Новости космонавтики 27 августа 2023 года

Автор: | 27 августа, 2023

SpaceX запустила свою вторую за день миссию Falcon 9, отправив на орбиту 22 спутника Starlink второго поколения в субботу в 20:05 по восточному времени (01:05 UTC). Этот запуск последовал за успешным запуском экипажа из четырех человек на Международную космическую станцию ранее в тот же день. Благодаря успешной субботней миссии на орбиту вышло более 5000 спутников Starlink. SpaceX с 2019 года запустила в общей сложности 5005 спутников Starlink. Первая ступень, бортовой номер B1080, выполняла свой третий полет. Это был 14-й запуск мини-спутников V2, которые крупнее и имеют пропускную способность в четыре раза большую, чем у предыдущих моделей. Полноразмерные спутники Starlink V2 должны быть запущены полностью многоразовым кораблем SpaceX Starship, но отложенный дебют Starship побудил SpaceX создать уменьшенную модификацию спутников, чтобы их можно было запускать на Falcon 9. (Spaceflight Now)

Константин Хабенский и актеры МХТ посетили Центр подготовки космонавтов перед отправкой на Байконур 70-й и 71-й экспедиции МКС в составе Олега Кононенко, Николая Чуба и астронавта NASA Лорел О’Хара. Они ознакомились с процессом подготовки космонавтов и пожелали удачи экипажу. Хабенский испытал перегрузки в центрифуге и прочитал отрывок из «Евгения Онегина». Труппа МХТ отправится на Байконур для музыкально-поэтического вечера «Смотришь в небо и видишь — звезда…». 15 сентября актеры МХТ будут наблюдать с Байконура пуск «Союз МС-24». Госкорпорация «Роскосмос» и МХТ им. Чехова установили традицию посещения спектакля перед полетом. (Роскосмос)

После заседания Межведомственной комиссии и предполетной пресс-конференции основной и дублирующий экипажи МКС-70/71 посетили музеи и памятные места, связанные с историей космонавтики. В Мемориальном рабочем кабинете Юрия Гагарина космонавты и астронавты оставили памятные записи в Книге предстартовых записей экипажей. Из Звездного городка экипажи и сопровождающие их работники ракетно-космической отрасли отправились в Москву и посетили исторические памятники, расположенные на Красной площади. Олег Кононенко, Николай Чуб, Лорал О’Хара, Алексей Овчинин и Трейси Дайсон возложили цветы и почтили память Сергея Королева, Юрия Гагарина и космонавтов, захороненных в некрополе у Кремлевской стены. Также космонавты и астронавты побывали в Мемориальном доме-музее академика С.П. Королёва. Им была представлена экспозиция музея с личными вещами Сергея Королёва, его библиотекой технической и художественной литературы, предметами быта и произведениями изобразительного искусства. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.