Новости космонавтики 29 декабря 2022 года

Автор: | 29 декабря, 2022

 Китай в четверг успешно вывел на заданную орбиту экспериментальный спутник «Шиянь-10 02» / Shiyan-10 02/. Запуск космического аппарата был осуществлен в 12:43 по пекинскому времени с космодрома Сичан на юго-западе Китая при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» /CZ-3B или Long March-3B/. Новый спутник будет использоваться в основном для проверки новых технологий мониторинга космической среды. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 458-м по счету. (Синьхуа)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 28 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса) — печать двух образцов (лопатки); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; анализ атмосферы в служебном модуле «Звезда» на содержание фреона с использованием фреонового индикатора-течеискателя; разгрузка грузового корабля «Прогресс МС-21»; тестирование аппаратуры радиотехнической системы сближения «Курс-П» в служебном модуле «Звезда»; обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) в конце ноября подписали программу сотрудничества на 2023-2027 годы. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. В текущем году, подчеркнули в госкорпорации, РФ и Китай продолжили интенсификацию взаимодействия в космической сфере. «25 ноября была подписана программа развития сотрудничества в космической деятельности между Роскосмосом и Китайским национальным космическим управлением на 2023-2027 годы», — говорится в сообщении. В Роскосмосе сообщили о подписании в тот же день соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС), о котором ранее сообщал глава госкорпорации Юрий Борисов. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в обеспечении взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou. «А в сентябре подписаны контракты на взаимное размещение наземных станций ГЛОНАСС и Beidou, по которым запланировано строительство трех российских измерительных станций в китайских городах Чанчунь, Урумчи и Шанхай и трех китайских — в российских городах Обнинск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский», — добавили в госкорпорации. (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин, который также является специальным корреспондентом ТАСС, в условиях невесомости украсили российский сегмент Международной космической станции (МКС) в честь приближающегося Нового года. «Как и дома, здесь у нас есть традиция ставить елку и украшать интерьер станции к Новому году. Сегодня мы вам покажем, как это происходит в условиях невесомости» — сказал Прокопьев на видео, предоставленном Роскосмосом в четверг. Космонавты подвесили под потолок небольшую искусственную елку и украсили стены новогодней гирляндой. Прокопьев также поздравил зрителей с Новым годом. Во время общения с журналистами в декабре экипаж сообщал, что, несмотря на праздники, будет работать и выполнять все необходимые задачи на МКС. (ТАСС)

Специалисты НАСА рассматривают возможность использования корабля Crew Dragon компании SpaceX для возвращения на Землю некоторых членов экипажа МКС после инцидента с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22». Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA Сандру Джонс. «Мы поинтересовались, какие возможности есть у SpaceX по возвращению в случае необходимости некоторых членов экипажа на корабле Dragon, но на данный момент этот [вопрос] не в центре нашего внимания», — приводит агентство слова представителя американского ведомства. (ТАСС)

Космонавты провели генеральную уборку на российском сегменте Международной космической станции (МКС) перед Новым годом, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, члены экипажа, среди которых, кроме Петелина, сейчас также Сергей Прокопьев и Анна Кикина, почистили с помощью специального пылесоса поверхности, а также фильтры. 31 декабря на борту МКС пройдут заключительные приготовления к празднику, в том числе космонавты постараются приготовить оливье. В декабре Кикина во время общения с журналистами рассказала, что перед Новым годом российский экипаж находится в чудесном настроении. (ТАСС)

В конце декабря 2022 года анонсирован выход Госкорпорации «Роскосмос» на публичные рынки заимствований с программой биржевых облигаций в объеме не более 50 млрд рублей. Это ещё один инструмент привлечения инвестиций в ракетно-космическую отрасль, одобренный Президентом РФ. В 2023 году объем планируемого дебютного выпуска оценивается в размере 10 млрд рублей. Госкорпорация «Роскосмос» будет использовать консервативный подход с точки зрения объемов привлечения и времени выхода на рынок, ожидается не более 10 млрд рублей в год. При отборе перспективных проектов учитывается значимость для государства, развития Госкорпорации «Роскосмос» и смежных отраслей, прогнозная рентабельность и сроки окупаемости проектов, ликвидность и достаточность средств для выполнения своих обязательств у компании-инициатора проекта. (Роскосмос)

В среду, 28 декабря 2022 года, в подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание главной медицинской комиссии. На нем были обсуждены результаты прошедшего в ЦПК медицинского обследования шести кандидаток из Республики Беларусь и выданы рекомендации об их годности к дальнейшей подготовке к полету на российском космическом корабле «Союз МС». В начале 2023 года белорусской стороне предстоит выбрать основную и дублирующую кандидаток для последующего прохождения в России подготовки к космическому полету. Кроме того, комиссия признала космонавта Роскосмоса Андрея Федяева годным к полету на Международную космическую станцию на американском корабле Crew Dragon (миссия Crew-6), запуск которого запланирован в феврале 2023 года в рамках соглашения между Роскосмосом и NASA о перекрестных полетах на станцию. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.