Новости авиации 29 декабря 2022 года

Автор: | 29 декабря, 2022

Росавиация одобрила отечественное крыло и двигатель ПД-14 на МС-21. Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Корпорации «Иркут» одобрение главных изменений в типовую конструкцию самолета МС-21, связанных с установкой российского двигателя ПД-14, крыла из композиционных материалов отечественного производства и расширения ожидаемых условий эксплуатации самолета МС-21: эксплуатация при низких отрицательных температурах. По результатам проведенных работ Росавиацией был переиздан сертификат типа FATA-01010A с добавлением новой модели МС-21-310. Документы, подтверждающие внесение изменений в сертификат лайнера, были вручены 28 декабря. В 2022 году было выполнено свыше 160 успешных испытательных полетов на самолете МС-21 с силовой установкой ПД-14, летчики-испытатели ОКБ им. А.С. Яковлева проверили авиалайнер на различных режимах эксплуатации. В ходе испытаний двигатель ПД-14 показал характеристики, не уступающие иностранным аналогам. Кроме того, крыло из отечественных композитов прошло цикл испытаний в ЦАГИ, которые подтвердили заявленные прочностные параметры. Затем опытный самолет с российским крылом успешно выполнил ряд зачетных полетов, в ходе которых проверялись эксплуатационные характеристики авиалайнера. (Росавиация)

Власти Ульяновской области намерены расширять кооперацию с другими российскими регионами в сфере машиностроения и авиастроения, а также сельхозпереработки, сообщила ТАСС первый заместитель председателя правительства региона Марина Алексеева. «Практику бизнес-миссий мы продолжим и в следующем году. Видим кооперантов для себя в областях машино- и авиастроения, нефтегазохимического машиностроения, а также сельскохозяйственной переработке», — сказала собеседница агентства. В Ульяновске работает Филиал ПАО «Ил» — Авиастар — одно из перспективных предприятий России по выпуску воздушных судов. Завод входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации «Ростех». Он задействован в серийном производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, строительстве российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А, а также в сервисном обслуживании и ремонте тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». (ТАСС)

В Красноярском крае летчики сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ авиационной дивизии Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях низких температур. В состав экипажей входили как опытные пилоты и штурманы, так и молодой летный состав. Согласно плану боевой подготовки, был отработан прерванный заход на посадку – после касания шасси взлетно-посадочной полосы летчикам необходимо было произвести взлет, используя форсажный режим работы двигателей. После выполнения летной смены специалисты-техники подготовили самолеты к повторному вылету. (Минобороны России)

Летчики смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты в Баренцевом море. Они отработали задачи по поиску подводных лодок условного противника. Три экипажа противолодочных самолетов выполняли тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей. Экипажи совершенствовали лётные навыки ночью в сложных метеорологических условиях, отрабатывали технику пилотирования по приборам и прохождение заданного курса над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродрома базирования авиаполка в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

27 декабря 2022 года заместителем руководителя Росавиации Владимиром Потешкиным проведено заседание рабочей группы по выполнению плановых показателей по объему воздушных перевозок с участием представителей 24 ведущих российских авиакомпаний. Обсуждены предварительные итоги перевозок 2022 года и перспективы операционной деятельности авиакомпаний в 2023 году. Было отмечено, что в 2022 году государством из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 172 млрд. рублей на поддержку гражданской авиации, которые доведены до получателей и освоены в полном объеме. Владимир Потешкин поблагодарил авиакомпании за профессиональный подход к организации перевозок в 2022 году, который позволил в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации обеспечить доступность авиаперевозок для населения и не допустить резкого увеличения стоимости авиабилетов. Таким образом, были созданы условия для увеличения авиационной подвижности и развития связанности регионов страны. По предварительным оценкам, рост объемов региональных авиаперевозок по итогам года составит от 5% до 8%. (Росавиация)

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина Объединенной авиастроительной корпорации изготовил и передал Минобороны России очередную партию серийных самолетов пятого поколения Су-57 в рамках программы поставок текущего года. «Наш авиазавод в Комсомольске-на-Амуре выполнил программу текущего года по производству авиационных комплексов пятого поколения Су-57 и многоцелевых истребителей Су-35С для российских ВКС. Мы продолжим выполнять наши обязательства. Самолёты, запланированные к поставкам в следующем году уже находятся в производстве», — заявил генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. (ОАК)

Авиакомпания iFly запустит рейсы из Хабаровска в Минеральные воды летом 2023 года. Об этом сообщила в четверг пресс-служба хабаровского аэропорта. «Рейсы в курортный город Ставрополья — Минеральные Воды — авиакомпания iFly будет осуществлять один раз в неделю. Вылет из Хабаровска [будут] по четвергам в 14:55, прибытие из Минеральных Вод — по пятницам в 10:20 (время местное)», — говорится в сообщении. Самолеты начнут летать в город с 8 июня, уточнили ТАСС в пресс-службе аэропорта. Последний раз прямые рейсы по этому направлению выполнялись в 2013 году. Время в пути составит порядка 9-10 часов. На маршруте перевозчик задействует широкофюзеляжный самолет Airbus А330-200 в конфигурации 345 и 370 кресел экономического класса. На рейсах пассажирам будет предложено двухразовое питание, горячие и прохладительные напитки. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.