Новости авиации 26 апреля 2023 года

Автор: | 27 апреля, 2023

В Мурманской области потерпел крушение истребитель-перехватчик МиГ-31, сообщило Минобороны. Авария произошла сегодня во время планового учебного полета. «Самолет упал в безлюдном месте. Оба летчика катапультировались», — уточнили в ведомстве. Пилотов оперативно эвакуировали вертолетом поисково-спасательной службы. Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает. (РИА Новости)

В Турции успешно совершил свой первый полет истребитель пятого поколения Hürjet. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter. «Наш первый отечественный и национальный пилотируемый сверхзвуковой реактивный самолет Hürjet успешно выполнил свой первый полет», — написал Эрдоган. В Турции сообщили о работе над истребителем пятого поколения в октябре 2022 года. Глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир утверждал, что самолет превзойдет по тактико-техническим характеристикам американский истребитель F-35. (РБК)

Влияние западных ограничений на гражданскую авиацию РФ оказалось не таким масштабным, как предполагали участники санкционной кампании. Об этом свидетельствуют данные портала мониторинга полетов Flightradar24 за минувший год. «При сравнении активности рейсов в апреле 2022 года, вскоре после вступления в силу санкций, с тем же показателем в конце марта 2023 года существенных различий не обнаружено», — говорится в статье немецкого журнала Wirtschaftswoche. По мнению авторов публикации, коллективный Запад полагался на тот факт, что большая часть используемых в РФ воздушных судов производится в Европе, США или Канаде. Тем не менее проблема была решена достаточно быстро: глава государства Владимир Путин одобрил экспроприацию иностранных самолетов и их перерегистрацию на территории России. Что касается запчастей и деталей, то их могут закупать через Казахстан, Турцию, Узбекистан и других посредников, пишет издание. (Известия)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал ООО «Нацпромлизинг-Инвест» два вертолета Ми-8МТВ-1, закрыв контракт на поставку восьми машин этого типа. Воздушные суда отправятся в Томский и Самарский филиалы ООО Авиапредприятие «Газпром авиа». Ми-8МТВ-1 обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут круглосуточно применяться в самых сложных климатических условиях при температурах от +50 до -50 градусов Цельсия, автономно базироваться на необорудованных площадках. В кабине каждой винтокрылой машины установлено по 20 пассажирских кресел, при этом они могут использоваться в том числе для перевозки крупногабаритных грузов массой до 4 тонн, для чего оборудованы тросовой внешней подвеской. Она позволяет доставлять грузы в труднодоступные места, проводить монтажные работы. (Вертолеты России)

Турецкая авиакомпания Southwind Airlines в среду запустила рейсы по направлению Красноярск — Анталья (Турция). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе аэропорта Красноярск. «С сегодняшнего дня будет летать трижды в неделю — среда, пятница, воскресенье. Это регулярный рейс, но часть мест раскуплена туроператорами», — сообщил собеседник агентства. Обратные рейсы из Турции будут вылетать по вторникам, четвергам и субботам. Отправляться рейсы будут в 7:40 (3:40 мск), время в пути 7 часов 35 минут. Авиарейсы будут осуществляться самолетами Airbus A320 и A321 neo. (ТАСС)

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы из Волгограда в Анталью. Полёты будет осуществлять авиакомпания «Россия» (входит в Группу «Аэрофлот») четыре раза в неделю, начиная с 26 мая. С 1 июля и до конца курортного сезона рейсы будут ежедневными. Также с 4 июня дважды в неделю из Волгограда в Анталью будут вылетать рейсы авиакомпании «Победа» (входит в Группу «Аэрофлот»). (Аэрофлот)

