Новости авиации 26 ноября 2021 года

Автор: | 26 ноября, 2021

«Вертолеты России» примут участие в EDEX-2021. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представит потенциальным заказчикам широкую линейку вертолетов гражданского и военного назначения в рамках Международной выставки оборонной промышленности EDEX-2021, которая пройдет с 29 ноября по 2 декабря 2021 года в Каире. В частности, на экспозиции холдинга гости и участники выставки смогут ознакомиться с моделями ударных вертолетов Ка-52 и Ми-35П, а также военно-транспортного Ми-17В-5. Страны Ближнего Востока и Северной Африки обладают одним из крупнейших в мире парков российских вертолетов, на сегодняшний день в регионе эксплуатируется свыше 500 вертолетов российского и советского производства. В рамках выставки специалисты холдинга представят местным эксплуатантам различные сервисные решения для обеспечения летной годности и своевременного обслуживания российских вертолетов. (Вертолеты России)

«Технодинамика» создала тренажер самолета Ил-76МД. Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех оснастил современными техническими средствами обучения тренажерный центр Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. По запросу Росгвардии специалисты ЦНТУ «Динамика» создали не имеющий аналогов комплексный тренажер военно-транспортного самолета Ил-76МД. Комплексный тренажер самолета Ил-76МД предназначен для обучения, тренировки и оценки уровня подготовки летных экипажей по пилотированию, самолетовождению, эксплуатации бортового оборудования, а также отработки взаимодействия между членами экипажа, в том числе в особых случаях полета. Он имитирует работу всех самолетных систем и бортового оборудования в условиях реального интерьера кабины. (Ростех)

Основные показатели работы гражданской авиации России за октябрь 2021. Объем авиаперевозок за октябрь 2021 года достиг уровня октября «доковидного» 2019 года и составляет 11 млн.пасс. В сравнении с показателями за октябрь 2020 год, когда перелеты были существенно ограничены из-за COVID-19, отмечается рост авиаперевозок на +62%. Продолжается рост объемов авиаперевозок пассажиров на внутренних линиях. В октябре 2021 перевезено 7,3 млн.пасс., что превышает показатели аналогичного периода 2020 года на + 31% и 2019 года – на +22%. Всего за январь-октябрь 2021 перевезено 94.6 млн. пассажиров, что на +59% больше, чем за десять месяцев прошлого года. Пассажирооборот – 205,3 млрд. пассажирокилометров (+ 53%). (Росавиация)

Канада выберет новый основной истребитель для своих ВВС между F-35 и Gripen. Министерство национальной обороны Канады вычеркнуло американскую компанию Boeing из конкурса на замену своих основных истребителей и теперь будет выбирать между боевыми машинами шведской фирмы Saab и американской Lockheed Martin. Об этом в четверг сообщил телеканал CBC. Эту информацию телеканалу подтвердили три источника. По их данным, Минобороны Канады посчитало, что истребитель Super Hornet фирмы Boeing не соответствует требованиям канадских ВВС. Таким образом, продолжил CBC, канадским военным теперь предстоит выбрать между шведским истребителем Gripen и американским F-35. Сумма контракта составит 19 млрд канадских долларов ($15 млрд). (ТАСС)

Разведку у границ России за неделю провел 41 самолет и беспилотник. Российские радиолокационные станции за неделю обнаружили 41 летательный аппарат иностранных государств, проводящий воздушную разведку вдоль границ РФ. Воздушную разведку вдоль границ России вели 35 самолетов-разведчиков и 6 беспилотных летательных аппаратов иностранных государств. Три раза из состава дежурных сил по ПВО были подняты истребители, чтобы не допустить нарушения воздушной госграницы РФ. Все полеты иностранных летательных аппаратов сопровождались российскими радиолокационными станциями. По информации издания, нарушений воздушного пространства РФ не допущено. (ТАСС)

