Новости космонавтики 5 марта 2024 года

Сегодня в 10:28 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин, причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции. Помимо Александра Гребенкина в экипаже Crew-8 — астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. После открытия переходных люков они присоединятся к экипажу 70-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Олегу Кононенко, Николаю Чубу и Константину Борисову, астронавтам NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Харе, астронавту ESA Андреасу Могенсену и астронавту JAXA Сатоси Фурукаве. (Роскосмос)

Создано светозащитное покрытие для используемых в космосе датчиков. Российские ученые создали покрытие для датчиков в космосе, поглощающее 99,6% излучения видимого диапазона. Разработка повысит эффективность работы аппаратов российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. Покрытие предназначено для датчиков, определяющих угловое положение космического аппарата на заданной орбите. Оно защищает датчики от лучей и бликов от Солнца и Луны, повышая эффективность работы устройств. Новая разработка значительно повысит эффективность работы перспективных космических аппаратов российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. При создании светозащитного слоя использовалась технология нанесения металлизированного пористого покрытия на сплав алюминия. Поры покрытия имеют характерный размер длины волны излучения видимого диапазона, что позволяет поглощать электромагнитную волну. (ТАСС)

На космодроме Восточный идет подготовка разгонного блока «Орион» к летным испытаниям с ракетой-носителем «Ангара-А5». Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Космического центра «Восточный» проводят проверки систем разгонного блока и устанавливают комплектующие. «Орион» заправляется компонентами топлива и сжатыми газами на заправочно-нейтрализационной станции. Продолжаются испытания и подготовка наземного оборудования разгонного блока на стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара». (Роскосмос)

На выставке в Москве впервые покажут все выпущенные в РФ с 1992 года марки на тему космоса. На филателистической выставке в Москве представлены все выпуски российских марок на тему космоса с 1992 года. Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и международному Дню космонавтики. Экспозиция уникальна, так как здесь впервые собраны все выпуски марок РФ по космической тематике с 1992 года. Кроме марок, представлено большинство изданных за этот период художественных маркированных конвертов и карточек по космической теме. Космическая тема занимает важное место на знаках почтовой оплаты и привлекает внимание мирового филателистического сообщества. В экспозиции демонстрируются материалы об ученых, создателях отечественной ракетной и космической техники, летчиках-космонавтах и астрономии. Особым вниманием у филателистов пользуются марки, посвященные Гагарину, в России космонавту посвящено шесть различных марок. (ТАСС)

В Вилюйском районе Якутии начали вывоз фрагментов ракеты-носителя «Союз». В Вилюйском районе Якутии начались работы по вывозу фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя «Союз». Спасатели оснащены оборудованием для распиловки и вывоза фрагментов ракеты-носителя. Рабочая группа обнаружила один из фрагментов, бак горючего, в ходе облета. Распиленные фрагменты весом около 1 тонны были доставлены на вертолетную площадку и эвакуированы. Фрагменты будут доставлены в пункт назначения и нумеруются представителями АО «ЦЭНКИ». Районами падения отделяющихся частей космических объектов определены территории в Якутии. Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный 29 февраля, на ее борту находился спутник «Метеор-М» и 18 попутных спутников. (ТАСС)

В Италии будет находиться центр контроля «созвездия спутников» ЕС. Главный центр контроля «созвездия спутников» Евросоюза IRIS2 будет располагаться в итальянском Центре космических исследований в Фучино. Два других центра контроля IRIS2 будут во Франции и Люксембурге. Официальное объявление о расположении центра сделает Еврокомиссия в ближайшие дни. Европейская система IRIS2 должна достигнуть полной мощности к 2027 году. IRIS2 будет включать несколько сотен спутников на разных орбитах. Проект Евросоюза стоимостью €6 млрд должен усилить технологический суверенитет сообщества. Вклад ЕС в общую стоимость проекта составит €2,4 млрд, а остальную часть финансирования обеспечат частные компании. IRIS2 будет аналогом сети спутниковой связи Starlink компании SpaceX. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.