Новости космонавтики 26 марта 2023 года

Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила в воскресенье ракету-носитель GSLV Mk III с 36 спутниками британской телекоммуникационной компании OneWeb. Старт ракеты-носителя состоялся с космодрома на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии. (ТАСС)

Роскосмос и Российская академия наук прорабатывают возможность исследования Марса с учетом задела миссии «ЭкзоМарс-2022», в том числе с возможностью привлечения иностранных партнеров», — сообщила пресс-служба Роскосмоса. Как уточнили в госкорпорации, ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) категорически отвергло предложения России запустить миссию «ЭкзоМарс» в 2024 или 2026 году. В Роскосмосе также добавили, что в курсе планов ЕКА запустить марсоход без участия России в октябре 2028 года. (ТАСС)

В Калуге в музее покажут брошюры Циолковского, побывавшие в космосе на борту «Союза-19». Подлинные брошюры ученого Константина Циолковского, в том числе «Исследование мировых пространств реактивными приборами», побывавшие в 1975 году в космосе на борту корабля «Союз-19», покажут на выставке в Калуге в Государственном музее истории космонавтики. На этих изданиях свои автографы оставили летчики-космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов и американский астронавт Томас Стаффорд. Выставка откроется 11 апреля, рассказали ТАСС в субботу пресс-служба музея. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.