Новости космонавтики 4 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 29 апреля – 3 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (бортинженер-1), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 29 апреля по 3 мая 2022 года на борту российского сегмента МКС космонавты выполнили: Заключительные работы после выхода в открытый космос 28 апреля: извлечение из скафандров и считывание показаний дозиметров датчиков «Пилле»; приведение российского сегмента МКС в исходное состояние (контроль положения клапанов, установка датчиков ИП-1, установка на выходной люк защитного чехла, перенос ОКР-1, ИПК-1М, мановакууметра, и бортовых инструкции на штатные места);  возврат медицинской укладки после ВКД на штатное место хранения; дозаправка водяных баков скафандров «Орлан-МКС»; сушка скафандров «Орлан-МКС» и линий подачи воды; перевод скафандров и БСС (бортовая система стыковки скафандра с бортом) в режим хранения; укладка оборудования на хранение и удаление после ВКД; эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета); эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полётов на состояние общей и физической работоспособности) — тест индивидуальной стратегии на БД-2 у БИ-1 и БИ-3; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента у БИ-1; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента БИ-3; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

NASA перенесло на 5 мая отстыковку от МКС корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами. Американское космическое ведомство приняло решение перенести на день — на 5 мая — намеченную ранее на среду отстыковку от Международной космической станции (МКС) корабля Crew Dragon, который должен вернуть домой после полугодовой вахты на орбите четырех астронавтов. Как отметила во вторник в своем Twitter руководитель программы пилотируемых полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Кэти Людерс, причина заключается в не совсем благоприятных погодных условиях в запланированном районе приводнения в Атлантическом океане у побережья штата Флорида. (ТАСС)

Центр имени Хруничева сократил долги еще на 1 млрд рублей. Долговая нагрузка Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) снижена еще на 1 млрд рублей — до 9 млрд рублей. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор предприятия Алексей Варочко. «На сегодняшний день долг предприятия составляет около 9 млрд рублей», — заявил Варочко. По словам гендиректора, предприятие проводит интенсивную работу по снижению долговой нагрузки и планирует с 2024 года выйти на чистую прибыль. «Есть актив, который мы планируем реализовать, — это четыре ракеты «Протон», их мы собираем за счет собственных средств. Уверен, найдем заказчиков и покроем финансовую нагрузку», — отметил Варочко. (ТАСС)

Изготовление кислородно-водородного разгонного блока для «Ангары» начнется после 2025 года. Сборка первого летного образца кислородно-водородного разгонного блока (КВТК) для «Ангары» начнется в 2025 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) Алексей Варочко. Гендиректор предприятия отметил, что контракт на КВТК уже заключен, в настоящий момент идет изготовление конструкторской документации. Со следующего года Центр им. М. В. Хруничева планирует приступить к изготовлению ряда комплектующих для стендовых изделий, чтобы к 2025 году максимально завершить наземную экспериментальную отработку. «Первый пуск по тем планам, которые у нас сейчас есть, намечен на 2027 год», — подчеркнул Варочко.

Ракету «Рокот-М» впервые планируют запустить в 2024 году. Первый пуск ракеты-носителя «Рокот-М» с космодрома Плесецк планируется осуществить в 2024 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) Алексей Варочко. Гендиректор предприятия напомнил, что изначально первый пуск модернизированной ракеты был запланирован на 2022 год. Для этого нужно было только заменить систему управления на отечественный аналог. Однако после подробного аудита оборудования для «Рокота» специалисты пришли к выводу, что также необходимо привести в порядок оборудование, которое долгое время эксплуатировалось и уже исчерпало свой ресурс. (ТАСС)

Центр им. Хруничева выразил готовность содействовать в создании новой орбитальной станции. Центр им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) готов принять участие в создании перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор предприятия Алексей Варочко. Гендиректор предприятия напомнил, что Центр им. М.В. Хруничева участвовал в создании практически всех модулей с начала советских станций, а потом модулей для Международной космической станции. «И модули разработки наших коллег из РКК «Энергия», крупногабаритные конструкции, окончательно собирались на нашем предприятии. Оборудование и компетенции у нас сохранены», — подчеркнул он. (ТАСС)

