Новости космонавтики 27 ноября 2023 года

Автор: | 27 ноября, 2023

«Прогресс МС-23» расстыкуется с МКС 29 ноября. Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-23» расстыкуется с Международной космической станцией 29 ноября. Удаляемое оборудование уложено в грузовой корабль, осуществлен монтаж стыковочного механизма и продувка заправочных устройств. На смену «Прогрессу МС-23» на МКС отправится грузовик «Прогресс МС-25», его запуск запланирован на 1 декабря. На МКС вахту несут космонавты Роскосмоса, астронавты NASA, ESA и JAXA. (ТАСС)

Япония назвала прогрессом запуск разведывательного спутника КНДР. Запуск первого разведывательного спутника КНДР свидетельствует о технологическом прогрессе страны. Японские власти продолжают оценку работоспособности космического аппарата КНДР. Запуск спутника может повысить возможности КНДР в ядерной и ракетной области. Это создает угрозу для мира и стабильности Японии и международного сообщества. Токио подчеркивает важность усиления потенциала для деятельности в космосе. КНДР успешно вывела спутник «Маллигён-1» на орбиту 21 ноября после двух неудачных попыток в мае и августе. Лидер КНДР Ким Чен Ын ознакомился с фотографиями и снимками, полученными с разведывательного спутника. (ТАСС)

Ученый допустил угрозу столкновения астероида со спутниками Земли. Астероид Апофис пролетит рядом с Землей в 2029 году. Он может «сыграть в боулинг» со спутниками Земли, но вероятность столкновения невелика. Апофис пролетит мимо геостационарных спутников, но может задеть их орбиту. В случае столкновения, только один космический аппарат может быть выведен из строя. Апофис должен пролететь на расстоянии 32 тыс. км от Земли 13 апреля 2029 года. Вероятность столкновения с Землей астероида Апофис в ближайшую 1000 лет ничтожно мала. (Известия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.