Новости космонавтики 26 июля 2022 года

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 25 июля. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понельник, 25 июля 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: бортовая тренировка по проверке тормозов европейского дистанционного манипулятора ERA; заключительные операции после состоявшегося 21 июля выхода в открытый космос Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти (разряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС», укладка инструментов на хранение); открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20»; эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания). (Роскосмос)

Массового суборбитального туризма при существующих технологиях ждать не нужно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе головного экономического научно-исследовательского института Роскосмоса — «Организации «Агат». «На текущем уровне развития технологий массовая реализация таких услуг не ожидается, но по мере развития обеспечивающих технологий суборбитального полета стоимость несомненно будет снижаться», — отметили в организации. Как пояснили в институте Роскосмоса, доступность туризма, особенно космического или суборбитального, сопоставима с доступностью предметов роскоши. «Говорить об их доступности для среднестатистического жителя, например, Швейцарии, не приходится, как и не приходится говорить о доступности среднестатистическому жителю оплатить подготовку и восхождение на Эверест», — считают там. Когда стоимость космических путешествий будет доступна человеку со средними доходами, подчеркнули в «Агате», ракетные системы «превратятся из экзотики для туристов в средства общественного транспорта». (ТАСС)

Денис Мантуров назначен председателем Наблюдательного совета Роскосмоса. Президент РФ Владимир Путин своим указом №498 назначил Заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова членом Наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» в качестве представителя Правительства РФ и председателем этого совета. Также эти указом Президент РФ назначил Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова специальным представителем Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области космоса. (Роскосмос)

Астронавту Европейского космического агентства (ЕКА) Саманте Кристофоретти было комфортно работать во время выхода в открытый космос по российской программе. Об этом она сообщила специальному корреспонденту ТАСС космонавту Роскосмоса Олегу Артемьеву. «Работать было комфортно. На Земле была подготовка как в американском, так и в российском скафандре. Российский «Орлан-МКС» утягивается и всегда готов к работе с любой антропометрией», — сказала Кристофоретти. Больше всего астронавту запомнилась задача по запуску малых аппаратов по программе «Радиоскаф», когда вместе с Артемьевым она установила рекорд по количеству запущенных спутников во время одного выхода в открытый космос. «Подготовка к задаче полностью проходила на борту МКС. Нужно было продумать, как вынести аппараты, чтобы они не запутались (спутники были скреплены вместе при помощи специальных фалов — прим. ТАСС)», — добавила она. Сложностей во время переговоров у Кристофоретти не возникло, поскольку она знает несколько языков, среди которых русский. (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса совершат три полета на американских кораблях. Соглашение между Госкорпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в рамках программы Международной космической станции предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Данные перекрестные полеты планируется осуществить в 2022–2024 годах — по два раза в год. В соответствии с соглашением, астронавт NASA Франциско Рубио отправится на МКС 21 сентября 2022 года на российском пилотируемом корабле «Союз МС-22», а космонавт Роскосмоса Анна Кикина — не ранее 29 сентября 2022 года на американском пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-5). На весну 2023 года намечается полет астронавта NASA Лорел О’Хара на корабле «Союз МС-23» и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева на корабле Crew Dragon (миссия Crew-6). (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.