Новости космонавтики 3 апреля 2023 года

Автор: | 3 апреля, 2023

Ракета-носитель «TL-2 Y1» совершила свой первый полет в воскресенье, доставив спутник на запланированную орбиту. Новая ракета-носитель стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в 16:48 по пекинскому времени. В ходе первого полета была проверена общая программа ракеты-носителя и координация между системами, а также были получены параметры условий полета. Доставленный на орбиту спутник будет в основном использоваться в экспериментах по получению изображений с помощью дистанционного зондирования и других технических проверках. (Синьхуа)

Американская компания SpaceX осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя с 10 спутниками для отслеживания ракетных запусков. Об этом говорится в заявлении Агентства космического развития (АКР) Пентагона. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) был осуществлен в 07:29 по местному времени (17:29 мск). Изначально запуск был намечен на 30 марта, но был перенесен по техническим причинам. На околоземную орбиту выведены первые 10 аппаратов, которые войдут в группировку спутников, создаваемую американскими военными для отслеживания ракетных запусков. (ТАСС)

В понедельник одна из кандидатов для полета в космос приступила к работе в Японском агентстве по освоению аэрокосмического пространства (JAXA). Ёнэда Аю выразила намерение сделать все, что в ее силах, чтобы стать способным астронавтом и способствовать развитию космической отрасли и своей страны. Ёнэда рассказала корреспондентам, что она чувствует напряжение и мотивацию после того, как получила свой значок сотрудника JAXA. Она сказала, что находится в очень приподнятом настроении и хочет идти вперед и многому научиться у своих старших коллег. Ёнэда, а также Сува Макото, были избраны кандидатами в астронавты в феврале в рамках первой программы отбора JAXA за 14 лет. Ёнэда работала хирургом, а Сува был сотрудником Всемирного банка. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.