Новости космонавтики 26 апреля 2023 года

Автор: | 26 апреля, 2023

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева и компания «КуСпэйс Технологии» подписали меморандум о сотрудничестве в области развития спутниковых технологий квантовых коммуникаций в рамках реализации проекта Российской орбитальной станции (РОС). В соответствии с достигнутым соглашением основным направлением технологического партнерства является расширение возможностей коммерческих услуг РОС по созданию и экспериментальной летной отработке перспективных сетей спутниковой оптической связи и средств квантовых коммуникаций в открытых каналах передачи данных. Кроме того, предполагается использование РОС в качестве информационно-технического хаба для дальнейшего совершенствования спутниковых сетей высокозащищенной связи в интересах федеральных, региональных и корпоративных заказчиков. (РКК Энергия)

Попытка японской космической компании ispace войти в историю освоения Луны потерпела неудачу. Созданный компанией спускаемый аппарат произвел «жесткую посадку», и связь с ним потеряна. Компания сообщила, что ей не удается установить связь с аппаратом с запланированного времени его прилунения. Аппарат, по-видимому, не смог верно вычислить свою высоту над лунной поверхностью. По оценкам, он сжег остававшееся топливо и, по всей вероятности, врезался в поверхность Луны. Посадка проходила по плану до тех пор, пока аппарат не приблизился к точке прилунения, корректируя свою высоту и снижая скорость с помощью тормозных ракетных двигателей. В среду венчурная компания, штаб-квартира которой находится в Токио, провела пресс-конференцию. Основатель и генеральный директор ispace Хакамада Такэси заявил, что компания поддерживала связь с посадочным аппаратом до момента непосредственно перед посадкой на лунную поверхность. Он сказал, что считает это очень большим достижением. (NHK)

Китайское национальное космическое управление и Азиатско-Тихоокеанская организация космического сотрудничества подписали совместное заявление о сотрудничестве в области создания международной лунной исследовательской станции. Подписание состоялось на церемонии открытия первой Международной конференции по исследованию дальнего космоса, которая прошла во вторник в китайском городе Хэфэй в провинции Аньхой. (CGTN)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал продолжить поддерживать японские стартапы, занимающиеся развитием технологий в области освоения космоса. «Связь была прервана, а посадка не была подтверждена, но это мощный сигнал: «Мы продолжим движением вперед». Я продолжу поддержку стартапов нашей страны в области космоса», — написал Кисида в среду в Twitter, комментируя неудачную попытку японского модуля Hakuto-R совершить посадку на Луне. (ТАСС)

США и Республика Корея подписали совместное заявление об укреплении сотрудничества в космической сфере. В указанном заявлении говорится о совместной «борьбе с климатическими изменениями, дальнейшем поиске воды на Луне, расширении сотрудничества по миссии Artemis, размещении на орбите спутников, которые могут отслеживать загрязнение воздуха в Северной Америке и Азии, а также об установлении международных правил и норм мирного и ответственного использования космического пространства». По словам американского вице-президента, космос содержит в себе нереализованные возможности и задача Вашингтона и Сеула — «работать вместе, чтобы безопасно, уверенно и мирно вести человечество вперед к новому рубежу». (ТАСС)

Глава НАСА Билл Нельсон рассчитывает, что сотрудничество России и США по проекту Международной космической станции (МКС) продолжится до 2030 года. Нельсон заявил во вторник агентству Рейтер, что сотрудничество на МКС «между астронавтами и космонавтами продолжается на профессиональном уровне». «Я ожидаю, что оно будет продолжаться до конца десятилетия, когда мы сведем космическую станцию с орбиты», — сказал он. Нельсон также напомнил о сотрудничестве США и СССР в космосе в период холодной войны и добавил, что надеется на продолжение взаимодействия в этой сфере, несмотря на конфликт на Украине, пишет Reuters. (ТАСС)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов проинформировал глав космических агентств стран-партнеров по проекту Международной космической станции об одобрении Правительством Российской Федерации продления участия России в проекте до 2028 года. Письма были отправлены в адрес администратора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билла Нельсона, генерального директора Европейского космического агентства (ESA) Йозефа Ашбахера, президента Канадского космического агентства (CSA) Лизы Кемпбелл и министра образования культуры, спорта, науки и технологии Японии Кейко Нагаоки. (Роскосмос)

Центр управления полетами пока не смог подтвердить, удалось ли посадить на Луне японский модуль Hakuto-R, следует из трансляции из Токио на канале ispace в YouTube. «В настоящий момент мы не можем подтвердить успешное прилунение на лунной поверхности», — заявил представитель центра. По его словам, инженеры выясняют статус модуля, однако связь с ним не восстановлена. «Возможно, мы не смогли выполнить прилунение», — отметил он. По данным центра, запланированное время посадки на Луне наступило в 1.40 26 апреля по токийскому времени (19.40 мск 25 апреля). Однако связи в тот момент не было, ЦУП пытается выяснить, успешно ли прилунился Hakuto-R в кратере Атлас в северно-восточном квадранте с видимой стороны Луны. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.