Новости космонавтики 30 сентября 2023 года

Автор: | 30 сентября, 2023

Очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon с целью пополнения запасов на МКС запланирован на 1 ноября. Об этом сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится с космодрома в космическом центре Кеннеди (штат Флорида) не ранее 1 ноября, сообщает ведомство. Экипаж МКС получит продовольствие и оборудование для проведения исследований. (ТАСС)

В ЦПК прошла послеполетная пресс-конференция вернувшихся с МКС космонавтов. Продолжительность работы на орбите составила 371 сутки, что стало новым рекордом. Космонавты встретили 28 человек на борту станции. Дмитрий Петелин рассказал о научных экспериментах, которые провели за год работы на станции. Андрей Федяев отправился в экспедицию на МКС на американском корабле Crew Dragon. Жизнь космонавтов и астронавтов станции является примером того, как люди должны жить на Земле. (Роскосмос)

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 15:01 по московскому времени и проработали 381,7 секунды, выдав импульс величиной 0,55 м/с. В результате, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), средняя высота орбиты станции увеличилась на 0,86 км и составила 417,78 км. За все время полета МКС проведено 347 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 193 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 1 декабря 2023 года. (Роскосмос)

База может начать функционировать на Марсе уже через 15 лет. Такое предположение сделал глава компании SpaceX Илон Маск. «Надеюсь, что через 15 лет на Марсе будет преуспевающая база!» — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter). Так он прокомментировал сообщение SpaceX о том, что 15 лет назад Falcon 1 стала «первой ракетой с жидкостными двигателями, разработанной частной компанией, которая достигла орбиты Земли».

В Калуге музей космонавтики впервые покажет выставку космиста Смирнова-Русецкого. Выставка «Идущий к звездам» представит работы художника-космиста Бориса Смирнова-Русецкого в Калуге. Это первый совместный проект Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского и Государственного музея искусства народов Востока. В экспозицию войдут 25 живописных картин Смирнова-Русецкого из цикла «Космос». Художник показывает бесконечную красоту космоса, в котором человек открыт и доверяет небесам. Борис Смирнов-Русецкий родился в 1905 году, обучался в ВХУТЕМАС, принадлежал к поколению Серебряного века. Он один из первых стал изучать в художественном плане воплощение идей освоения космоса. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.