Новости авиации 26 марта 2023 года

 Прототип модифицированного украинского беспилотника, созданный на основе БПЛА «Лелека-100», передан российским конструкторам для изучения, сообщил  член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.  «Прототип модифицированной версии нового украинского беспилотника, созданного на основе «Лелека-100″, еще не запущенного в массовое производство, был получен и доставлен в целости и сохранности по нашим каналам, а затем передан конструкторам», — сказал Рогов РИА Новости.По его словам, эксперты уже приступили к всестороннему изучению характеристик беспилотника. (РИА Новости)

 Регулярное авиасообщение между Владивостоком и китайским Харбином возобновилось в воскресенье спустя три года. Согласно онлайн-табло аэропорта Владивостока, самолет в Харбин вылетел в 11:29 местного времени (04:29 мск). Рейсы выполняет авиакомпания «Аврора». По данным пресс-службы аэропорта, по этому маршруту трижды в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям будут вылетать воздушные судна Airbus A319. «Кроме того, с 28 марта также возобновляются рейсы по маршруту Владивосток — Пекин авиакомпании «Аврора», также с частотой 3 раза в неделю на Airbus А319 (2 рейса во вторник, 1 рейс в субботу)», — сообщила пресс-служба аэропорта. (ТАСС)

Воздушный шар российских путешественников Федора Конюхова и Ивана Меняйло пролетел свыше 2 368 км и таким образом побил установленный японцами в 1994 году мировой рекорд дальности полета. Всю рекордную дистанцию полет проходил в коридоре 67-70 градусов северной широты. Пилоты будут продолжать полет до рассвета и планируют приземлиться в районе поселка Хатанга — столицы полярной авиации. В пятницу около 05:00 мск Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Меняйло вылетели на воздушном шаре из Мурманской области. Чтобы побить свой же рекорд продолжительности полета в 55 часов, им нужно продержаться в воздухе около 14 часов. Конюхов и Меняйло совершили первый в истории отечественного воздухоплавания полет на тепловом аэростате с открытой корзиной над морем в высоких северных широтах. (ТАСС)

Российские авиаперевозчики в марте 2023 года перевезли больше пассажиров, чем было заявлено в плане Минтранса. Об этом сообщил глава ведомства Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Мы в этом году планируем перевезти, как вы знаете, 101,3 млн пассажиров. Мы на сегодняшний день, на март, уже перевезли 13,8 млн пассажиров, это на 416 тыс. пассажиров больше, чем план, который мы взяли на год», — сказал министр. (РБК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже поставил вопрос о размещении в республике российского ядерного оружия. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину. 1 июля в Белоруссии завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия, также сообщил господин Путин. «Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты, самолеты белорусских ВВС. Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Белоруссию наш известный, очень эффективный комплекс “Искандер”, он тоже может быть носителем»,— сообщил он. (Вести)

Северная Македония передаст Украине 12 ударных вертолетов Ми-24, которые почти выработали ресурс, заявила министр обороны республики Славянка Петровска. Об этом в ночь на воскресенье сообщил портал Kosovo Online. Взамен Ми-24 Северная Македония намерена закупить минимум восемь вертолетов западного производства, которые будут иметь транспортное, а не военное назначение, отмечает министр обороны. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.