Новости космонавтики 28 февраля 2022 года

Отчёт о работе российского экипажа за 25–27 февраля. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период 25–27 февраля 2022 года выполнена в полном объёме. В течение указанного периода проведено: Одноимпульсная коррекция орбиты международной космической станции; эксперимент «Плазменный кристалл-4» — исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на Международной космической станции; эксперимент «Профилактика-2» — исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности; эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; эксперимент «Великое начало» — разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий; эксперимент «Сценарий» — отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений; эксперимент «Дубрава» — мониторинг лесных экосистем; эксперимент «Ураган» — фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов; разгрузка первоочередных грузов из грузового корабля «Прогресс МС-19»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

ЕКА отказалось от переговоров с Рогозиным по дальнейшему сотрудничеству. Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от переговоров с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, которые должны были пройти в понедельник, 28 февраля. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Европейское космическое агентство проинформировало Роскосмос об отказе от проведения телеконференции меПо словам источника, на переговорах должны были обсуждаться санкции в отношении ракетно-космического центра «Прогресс» и головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, а также сотрудничество. «Рогозин настаивал на обсуждении принципиальных вопросов сотрудничества, быть ему или не быть», — добавил он.жду генеральными директорами двух ведомств Йозефом Ашбахером и Дмитрием Рогозиным, которые ранее были инициированы ЕКА», — отметил собеседник агентства. Гендиректор Роскосмоса подтвердил РБК, что ЕКА отказалось от проведения телеконференции с госкорпорацией. «Это связано с моим отказом оставить во Французской Гвиане наш стартовый расчет», — сказал Рогозин изданию. (ТАСС)

Космодром Байконур встречает экипаж МКС-67. После торжественных проводов в Звёздном городке, которые состоялись утром 28 февраля 2022 года, экипажи длительной экспедиции МКС-67 и сопровождающие их лица отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Старт корабля «Союз МС-21» намечен на 18 марта. Самолёты приземлились на аэродроме Крайний, где их встретили члены Технического руководства и Государственной комиссии. Командиры экипажей доложили о готовности к предполётным тренировкам и приёму космического корабля «Союз МС-21». После доклада руководству экипажи направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (площадка № 17), где им предстоит пройти предполётные тренировки, занятия и инструктажи. Завтра, 1 марта, космонавты проведут первую тренировку в корабле «Союз МС-21». Экипажам будет необходимо отработать механизм действий на местах в своём корабле, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем. Во время заключительных занятий на космодроме также запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры. Ежедневно космонавты и астронавты будут заниматься физической подготовкой, проходить медицинские обследования и готовиться к факторам космического полета. (Роскосмос)

Экипажи МКС-67 отправились на Байконур. В понедельник, 28 февраля 2022 года, в Центре подготовки космонавтов проводили на Байконур экипажи 67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию. Среди тех, кто отправляется на космодром для продолжения предстартовой подготовки, космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков (основной экипаж), а также их дублёры. Подготовка экипажей на Байконуре продлится почти три недели. Все дни завершающего этапа подготовки распланированы: знакомство с космическим кораблём, занятия и тренировки, а также символические мероприятия, отвлекающие космонавтов от предстартового волнения. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21» по программе доставки участников 66/67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 18 марта 2022 года. (Роскосмос)

КНДР заявила, что провела связанные с разработкой разведывательного спутника испытания. КНДР заявила, что в воскресенье провела испытания, связанные с разработкой разведывательного спутника. Об этом сообщило в понедельник агентство Yonhap. «Проведенные испытания помогли подтвердить характеристики и работу системы фотосъемки высокой точности, а также системы передачи данных и системы ориентации устройства», — цитирует агентство заявление властей КНДР, распространенное агентством ЦТАК. Минобороны Японии в воскресенье заявило, что КНДР провела запуск баллистической ракеты из района Пхеньяна. Она пролетела около 300 км и достигла максимальной высоты 600 км. Ракета упала в Японское море. (ТАСС)

Ракета «Ангара» проходит испытания в Москве перед отправкой на космодром. Одна ракета-носитель «Ангара» находится на московской площадке Центра им. М.В. Хруничева, где проходит испытания. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Там два монтажно-испытательных корпуса, они тоже находятся под модернизацией. В настоящее время там находятся девять ракет «Протон», которые уже собраны, и одна «Ангара», которая проходит комплексное испытание и потом будет отправлена на космодром», — сказал Рогозин во время посещения президентом России Владимиром Путиным стройплощадки комплекса Национального космического центра. Сейчас универсальные ракетные модули «Ангары» производятся в Омске, а финальные испытания и сборка проходят в Москве. В 2023 году начнется серийное изготовление в ПО «Полет». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.