Достижения российской пилотируемой космонавтики в 2022 году

Автор: | 4 января, 2023

В 2022 году в рамках программы Международной космической станции Госкорпорация «Роскосмос» выполнила успешные запуски с космодрома Байконур пилотируемых кораблей «Союз МС-21» и «Союз МС-22» и грузовых кораблей «Прогресс МС-19», «Прогресс МС-20» и «Прогресс МС-21», что позволило в полном объеме обеспечить бесперебойную доставку на станцию экипажей, сухих грузов, воды, газов и топлива.

На российском сегменте станции были проведены работы по интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука»:

  • доставка и установка на его внешней поверхности средств крепления крупногабаритных объектов;
  • перевод европейского дистанционного манипулятора ERA из транспортировочного положения в рабочее и тестирование его функционирования;
  • подготовительные работы для монтажа на модуле доставленных ранее дополнительного радиационного теплообменника и шлюзовой камеры.

Для этого российские участники 66-й, 67-й и 68-й длительных экспедиций совершили рекордное количество выходов за год (семь) по российской программе в рамках проекта МКС.

Также космонавты Роскосмоса провели на МКС 59 экспериментов, из которых шесть были новыми.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ в целях поддержания надежности функционирования МКС в целом и гарантированного присутствия как минимум одного космонавта Роскосмоса на российском сегменте станции и как минимум одного астронавта NASA на американском сегменте была подписана договоренность об исполнении соглашения между Госкорпорацией «Роскосмос» и NASA в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях, а также совместный план ее исполнения.

Роскосмос завершил выполнение соглашения с компанией Axiom Space на проведение полета астронавта NASA Марка Ванде Хая на МКС с апреля 2021 года (запуск на корабле «Союз МС-18) по март 2022 года (посадка на корабле «Союз МС-19»). Также закончена реализация контракта с компанией Space Adventures по организации полета двух японских туристов на корабле «Союз МС-20» на МКС в декабре 2021 года — изготовлены и транспортированы заказчику макет спускаемого аппарата корабля «Союз МС» и три макета скафандров «Сокол КВ-2».

Кроме того, Госкорпорация по соглашению с Европейским космическим агентством подготовила астронавта Саманту Кристофоретти к выходу в открытый космос, который был проведен с борта российского сегмента МКС в июле 2022 года.

В 2022 году Роскосмос по контракту с NASA продолжил оказание услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока «Заря» на МКС, а также подписал ряд дополнений к контракту с NASA:

  • по подготовке американских астронавтов для реализации «перекрестных» полетов;
  • по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности и робототехнике на американском сегменте станции;
  • по поддержке персонала NASA и организации работ его представителей на космодроме Байконур с целью обеспечения участия в интеграции грузов в корабль «Союз МС-22» и в его запуске, а также в предстартовых мероприятиях при запуске корабля «Прогресс МС-21».

(Роскосмос)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.