Причиной падения F-35 в Средиземное море стало попадание заглушки в двигатель. Инцидент произошел с истребителем F-35 ВВС Великобритании 17 ноября в Средиземном море при выполнении штатного полета с борта авианосца Queen Elizabeth из-за того, что с двигателя не были должным образом убраны заглушки, одну из них могло при взлете засосать в него. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на информированные источники, знакомые с ходом расследования. Министерство обороны Великобритании, которое проводит расследование, настаивало на том, что инцидент не стал следствием «каких-либо враждебных действий», заявив, что выявление причин падения самолета сосредоточено на технических и человеческих ошибках, информирует издание. (ТАСС)

Модернизированные МиГ-31 обеспечат безопасность Северного морского пути. Модернизация высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 сделает их более эффективными, в частности, для защиты северных рубежей России в условиях повышающегося интереса со стороны других государств к Северному морскому пути. 26 марта стало известно, что два истребителя МиГ-31 впервые в истории Военно-морского флота России пролетели над Северным полюсом с дозаправкой в воздухе. Также Минобороны сообщало, что группы перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31 уже несут боевое дежурство в Арктике для контроля региона. Когда МиГ-31 работает в системе ПВО с наземными комплексами, есть возможность управлять даже ракетами соседних самолетов. Когда командир звена ведет четыре самолета, он может управлять всем оружием, ракетами дальнего действия этой четверки самолетов. Современные локационные станции стали на 25-30% легче и компактнее, чем станции предыдущего поколения. Облегчение самолета позволяет увеличить количество топлива или боевой нагрузки: повесить дополнительную ракету. (ТАСС)

Замминистра обороны Алексею Криворучко на авиационном заводе «Сокол» в Нижнем Новгороде рассказали о ходе модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31. Сейчас капитальный ремонт этих самолетов с глубоким усовершенствованием до уровня МиГ-31БМ — основная задача предприятия. Работа идет с 2007 года. Модернизация, которая проводится при полной замене бортового радиоэлектронного оборудования на современные образцы и предусматривает применение современных авиационных средств поражения, примерно в три раза повышает боевую эффективность. Кроме того, в одном из вариантов улучшения МиГ-31 механическую систему управления меняют на электродистанционную, для чего на борт устанавливают ряд компьютеров. Такая машина уже проходит испытания. Как подчеркнули на заводе, в рамках импортозамещения в Россию перевели производство 99,9 процента комплектующих. (РИА Новости)

Вертолетчики ЗВО отработали удары по целям «противника» на учениях в Ленинградской области. Десять вертолетов задействованы в учениях армейской авиации с боевыми стрельбами на полигоне Кингисеппский в Ленинградской области. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Западного военного округа. В ходе учений экипажи вылетели с аэродрома базирования в Санкт-Петербурге в район полигона Кингисеппский (Ленинградская область) и выполнили задачу по уничтожению объектов инфраструктуры и живой силы противника. Полет в заданный район осуществлялся на предельно малой высоте со скоростью до 30 м/с. (ТАСС)

Истребители белорусских ВВС и ВКС РФ выполнили полет вдоль госграницы Белоруссии. Минобороны Белоруссии сообщило о наращивании состава дежурных сил ПВО и совместном патрулировании госграницы республики авиацией ВВС Белоруссии и ВКС Российской Федерации. По информации Минобороны, в четверг выполнен полет смешанной тактической группы на патрулирование воздушного пространства вдоль госграницы Белоруссии в составе многофункциональных истребителей Су-30СМ Белоруссии и России. Ранее оборонное ведомство Белоруссии сообщило, что средствами радиотехнической и радиолокационной разведки фиксируется постоянное увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран — членов НАТО вдоль государственной границы Белоруссии, в том числе и в воздушном пространстве Украины. В Минобороны тогда уточнили, что за последнее время общее количество полетов увеличилось практически в два раза, а количество привлекаемой авиации ВВС США увеличилось в 1,5 раза. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.