Новости космонавтики 5 ноября 2021 года

Автор: | 5 ноября, 2021

На Байконуре начались вакуумные испытания корабля «Союз МС-20». В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20». Сегодня на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. После завершения подготовительных мероприятий специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-20» на ложементы вакуумной камеры 17Т523МР. Цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для качественного контроля герметичности корабля и его бортовых систем в наземных условиях. (РКК Энергия)

Проверка солнечных батарей корабля-модуля «Прогресс М-УМ». На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля-модуля. Для проверки функционирования солнечных батарей специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание панелей фотоэлементов и их искусственное облучение мощными светильниками для контрольного снятия параметров электрической цепи преобразователей солнечной энергии. Кроме того, в настоящее время завершается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на борт МКС в герметичном объеме УМ «Причал». (РКК Энергия)

Отправка третьего экипажа на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) отложена еще на два дня из-за неблагоприятного прогноза погоды. Об этом в четверг сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Ранее старт был перенесен на 6 ноября из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа. «Самая ранняя возможность для запуска миссии Crew-3 будет 8 ноября в 21:51 по времени Восточного побережья США (05:51 мск 9 ноября). <…> NASA и SpaceX отказались от возможности запуска 6 и 7 ноября из-за неблагоприятных погодных условий», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Днем ранее, 7 ноября, с МКС на Землю отправится второй экипаж Crew Dragon, в составе которого находятся астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ. (ТАСС)

Суд в США отклонил иск принадлежащей Джеффу Безосу компании Blue Origin к Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг NASA. «В четверг федеральный суд США уведомил NASA, что иск Blue Origin, касавшийся предоставления компании SpaceX контракта на разработку лунного посадочного модуля, отклонен, — указывается в тексте. — NASA в кратчайшие сроки возобновит сотрудничество со SpaceX в рамках контракта». В космическом ведомстве пообещали продолжать сотрудничество с американскими компаниями с целью стимулировать конкуренцию в области подготовки пилотируемых миссий на Луну. (ТАСС)

РКК «Энергия» — головная организация по пилотируемым орбитальным комплексам. 30 лет назад, 5 ноября 1991 года, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева  была определена головной организацией по пилотируемым орбитальным комплексам. РКК «Энергия» осуществляет деятельность в ракетно-космической отрасли начиная с 1946 года — с даты образования коллектива разработчиков баллистических ракет дальнего действия во главе с Главным конструктором ракетно-космических систем и основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым. Сегодня РКК «Энергия» — ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. (Роскосмос)

40 лет станции «Венера-14». 40 лет назад, 4 ноября 1981 года, автоматическая межпланетная станция «Венера-14» отправилась в космос, чтобы совершить посадку на поверхности самой пламенной планеты Солнечной системы и передать первые в истории цветные снимки с ее поверхности. Станцию разработали инженеры Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Астрономический прогноз на ноябрь 2021 года. В начале ноября Уран окажется в противостоянии с Солнцем, в середине месяца нас ждет знаменитый «звездопад» из созвездия Лев — Леониды и затмение Луны, а в конце месяца Меркурий скроется в лучах Солнца, оказавшись в соединении с ним. Звездопад ноября: с 17 на 18 ноября — максимум активности метеорного потока Леониды. В 2021 году в ночь пика ожидается около 15 метеоров в час. Условия наблюдения Леонид в 2021 году — неблагоприятные. Луна стремится к полнолунию и в ночь пика существенно помешает наблюдению метеоров Леонид. Затмение Луны: 19 ноября произойдет частное затмение Луны с максимальной фазой 0,97 в 12:04 мск. Луна пройдет через южную часть земной тени. Теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 до 13:48 мск), а в момент максимальной фазы, в 12:04 мск, будет выглядеть практически как полное (0,97) с ярко освещенным южным краем Луны. Теневые фазы (с 07:17 до 10:48) смогут увидеть жители восточных регионов нашей страны. С начала и до конца теневое затмение будет видно в Дальневосточном федеральном округе в вечернее время. В Москве затмение ненаблюдаемое, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом. (Роскосмос)

Противостояние Урана 5 ноября. В пятницу, 5 ноября 2021 года, в 03:00 по московскому времени Уран окажется в противостоянии с Солнцем. Наступает наилучшее время для наблюдения седьмой планеты в телескоп. Расстояние между Землей и Ураном в этот день будет наименьшим в 2021 году и составит 2,8 млрд км (18,73 а.е.), а видимый диаметр планеты наибольший в году 3,7 угловые секунды.

Два года потребуется, чтобы подготовить к полету белорусского космонавта-исследователя. Об этом сообщил ТАСС источник в российской ракетно-космической отрасли. «Роскосмос предложил белорусской стороне подготовить космонавта-исследователя. Для этого потребуется серьезная подготовка, которая займет два года», — сказал собеседник агентства. Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства заявил, что Россия готова включить белорусского космонавта в состав экипажа Международной космической станции. По его словам, этот вопрос обсуждался с руководством Роскосмоса на заседании в Сочи говорили накануне. (ТАСС)

Более тонны отработавшего оборудования и бытовых отходов будет на борту грузового корабля «Прогресс МС-17», который 25 ноября будет отстыкован от МКС перед затоплением. Об этом сообщил космонавт Роскосмоса Петр Дубров в четверг. По словам космонавта, одним из удаляемых агрегатов является стыковочный механизм многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», который при стыковке МЛМ первым коснулся МКС. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, расстыковка корабля со станцией запланирована на 14:18 мск 25 ноября. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.