Новости космонавтики 26 ноября 2021 года

Автор: | 27 ноября, 2021

Новый модуль вошел в состав российского сегмента МКС. В пятницу, 26 ноября 2021 года, в 18:19:39 по московскому времени проведена успешная стыковка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» к российскому сегменту Международной космической станции. Он доставил на МКС «Причал» — второй российский модуль, который пополнил состав станции в 2021 году. Операции по причаливанию и стыковке к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. По завершении проверок герметичности стыка российские члены экипажа откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля. (Роскосмос)

Корабль «Союз МС-20» состыкован с переходным отсеком. На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к полету на Международную космическую станцию по контракту с компанией Space Adventures. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТПК «Союз МС-20» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-20» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1. (РКК Энергия)

Шесть новейших российских РЛС обнаружат весь космический мусор вокруг Земли.  Всего шесть радиолокационных станций (РЛС) наблюдения за космическими объектами «Сула» достаточно, чтобы обнаружить и контролировать весь космический мусор вокруг Земли, сообщил РИА Новости первый заместитель гендиректора «Радиофизики» (ведущее предприятие концерна ПВО-ПРО «Алмаз-Антей» по радиотехнике и радиолокации) Александр Кузин. «Дальность наблюдения станции составляет до 6 тысяч километров, диапазон S, сектор космического сканирования составляет от 0 до 180 градусов, по азимуту от 0 до 360 градусов. Одним словом, чтобы обнаружить весь мусор вокруг Земли, достаточно иметь всего шесть таких станций», — сказал Кузин. Он отметил, что на дальности в 400 километров, на которой летает МКС, «Сула» может «увидеть» объект, например, типа перьевой ручки длиной 10 сантиметров и диаметром один сантиметр, распознать его и передать информацию оператору. (РИА Новости)

«Роскосмос» заявил о финансовых проблемах у производителя солнечных батарей. Головное российское предприятие по производству солнечных батарей для космических аппаратов НПП «Квант» нуждается в финансовом оздоровлении, сообщил исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко. «Мы понимаем, что по предприятию «Квант», как головному в нашей отрасли, корпорации по фотовольтаике, мы должны будем формировать и программу финансового оздоровления, и, самое главное, стратегию», — сказал он на конференции в Москве. Как заявил гендиректор предприятия Павел Черенков, НПП «Квант» в 2020 году сдал почти 150 квадратных метров арсенид-галлиевых батарей, в том числе для аппаратов «Ангосат» и «Ионозонд». Кроме того, произведено более 60 квадратных метров кремниевых батарей. (РИА Новости)

Результаты расследования о «дырке» в «Союзе» направили правоохранителям. «Роскосмос» направила все результаты расследования о появлении отверстия в корабле «Союз МС-09» в правоохранительные органы, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации. Ранее в российских СМИ появились сообщения о том, что отверстие в «Союзе» якобы просверлила американская астронавт Серина Ауньон-Ченселлор из-за страданий после неудавшихся романтических отношений с одним из членов экипажа. (РИА Новости)

Роскосмос заявил, что автономный полет узлового модуля «Причал» проходит без замечаний. Полет узлового модуля «Причал», который был запущен в среду с космодрома Байконур, проходит без замечаний. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу. «Полет узлового модуля «Причал» проходит без замечаний, до стыковки с Международной космической станцией остается около 8 часов», — указано в сообщении госкорпорации в Twitter. (ТАСС)

Мировой космический рынок в 2020 году сократился на 0,3%. Мировой космический рынок показал спад в 2020 году. Об этом говорится в презентации заместителя генерального директора по стратегическому развитию головной экономической научно-исследовательской организации ракетно-космической промышленности АО «Организация «Агат» (входит в Роскосмос) Алексея Пивкина, представленной на отраслевом совещании «Фотовольтаика-2021», проходящем в НПП «Квант». (ТАСС)

Проект программы по ядерной космической энергетике (ядерный буксир «Зевс») находится в стадии обсуждения ресурсного обеспечения. Об этом сообщил в пятницу исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко на отраслевом совещании «Фотовольтаика-2021», проходящем в НПП «Квант». Какое конкретно ресурсное обеспечение обсуждается, Блошенко не уточнил. (ТАСС)

Российские космонавты уже знакомятся с некоторыми операциями с кораблем Crew Dragon. Российские космонавты пока не знакомятся с кораблем Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX, но проходят подготовку по некоторым операциям с ним. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. По его словам, план подготовки на Crew Dragon будет еще уточняться. «Нужно знакомство и тренировка со всеми индивидуальными средствами защиты (скафандры, ложементы), ну и самое главное — подготовка по аварийным процедурам: что делать, если что-то пошло не так», — подчеркнул он. (ТАСС)

Роскомос продолжает мониторинг ЧС на планете. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. С 18 по 25 ноября 2021 года проводился мониторинг обстановки на Северном морском пути и в Свердловской области. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг последствий извержения подводного вулкана на Филиппинах. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг наводнения и оползня на Шри-Ланке; мониторинг последствий взрыва на заводе в Липецке; мониторинга наводнения в Индии. (Роскосмос)

«Прогресс МС-17» завершил полёт. Сегодня, 25 ноября 2021 года, в 14:23 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-17» отстыковался от многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Международной космической станции. Спустя 4 часа он был сведен с орбиты, а несгоревшие части затоплены в несудоходной части Тихого океана. В 17:34:51 мск был включён маршевый двигатель на торможение, отработав почти 4 минуты, он сообщил «грузовику» тормозной импульс величиной 118 метров в секунду. После чего «Прогресс МС-17» сошёл с околоземной орбиты и прекратил своё существование. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля упали в 18:17:12 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана в 1,8 тыс. км от города Веллингтона и 7,7 тыс. км от города Сантьяго. (ТАСС)

Началась заправка разгонного блока «Бриз-М» для ракеты-носителя «Протон-М». В четверг, 25 ноября 2021 года, на космодроме Байконур совместный расчёт предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступил к заправке баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М» компонентами ракетного топлива. Работы по заправке разгонного блока на заправочно-нейтрализационной станции продлятся до завтрашнего дня, после этого «Бриз-М» будет транспортирован на технический комплекс площадки № 92А-50 для заключительных операций по подготовке к сборке космической головной части. (Центр Хруничева)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.