Новости космонавтики 4 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Boeing сообщает о переносе старта Starliner.  Намеченный на среду старт космического корабля Starliner к Международной космической станции (МКС) вновь откладывается, сообщила корпорация Boeing. «Мы не будем завтра осуществлять запуск Starliner. Наша команда провела включение клапанов двигательной системы сервисного модуля и возьмет паузу на то, чтобы собрать данные для последующих шагов. Мы исключили программное обеспечение из списка возможных причин неожиданных показаний позиционирования», — говорится в сообщении компании. Ранее НАСА сообщало, что причиной отмены запуска стала техническая неисправность. В среду ракета-носитель Atlas V и сам космический аппарат будут возвращены в вертикальный ангар для проведения дополнительных проверок. (РИА Новости)

На Марсе нет метана, и Маску нечего там добывать. Планы Илона Маска добывать метан для заправки ракет прямо из атмосферы Марса невыполнимы из-за ничтожного содержания этого газа в атмосфере планеты, рассказал РИА Новости главный специалист отдела физики планет Института космических исследований РАН Александр Трохимовский. Работающий на орбите Марса аппарат Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 по результатам трехлетнего изучения атмосферы планеты не обнаружил никаких следов метана.  Наличие на Марсе метана — критично для планов американского миллиардера Илона Маска по отправке людей на Красную планету, поскольку ракетное топливо на обратную дорогу должно добываться из марсианской атмосферы. С перспективой на это SpaceX созданы работающие на метане ракетные двигатели Raptor. (РИА Новости)

В NASA считают, что Конгресс может продлить работу МКС до 2030 года. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассчитывает, что Конгресс США продлит работу МКС до 2030 года уже в этом году. Об этом заявил во вторник директор агентства Билл Нельсон, выступая на мероприятии в онлайн-формате, организованном Космическим центром Кеннеди во Флориде.

Ранее Роскосмос заявил, что в связи со старением значительной части оборудования станции дальнейшая эксплуатация российского сегмента МКС после 2024 года создает дополнительные риски». (ТАСС)

МКС не получила повреждений в результате инцидента при стыковке модуля «Наука». Международная космическая станция (МКС) не получила повреждений после незапланированного включения двигателей российского модуля «Наука» при стыковке, последствия инцидента оценят специалисты. «Повреждений, наверно, нет. <…> Но каждый такой цикл напряжений, он считается, он учитывается в ресурсе. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты», — сказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу «Россия-24». По его словам, двигатели включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления модуля, посчитавшей, что он находится в свободном полете. Крикалев подчеркнул, что включение двигателей не было запланировано, в причинах инцидента разбирается специальная комиссия.(ТАСС)

Илон Маск заявил, что при создании жидкостного ракетного двигателя Raptor вдохновляется в том числе российскими разработками. В интервью порталу Everyday Astronaut, опубликованном во вторник, 3 августа, основатель SpaceX рассказал, что проводит много времени, изучая конструкцию российских ракетных двигателей. Он отметил, что улучшения Raptor по отношению к российским аналогам относительно невелики за исключением стоимости. Так, по его словам, двигатель SpaceX имеет большее, чем в российских разработках, давление, а также он оснащен полной газификацией компонентов горения. (Известия)

Летное испытание китайской коммерческой ракеты-носителя оказалось неудачным. Летное испытание третьей китайской коммерческой ракеты-носителя «Гипербола-1» оказалось неудачными. Технические неполадки в работе ракеты были выявлены во время полета. Запуск произведен сегодня в 15:39 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Спутник, доставляемый ракетой, не вышел на орбиту, как это было запланировано. (Синьхуа)

Администратор NASA поздравил со стыковкой модуля «Наука». «Позвольте поздравить Вас и российскую часть экипажа станции с успешным запуском и стыковкой многоцелевого лабораторного модуля „Наука“. „Наука“ теперь стала неотъемлемой частью Международной космической станции, и Вы можете по праву гордиться этим важным достижением. Поздравляю! Я знаю, что Вы и Ваша команда в последние дни работали круглосуточно, чтобы обеспечить безопасную стыковку „Науки“ и её интеграцию в состав МКС, и я хотел бы поблагодарить вас за поистине космическую работу. Сотрудничество в космосе остаётся отличительной чертой взаимоотношений США и России, и я не сомневаюсь в том, что наша совместная работа укрепляет связи, которые объединяют наши совместные усилия на протяжении многих лет. С нетерпением жду встречи с вами в России». (Роскосмос)

Замгендиректора Роскосмоса Михаил Хайлов избран председателем совета директоров РКС. В феврале 2021 года Набсовет Роскосмоса одобрил программу стратегических преобразований предприятий космического приборостроения и решение по формированию профильного холдинга на основе «Российских космических систем». Эти решения определяют будущий облик одной из важнейших составляющих ракетно-космической отрасли России: в состав новой структуры войдут промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, сборочные производства и другие организации, нацеленные на обеспечение полной импортонезависимости российской ракетно-космической промышленности в вопросах поставок продукции микрорадиоэлектроники космического назначения и приборостроения. (Роскосмос)

Проект Протон-ПМ по строительству нового корпуса прошёл корректировку в Роскосмосе.  Планируется повысить технологическую и экономическую эффективность нового комплекса для серийного изготовления перспективных двигателей ракет-носителей «Ангара». Предварительно Протон-ПМ получил заключение отраслевого технологического института НПО Техномаш о целесообразности внесения изменений в проект. Поддержанные Госкорпорацией мероприятия предусматривают использование новых планировочных решений и изменение конфигурации инженерного оборудования. В частности, планируется приобрести шесть токарно-фрезерных обрабатывающих центров, чтобы устранить узкие места в цехе турбонасосных агрегатов ракетных двигателей. (Роскосмос)

Договор об аренде Россией Байконура до 2050 года вступил в силу. Изменения в договор аренды Россией космодрома Байконур у Казахстана до 2050 года вступили в силу, следует из протокола о внесении изменения в договор аренды комплекса «Байконур», опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее в договоре, подписанном в 1994 году, было указано, что Байконур передается в аренду России на 20 лет. Договоренности о продлении аренды до 2020 года были достигнуты в 2004 году. После распада СССР космодром перешел в собственность Казахстана. Россия ежегодно платит за аренду Байконура 115 миллионов долларов. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.