Турецкие инженеры готовят к первому полёту ударный БПЛА ANKA-3. Беспилотник разработки Турецкой государственной аэрокосмической компании TUSAŞ обладает  высокой скоростью и большой грузоподъемностью. Кроме того, ANKA-3 обладает малой радиолокационной видимостью, благодаря применению конструкции «летающего крыла». ANKA-3 может подниматься на высоту до 44 тыс. футов, а боевые задачи выполнять на высоте до 40 тыс. футов. «Аппарат будет развивать скорость до 0,7 маха. Если все пройдет по намеченному плану, то к концу текущего года или в начале следующего аппарат будет готов заступить на боевое дежурство», сказал представитель TUSAŞ. По его словам, беспилотник будет оснащен семью системами вооружения, включая один под днищем, два внутри и по два под крыльями. Дрон будет способен преодолевать расстояние до 700 км. (Анадолу)

В Турции впервые запустили двигатель нового многоцелевого тяжелого ударного вертолёта ATAK-2 отечественной разработки. Реализация проекта ATAK-2 продолжается с 2019 года с участием до 1500 специалистов. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Тестирование деталей и узлов не прекращается. По состоянию на 23 апреля, задействовано оба двигателя. Остались определенные работы по регулировке и измерениям. Благодаря 600 различным сенсорам, удается сформировать полную картину характеристик вертолета ATAK-2.  Непосредственно сам двигатель мощностью в 2500 л.с. планируется проверить в рамках 15 часов беспрерывной работы. (Анадолу)

Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей продолжительностью более 14 часов. В ходе полета экипажи самолетов дальней авиации осуществили ночную и дневную дозаправку топливом в воздухе. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 объединения ВВС и ПВО Северного флота. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

В Тверской области дежурные смены пунктов наведения авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа отработали учебные задачи по наведению истребительной авиации на условные воздушные цели ночью. По целеуказаниям с пунктов наведения авиации истребители-перехватчики МиГ-31БМ, вылетевшие на перехват с аэродрома, были наведены по контрольным целям-нарушителям.В ходе наведения самолётов кроме маневров в горизонтальной плоскости выполнялись и вертикальные восходящие и нисходящие манёвры, позволяющие в короткое время внезапно вывести истребитель в исходное положение для атаки. В тренировке было задействовано около 20 единиц авиационной и специальной техники. (Минобороны России)

Летчики-истребители Балтийского флота провели учебный бой. В рамках плановых полетов летчики истребителей Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота отработали элементы воздушного боя и применение авиационных средств поражения. В мероприятии летной подготовки было задействовано свыше 10 экипажей самолетов Су-27 и Су-30СМ Балтийского флота. (Минобороны России)

В Израиле провели масштабный военный авиационный парад по случаю 75-летия провозглашения независимости еврейского государства, десятки самолетов ВВС Израиля совершили пролеты над крупнейшими городами страны, передает корреспондент РИА Новости. В воздушном параде приняли участие более 100 самолетов, вертолетов и дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Израиля, включая истребители F-15, F-16 и F-35, военно-транспортные самолеты C-130, самолеты-заправщики, а также многоцелевые ударные вертолеты Panther и Apache. В этом году к параду присоединились несколько иностранных пилотов, в том числе экипажи истребителей F-16 из США и Eurofighter Typhoon из Германии, Великобритании и Италии в знак особого партнерства Израиля с этими странами. (РИА Новости)

Авиакомпания Air Moldova отменила четыре рейса, запланированных на среду, на этот раз — в Баку, Болонью и обратно. Об этом свидетельствуют данные на сайте Международного аэропорта Кишинева. Компания не комментирует эти отмены, однако с марта авиаперевозчик аннулировал более трех десятков рейсов из Кишинева, в том числе в Болонью, Варшаву, Дюссельдорф, Прагу, Рим, Стамбул, Тбилиси и другие города. В ноябре прошлого года Управление гражданской авиации Молдавии сообщило о неустойчивом финансовом положении Air Moldova, что может помешать ей выполнять обязательства по проданным билетам. Оператору было предписано предоставить на утверждение план по выходу из кризиса. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.