Новости космонавтики 31 марта 2022 года

Самарский Центр коммерческого космоса организовал первые пилотные испытания. Центр коммерческого космоса, открытый по инициативе госкорпорации «Роскосмос» в Самаре, организовал первые пробные испытания для студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского университета. Испытания проводились в лаборатории физического моделирования факторов космического пространства РКЦ «Прогресс». Главная задача — отработать процедуру взаимодействия потенциальных заказчиков, то есть частных космических компаний, с сертифицированными испытательными центрами и лабораториями предприятий «Роскосмоса». Пилотным заказчиком Центра коммерческого космоса стало студенческое конструкторское бюро RocketLAV Самарского университета, которое разрабатывает легкие экспериментальные ракеты в учебных и познавательных целях. Молодежное объединение пройдет все этапы, предусмотренные нормативными актами космической отрасли. Пилотный проект с участием СКБ RocketLAV позволит отработать юридические процедуры, сформировать типовые пакеты документов, по которым впоследствии будет строиться взаимодействие уже с коммерческими заказчиками. Это очень важный опыт как для Центра коммерческого космоса, так и для студенческого КБ. Участники СКБ RocketLAV планируют разработать ракеты, способные подниматься выше 2 км. Они рассчитывают, что проводимые испытания помогут им в этом. «Чтобы оптимизировать конструкцию, нам понадобилась более точная информация о прочностных свойствах композитов, которые мы применяем. Мы подготовили 12 стандартных образцов и при поддержке Центра коммерческого космоса передали их на испытания в лабораторию РКЦ «Прогресс», — рассказал руководитель СКБ Виктор Майоров. Первые испытания провели в лаборатории физического моделирования факторов космического пространства РКЦ «Прогресс». Сама лаборатория находится вне периметра предприятия — в экспериментально-исследовательском корпусе ЭИК-3 на территории кампуса Самарского университета. (ТАСС)

Александр Мисуркин завершает свою деятельность в отряде космонавтов Роскосмоса. Сегодня, 31 марта 2022 года, последний рабочий день Александра Александровича Мисуркина в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он завершает свою деятельность в отряде космонавтов Роскосмоса. Герой России Александр Мисуркин − 116-й космонавт РФ / 528-й — мира. В отряд космонавтов он был зачислен в 2006 году. Выполнил три космических полета, общая продолжительность которых — 346 суток 07 часов 04 минуты. Совершил четыре выхода в открытый космос. (Роскосмос)

Роскосмос открывает Байконур для туристов. Космодром Байконур вновь открывается для посещения организованными группами посетителей в экскурсионно-познавательных целях. Соответствующее решение принято Госкорпорацией «Роскосмос». В рамках тура на космодроме можно посетить легендарный «Гагаринский старт», стартовые комплексы «Восток», «Протон» и «Зенит», музей космодрома Байконур, измерительный пункт «Сатурн», командные пункты управления, а также осмотреть монтажно-испытательные корпусы, стартовый комплекс «Энергия — Буран» и многие другие объекты. В пусковой период у посетителей есть уникальная возможность принять участие в ключевых мероприятиях космодрома — вывозе ракеты-носителя, торжественном выходе из гостиницы и докладе экипажа космонавтов, и кульминационном событии всего пускового периода — пуске. Стоимость посещения космодрома рассчитывается индивидуально в зависимости от периода и программы, а также состава экскурсионной группы. ЦЭНКИ  является координатором посещения космодромов России и не взаимодействует напрямую с физическими лицами. Для планирования поездки на космодромы необходимо обратиться к туроператорам из перечня на сайте Discover.space, либо направить запрос на электронную почту travel@russian.space. (Роскосмос)

Космодром Восточный всё больше привлекает российских туристов. Космодром Восточный с каждым днём принимает всё больше туристов. С февраля 2022 года на объектах нового российского космодрома побывало уже более 25 организованных групп. Основными посетителями чаще всего становятся школьники и студенты Дальневосточного федерального округа. Стартовая стоимость посещения объектов в будний день — 1020 рублей. Стоит отметить, что данные условия распространяются на группы, в которых не более 15 человек. В программу тура включены объекты космодрома, в том числе стартовый и технический комплексы, мемориалы и стела, посвященные освоению космического пространства, а также услуги профессионального гида и режимное сопровождение на объектах космодрома. Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры является координатором посещения космодромов России и не взаимодействует напрямую с физическими лицами. Для планирования поездки на космодром Восточный необходимо обратиться к туроператорам из списка на сайте Discover.space.

В Роскосмосе рассказали о состоянии вернувшегося на Землю экипажа «Союза МС-19». Космонавт Петр Дубров после возвращения из космоса чувствует себя чуть хуже, чем его коллеги Антон Шкаплеров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Об этом сообщил журналистам в среду замруководителя полетом российского сегмента МКС Юрий Гидзенко. «Дуброву немного похуже, чем Антону и Марку, у тех не первый полет. Ничего, это все нормально», — сказал Гидзенко, отвечая на вопрос о самочувствии экипажа после посадки. По словам замруководителя полетом, приземление спускаемого аппарата на бок было ожидаемо из-за ветра. Как сообщили ранее в Роскосмосе, самочувствие экипажа хорошее. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.