областей акустики. (ЦАГИ)

Все истребители F-35 должны быть модернизированы в течение 90 дней с внесением доработки, направленной на решение потенциальной проблемы вибрации двигателя. Об этом 2 марта заявило Объединенное управление программой F-35 JPO (Joint Program Office). В этот день ведомство издало указ, рекомендующий модернизацию всего мирового парка самолетов этого семейства в течение следующих трех месяцев, а также немедленную модернизацию «небольшого количества» истребителей, которые были отстранены от полетов, начиная с декабря. (ТАСС)

Самолет Boeing 737 авиакомпании Southwest Airlines с отказавшим двигателем экстренно сел после взлета в гаванском аэропорту, причины инцидента устанавливаются, сообщила Кубинская авиационная корпорация SA (CACSA). «Сегодня в 12:05 в международном аэропорту имени Хосе Марти самолет Boeing 737 авиакомпании Southwest Airlines (SWA 3923), направлявшийся в Форт-Лодердейл, во время взлета обнаружил отказ одного из двигателей. В соответствии с установленной процедурой его посадка была разрешена в аэропорту Гаваны. Пассажиры эвакуированы, их состояние удовлетворительное. Причины этого события выясняются», — говорится в сообщении на сайте корпорации. (РИА Новости)
Турция может отказаться от закупки американских F-16, в качестве замены могут выступить российские истребители, заявил РИА Новости член президентского Совета по безопасности и внешней политике Чагры Эрхан. «Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет 20 миллиардов долларов», — пояснил чиновник. «Турция должна немедленно изменить свое решение по F-16. Например, был вариант с F-35 на столе. У Турции были ожидания от программы. Теперь есть другие варианты, например, китайский самолет, который был продан Пакистану, российские самолеты, а также истребитель Eurofighter», — заявил Эрхан. (РИА Новости)

Один человек погиб, двое получили травмы при аварийной посадке легкомоторного самолета в районе Нью-Йорка, передает телеканал NBC. Все трое находились на борту одномоторного Piper PA 28 (N8149R), который разбился на Лонг-Айленде – острове к западу от Нью-Йорка. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.