Новости космонавтики 26 ноября 2022 года

Автор: | 26 ноября, 2022

Индийская организация космических исследований произвела в субботу успешный запуск ракеты-носителя с девятью спутниками, включая новейший аппарат для исследования океана. Как сообщает ведомство на своем сайте, запуск состоялся с национального космодрома на острове Шрихарикота. Ракета PSLV стартовала в 11:56 по местному времени (09:26 мск). На борту носителя находится спутник Oceansat 3, предназначенный для проведения океанографических исследований и наблюдения за процессами в мировом океане. Среди планируемых к выводу на орбиту малых спутников — аппарат производства Бутана. Этот небольшой 15-килограммовый спутник будет пролетать над бутанской территорией не менее двух раз в сутки и фотографировать поверхность страны. Кроме того, в космос отправлены малые спутники производства ряда индийских и иностранных компаний. (ТАСС)

Китайское национальное космическое управление (CNSA) планирует осуществить запуск лунного аппарата «Чанъэ-6» ориентировочно в 2025 году с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао». Издание получило указанную информацию на конференции по вопросам космонавтики, которую на текущей неделе власти Китая провели совместно с ООН в административном центре Хайнаня, городе Хайкоу. По сведениям газеты, примерно через два года CNSA отправит «Чанъэ-6» на обратную сторону Луны для того, чтобы взять там пробу реголита. По ее данным, инженерный центр Китайской программы исследования Луны (CLEP) уже выбрал оборудование, которым будет оснащен аппарат. В частности, при взаимодействии с другими странами было решено установить на «Чанъэ-6» радоновый детектор, наноспутник стандарта CubeSat, анализатор отрицательных ионов и уголковый отражатель. «Надеюсь, что это зарубежное оборудование позволит нам сделать новые открытия в ходе проведения лунных исследований», — прокомментировал инженерный центр CLEP. (ТАСС)

Космический корабль Orion без экипажа на борту, запущенный на первом этапе лунной программы Artemis, совершил в пятницу маневр с целью выхода на дальнюю ретроградную орбиту естественного спутника Земли. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАСА. Специалисты НАСА с помощью команд с Земли запустили двигатели корабля на 1 минуту 28 секунд. Это было необходимо для того, чтобы вывести Orion на дальнюю ретроградную орбиту Луны. В течение недели корабль должен совершить половину витка по орбите естественного спутника Земли, которая на пике будет превышать 64 тыс. км. Специалисты НАСА намерены «проследить за работой систем корабля и провести ряд проверок в условиях открытого космоса». До возвращения на Землю кораблю предстоит сделать виток на высокой скорости по низкой лунной орбите. 21 ноября он сблизился с Луной на расстояние примерно 128 км. 11 декабря ожидается приводнение Orion в Тихом океане. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.