Новости авиации 3 апреля 2023 года

Автор: | 3 апреля, 2023

СибНИА приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов». С 6 по 9 сентября 2023 года научно-исследовательское отделение статической прочности авиационных конструкций ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») организует Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов». На конференции планируется обсудить проблемы применения углепластиков в силовых авиационных конструкциях, обоснование их прочности. (СибНИА)

Новости сертификации авиатехники. Росавиацией подтверждено действие: Сертификата одобрения производственной организации АО «У-УЛЗ»; Сертификата одобрения производственной организации АО «НПП «Измеритель». Росавиацией проведены выездные проверки: ООО «КБ Русь» с целью проведения обязательной сертификации деятельности организации разработчика авиационной техники; АО «Опытное конструкторское бюро «Кристалл» с целью изменения области действия Сертификата разработчика авиационной техники. (Росавиация)

Российская делегация при участии представителей ЦАГИ посетила Тропический центр в Ханое, а также его филиалы. Визит состоялся в начале марта. Была отмечена значимость работ, проводимых Тропическим центром для российского машиностроительного комплекса в целом и предприятий, занимающихся развитием ключевых технологий в интересах страны, в том числе ЦАГИ. Отдельной темой дискуссии стали исследования в области климатического материаловедения — одного из актуальных направлений для центра авиационной науки. Испытание материалов, конструкций, летательных аппаратов на устойчивость к воздействию агрессивных климатических и биологических факторов — эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе. Климатические исследования являются важным направлением деятельности ЦАГИ — в частности, в аспекте прочности конструкций и материалов. Институт располагает большой климатической камерой, где, в частности, проходят исследования агрегатов летательных аппаратов из композитов. Визит был приурочен к 35-летию Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра. (ЦАГИ)

Специалисты выясняют обстоятельства инцидента в воздушной гавани столицы Иркутской области, где у Ан-26 на взлетной полосе самопроизвольно выключился один из двигателей, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. По предварительной информации, 2 апреля воздушное судно двигалось со стоянки к месту старта для выполнения рейса из Иркутска в Бодайбо. «Произошло самовыключение правого двигателя при его прогреве. В связи с этим командир принял решение о возвращении на стоянку», — рассказали в прокуратуре. (РГ)

Польские власти передали Украине несколько истребителей МиГ-29. Об этом сообщил в понедельник представитель польского президента, отвечающий за международную проблематику, Марчин Пшидач. Насколько я знаю, несколько МИГ-29 уже отправлены», — сказал он. «По моей информации, этот процесс уже закончился, если говорить о передаче первой части», — добавил Пшидач. По его словам, Польша в ближайшие несколько лет планировала заменить эту технику более современными машинами. Польша располагает 28 истребителями МиГ-29. Они дислоцированы на авиабазе в городе Мальборк. (ТАСС)

Индия и США проведут совместные военно-воздушные маневры Cope India с 10 по 21 апреля в восточном штате Западная Бенгалия. Япония будет участвовать в учениях в качестве наблюдателя, сообщила в понедельник газета Times of India со ссылкой на источники. «Маневры усилят потенциал ВВС Индии и США, повысят их боевую совместимость», — отметил один из источников. Индия задействует в учениях истребители Rafale, Су-30 и Tejas, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, военно-транспортные Globemaster и заправщики Ил-78. США направят истребители F-15 Strike Eagle. Как отмечает газета, Cope India пройдут на фоне сохраняющейся с 2020 года напряженности на границе Индии с Китаем. (ТАСС)

Авиакомпания «ИрАэро» с апреля запускает прямые рейсы из Иркутска и Красноярска в Манчжурию (Китай). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба авиаперевозчика. «С 12 апреля авиакомпания «ИрАэро» приступает к выполнению прямых рейсов по маршруту Иркутск — Манчжурия (Китай) — Иркутск и Красноярск — Манчжурия (Китай) — Красноярск на самолетах «Суперджет-100″. Полеты будут выполняться 1 раз в неделю по средам. Обратный рейс в Красноярск в тот же день, в Иркутск — на следующие сутки», — говорится в сообщении. (ТАСС)

В результате падения легкомоторного самолета на северо-востоке Австралии погибли два человека. Об этом в понедельник сообщили в полиции Квинсленда. По данным ведомства, обломки легкомоторного самолета, на борту которого находились два члена экипажа, были обнаружены в лесу на склонах горы Кларк Рейндж, расположенной на северо-востоке континента, в 670 км к югу от Кэрнса. «Около 10:15 по местному времени [03:15 мск] спасательный вертолет аварийной службы Таунсвилла обнаружил место крушения. Подтверждено, что найдены обломки легкомоторного самолета Piper PA-28-180 Cherokee D (VH-PXR), вылетевшего в воскресенье, 2 апреля, из Натал-Даунс», — указали в полиции, отметив, что уже связались с родственниками погибших. (ТАСС)

Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации военной базы ЮВО в Армении совершат учебно-боевые вылеты в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Летчики истребителей МиГ-29 отработают ведение воздушного боя, оборону территории аэродрома и перехват воздушных целей, выполнят элементы сложного и высшего пилотажа на разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых в высокогорных районах. Особое внимание будет уделяться проверке работы и слаженности экипажей при выполнении задач. Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 поразят наземные цели, совершат перебазирование на запасной аэродром, отработают взаимодействие с подразделениями военной базы ЮВО над высокогорными полигонами Алагяз и Камхуд, осуществят поиск и эвакуацию условно раненных военнослужащих, а также будут совершенствовать навыки в поисково-спасательной работе. Все учебно-боевые вылеты будут производится в дневное и ночное время суток в составе пар, звеньев и эскадрильи. Также будет оценена работа подразделения ИТС соединения по подготовке полетов и обеспечению исправной работы полетных смен и службы контроля за проведением полетов. (Минобороны России)

Российские военные летчики демонстрируют превосходство в небе над Воздушными силами Украины за счет постоянно меняющейся тактики ведения боевых действий. Об этом в воскресенье сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на украинских военнослужащих. Они [сперва] отправляют один российский самолет, чтобы украинские пилоты думали, что там всего один их самолет. А потом со всех сторон появляются еще два или три самолета, которые фактически окружают украинский самолет», — сказал майор Вадим Ворошилов. Он также отметил, что радары на российских современных самолетах «примерно в четыре раза лучше», чем на украинских, в результате чего летчики ВКС РФ могут мониторить воздушное пространство на большую глубину. «Также российские ракеты значительно лучше, чем наши старые советские. Это становится все более опасно. Иногда мы даже не можем видеть, что россияне запустили ракеты, что очень опасно для пилотов», — добавил Ворошилов. (ТАСС)

Три новых правительственных лайнера для кабмина Германии, которые должны сменить старые самолеты уже в этом году, возможно, не будут оснащены современной системой защиты от ракет. В 2019 году были заключены контракты на три новых самолета A350 за €1,2 млрд. По данным издания, почти €230 млн из этой суммы должны были потратить на систему защиты от ракет. Аналогичные системы установлены на самолетах предыдущего поколения A340, которыми правительство ФРГ пользуется до сих пор. Теперь Минобороны ФРГ рассматривает вопрос об отказе от системы защиты, поскольку самолеты на время монтажа (около полугода) нельзя будет использовать. В статье не уточняется, что именно из себя должна представлять система защиты на правительственных лайнерах в ФРГ. Bild пишет, что самолет президента Франции Эмманюэля Макрона, к примеру, оснащен лазерной системой, которая способна перехватывать ракеты. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.