В NASA надеются, что Россия продолжит участие в программе МКС до 2030 года. Власти США надеются, что Россия продолжит участие в программе МКС до 2030 года. Об этом глава NASA Билл Нельсон заявил во вторник на слушаниях в одном из комитетов Сената Конгресса США. «Мы видим все основания [полагать], что РФ продолжит [работу] по МКС в ближайшем будущем. И, конечно, мы сами надеемся, что они продолжат [работать на ней] с нами до 2030 года», — сказал он. «Они не выходят [из программы]. В последние дни [в СМИ] были вводящие в заблуждение заголовки. Если вы почитаете статьи, то там говорится то, что отличается от комментариев, которые делают представители Роскосмоса», — утверждал Нельсон. (ТАСС)

Глава NASA не исключил возможности отсрочки высадки астронавтов на Луну. Власти США по-прежнему планируют осуществить высадку астронавтов на Луну в 2025 году, однако не исключают возможности переноса миссии на более поздний срок. «Мы не будем отправлять астронавтов, пока это не станет безопасным. Если это означает задержку, то мы отложим [полет]. Однако у нас есть все основания полагать, что мы укладываемся в график», — заявил глава NASA Билл Нельсон, выступая во вторник на слушаниях в одном из комитетов Сената Конгресса США. (ТАСС)

NASA: отношения между астронавтами США и космонавтами РФ остаются профессиональными. Отношения между американскими астронавтами и российскими космонавтами продолжают быть профессиональными, международная ситуация этого не изменила. Об этом глава NASA Билл Нельсон заявил во вторник на слушаниях в одном из комитетов Сената Конгресса США. «Я не вижу ничего, что нарушило бы эти профессиональные отношения», — сказал он. По словам Нельсона, речь идет об «очень стабильных, профессиональных отношениях между астронавтами и космонавтами, между центрами управления полетами в Москве и Хьюстоне, [об отношениях по] подготовке космонавтов в Америке и подготовке американских астронавтов в Москве и на Байконуре». При этом, по мнению главы NASA, взаимодействие в космической отрасли с КНР представляет собой «совершенно другой опыт» для США. «Там не было никакой прозрачности, они очень скрытны. <…> Это очень странные отношения с космической программой КНР», — считает Нельсон. Руководитель NASA, в частности, заявил, что в ходе состоявшейся ранее беседы с послом КНР в Вашингтоне призывал Пекин поделиться с мировым научным сообществом образцами лунного грунта, доставленного на Землю в декабре 2020 года аппаратом «Чанъэ-5». «Пока с их стороны не было никаких сигналов», — утверждал Нельсон. Он также отметил, что не знает, какова степень сотрудничества между Москвой и Пекином по космосу. «Я просто затрудняюсь ответить. <…> Мы не знаем, в какой степени [идет взаимодействие между ними]», — сказал он. (ТАСС)

России осталось запустить 13 ракет «Протон-М». Гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) Алексей Варочко в интервью ТАСС заявил, что всего осталось запустить 13 ракет-носителей «Протон-М». «У нас продолжается сборка ракет-носителей «Протон», осталось собрать еще четыре. С учетом декабрьского пуска «Протона» со спутниками «Экспресс» и уже собранных ракет-носителей нам осталось осуществить 13 пусков», — заявил Варочко. По словам гендиректора предприятия, изготовление «Протонов» завершится в 2022 году, если будет производственная возможность. «Если исходя из загрузки необходимо будет пролонгировать эту работу, мы завершим в 2023 году. В настоящее время острой необходимости форсировать изготовление этих ракет нет», — добавил Варочко, уточнив, что заказчики со стороны министерства обороны в первую очередь смотрят на ракеты-носители «Ангара». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.