Новости космонавтики 4 сентября 2022 года

Автор: | 4 сентября, 2022

 Сроки программы высадки астронавтов на Луне Artemis не поменялись, несмотря на перенос запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к естественному спутнику Земли. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции глава НАСА Билл Нельсон. Ранее старт ракеты-носителя пришлось вновь перенести из-за проблем с заправкой топлива. «Мы по-прежнему планируем Artemis-2 в 2024 году, а Artemis-3 — в 2025 году», — сказал Нельсон, отвечая на вопрос о сроках программы. (ТАСС)

НАСА не намерено предпринимать до 6 сентября новых попыток запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне. Об этом заявил в субботу на брифинге глава директората развития исследовательских систем NASA Джим Фри. Ранее старт ракеты-носителя пришлось вновь перенести из-за проблем с заправкой топлива. «[Нынешний] период запуска определенно не рассматривается. Мы не будем проводить запуск до окончания нынешнего периода, который заканчивается во вторник (6 сентября — прим. ТАСС)», — сказал Фри. Глава агентства Билл Нельсон также подчеркнул, что запуск не будет осуществлен, пока специалисты не сочтут это верным решением. В понедельник полет также был отложен по причине утечки водорода при заправке. По словам руководителя программы полетов Artemis Майкла Сарафина, на этот раз утечка была масштабнее. «Специалисты пытались трижды устранить проблему, и каждый раз мы констатировали большую утечку», — отметил он. Сарафин заявил, что на следующей неделе алгоритм дальнейших действий станет яснее. (ТАСС)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion к Луне может состояться в середине октября. Об этом заявил в субботу глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Ранее в субботу специалисты NASA отложили запуск ракеты из-за проблем с заправкой топливом ракеты-носителя. «Команда управления миссии [Artemis 1] встречается сегодня, они рассмотрят это, рассмотрят вопрос о том, есть ли по-прежнему возможность [запуска] сейчас. <…> Если они решат, что это тот момент, то будет запуск в октябре, — сказал Нельсон. — В октябре, хотя окно запуска открывается рано, я предположу, что это более вероятно в середине месяца. Потому что в первую неделю октября [3 октября] у нас запланирован международный экипаж. В рамках миссии Crew-5 экипаж из четырех человек, среди которых два международных участника, отправится на МКС». (ТАСС)

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер поддержал решение перенести запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion к Луне из-за неисправности при заправке топлива. «Это верное решение, потому что безопасность превыше всего», — написал Ашбахер в своем Twitter в субботу, комментируя решение Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенести пуск в рамках миссии Artemis 1. Он добавил, что «эта ситуация напоминает всем, насколько сложен космос». Решение вызвано утечкой жидкого водорода при заправке топлива в основную ступень ракеты. Попытки устранить неисправности оказались безрезультатными, сообщили в NASA. (ТАСС)

Специалисты НАСА отложили в субботу запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion к Луне из-за неисправности при заправке топлива. Об этом говорится в заявлении НАСА. «Около 11:17 (18:17 мск — прим. ТАСС) было решено отказаться от попытки запуска миссии Artemis 1. Специалисты столкнулись с проблемой утечки жидкого водорода при заправке топлива в основную ступень ракеты. Многочисленные усилия по устранению неисправности в области утечки <…> не решили проблему. Инженеры собирают дополнительные данные», — отметили в управлении. NASA осуществляет удаление жидкого водорода и кислорода из баков ракеты-носителя. Запуск был запланирован с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида на 14:17 по времени Восточного побережья США (21:17 мск). Корабль должен был совершить несколько витков вокруг Луны и вернуться на Землю. В понедельник запуск также не состоялся из-за утечки водорода при заправке. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.