Новости космонавтики 3 января 2023 года

Автор: | 3 января, 2023

Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая выведет на орбиту 114 коммерческих аппаратов. Запуск ракеты в рамках миссии Transporter-6 состоялся с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 09:56 по местному времени (17:56 мск). Falcon 9 доставит на околоземную орбиту 114 микроспутников и других аппаратов, их развертывание начнется примерно через час после запуска. Первая ступень ракеты-носителя ранее использовалась в 14 запусках. Сотрудники SpaceX намерены вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на площадку, расположенную на космодроме. Эта технология позволяет компании снижать стоимость очередных запусков. (ТАСС)

Лунный спускаемый аппарат миссии  HAKUTO-R успешно выполнил свой второй орбитальный контрольный маневр в соответствии с планом операций миссии. Маневр был выполнен вскоре после полуночи 2 января 2023 года (по японскому стандартному времени), и управление операциями осуществлялось из центра управления полетами ispace, расположенного в Нихонбаси, Токио. Этот маневр управления является вторым маневром, выполняемым во время полета спускаемого аппарата к Луне. Первый орбитальный контрольный маневр был завершен 15 декабря 2022 года. (ispace)

Мексиканское космическое агентство (AEM) обратилось к Индийской организации космических исследований (ISRO) за помощью в создании и запуске спутника дистанционного зондирования для Мексики. Запрос о поддержке ISRO был сделан на недавней встрече между председателем ISRO С. Соманатом и доктором Сальвадором Ландеросом Айалой, генеральным директором AEM. По словам ИСРО, глава AEM обратился за поддержкой к Индии в создании и запуске спутника дистанционного зондирования для Мексики. Индийское космическое агентство заявило, что оно будет работать над этим предложением при поддержке Министерства иностранных дел (MEA). (Hindu)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.