Новости космонавтики 25 октября 2021 года

Автор: | 25 октября, 2021

Компания SpaceX Илона Маска достойна уважения за создание ракет с возвращаемой первой ступенью, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, отвечая на вопросы на пленарной сессии 72-го Международного астронавтического конгресса (IAC) в Дубае. «Российские ракеты до сих пор являются самыми дешевыми в мире. Но то, что сделала компания SpaceX, достойно, безусловно, уважения, именно поэтому мы тоже собираемся экспериментировать и работать в этом направлении», — сказал Рогозин. Он сообщил, что в 2022 году Россия планирует приступить к испытаниям крылатого возвращаемого комплекса «Крыло-СВ», а также ведет разработку метановой ракеты с возвращаемой первой ступенью «Амур-СПГ». (РИА Новости)

Программа «Сфера» будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, еще пять — наблюдения. Об этом сообщил в понедельник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Согласно презентации, представленной главой Роскосмоса на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае,  в «Сферу» будут входить группировки связи «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф», «Марафон IoT». Наблюдение в различных диапазонах будет обеспечено группировками «Смотр», «Беркут-О», «Беркут-S», «Беркут-VD», «Беркут-X,L,P». «Речь идет и о широкополосном доступе в интернет и об интернете вещей. В части спутников наблюдения речь идет прежде всего о радиолокационных аппаратах, которые смогут обеспечить освещение обстановки в Арктике», — пояснил Рогозин. В 2022-2023 годах начнутся запуски прототипов этих космических аппаратов. (ТАСС)

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» представила на стенде Роскосмоса на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае систему виртуальной реальности «Одиссей», при помощи которой у посетителей есть возможность почувствовать себя космонавтом, работающим в открытом космосе на МКС. «Сам софт используется для планирования внекорабельной деятельности, формирования циклограммы, последовательности операций и прочего. Часть его имеется в виде VR-тренажера. Тренажер используется перед подготовкой выхода в открытый космос, чтобы космонавт знал, как действовать и куда направляться», — пояснил ТАСС ведущий инженер РКК «Энергия» Дмитрий Ахмедов. (ТАСС)

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) впервые за рубежом представил на стенде Роскосмоса на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае средство для подготовки космонавтов к управлению антропоморфным роботом. Манипулятор создан в рамках подготовки к эксперименту по выводу на орбиту антропоморфного робота. Он представляет собой мобильное рабочее место универсального компьютерного стенда робототехнической системы, одна из основных частей которого — это задающее устройство копирующего типа. «Как экзоскелет, оно копирует повороты всех суставов за счет датчиков углового положения», — пояснил представитель Центра подготовки космонавтов. Помимо мобильного рабочего места для управления антропоморфным роботом на стенде Роскосмоса представлены макеты многофункционального лабораторного модуля «Наука», орбитального комплекса «Зевс» и транспортно-энергетического модуля ТЭМ. Демонстрируется и макет запуска ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Кроме того, на стенде представлены ЦЭНКИ, «Главкосмос» (входит в Роскосмос) и Ракетно-космическая корпорация «Энергия». (ТАСС)

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал на пленарной сессии 72-го Международного астронавтического конгресса (IAC) в Дубае о преимуществах трехчасовой схемы полета на российском космическом корабле «Союз» к МКС. «Если кто-то из вас готов полететь на российском корабле на МКС, обещаю, что даже не успеете испугаться», — заявил Рогозин. Короткие схемы полета позволяют космонавтам быстрее, а значит комфортнее, учитывая небольшие объемы корабля «Союз», долететь до МКС. Кроме того, врачами установлено, что после шестого-седьмого витка (9-10,5 часов) начинаются острые негативные последствия невесомости — тошнота, укачивание. Сокращение времени полета позволяет встретить эти особенности космоса на большой станции, а не в маленьком корабле. (РИА Новости)

Ученые обнаружили аномальное развитие эмбрионов перепелов в космосе, а выведенные на орбите птенцы не смогли приспособиться к невесомости, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев. «Мы проводили эксперимент с перепелами на орбитальной станции «Мир» и получили птенцов, однако процент их выведения был меньше, чем на Земле. Но самое главное в другом: у птенцов, которые не вывелись, были аномалии развития», — сказал он. Сычев рассказал, что эксперимент на «Мире» также показал неспособность птенцов перепелов адаптироваться к невесомости. «На Земле вылупившийся птенец сразу же становится самостоятельным и прямоходящим, поэтому для него ощущение опоры очень важно. Когда он ее не ощущает в космосе, то тут же теряет всякую ориентацию», — пояснил он. США и Европа проявляют интерес к российскому эксперименту с яйцами перепелов, который планируется провести в 2022 году на Международной космической станции (МКС), сообщил Сычев. полный текст интервью Владимира Сычева >>(РИА Новости)

В период с 18 по 19 ноября 2021 года Госкорпорация «Роскосмос» проводит выездное заседание конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» на тему: «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных ДЗЗ из космоса» (организаторы конференции: Госкорпорация «Роскосмос», Российские космические системы, РАН и Институт космических исследований РАН). (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-18» на стартовом комплексе «Восток». На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем «Союз-2.1а» и транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18». В соответствии с решением Государственной комиссии 25 октября 2021 года ракету космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 вывезли на стартовый комплекс площадки № 31. Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 по московскому времени. После проведения операций по вертикализации и сведения ферм обслуживания на стартовом комплексе площадки № 31 специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций ракеты с наземным оборудованием предстоит выполнить автономные испытания систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, затем — заключительные операции на «нуле» и доклад по результатам первого стартового дня. (Роскосмос)

В Дубае начинает работу 72-й Международный астронавтический конгресс. 72-й Международный астронавтический конгресс пройдет во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября под эгидой Международной федерации астронавтики. В мероприятии примут участие главы космических агентств разных стран, представители космической отрасли, производители оборудования и ученые, специализирующиеся на связанных с космосом проблемах. Специалисты представят свои достижения и обсудят планы будущих миссий по освоению космоса. Изначально конгресс в Дубае должен был пройти в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса был проведен в онлайн-формате, а мероприятие в ОАЭ пришлось перенести на 2021 год. Ежегодные международные конгрессы астронавтики проводятся с 1950 года, но они еще никогда не проходили в арабских странах. (ТАСС)

Сегодня, 25 октября 2021 года, исполняется 110 лет со дня рождения ученого, главного конструктора, руководителя и организатора работ в области ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Кузьмича Янгеля. Созданные под руководством М.К.Янгеля боевые ракеты стали основой могущества РВСН, способствовали обеспечению паритета в стратегическом противостоянии СССР и США. Михаил Янгель представлял какие перспективы может дать освоение космического пространства. Его кипучая натура и многогранный талант конструктора не позволили замкнуться только на создании боевых ракет. Плодотворная идея создания космических носителей путем модернизации боевых ракет нашла своё первое воплощение в ракетах-носителях семейства «Космос», которые обеспечили массовое и экономичное выполнение большой программы запусков космических аппаратов вплоть до недавнего времени. Практически полностью удалось реализовать идею М.К.Янгеля превратить все боевые ракеты в космические носители. Созданные на базе боевых ракет космические носители «Космос», «Циклон-2», «Циклон-3» получили широкое международное признание. Его именем названы улицы, площади, школы, посёлок, станция метро в Москве. Во многих городах России ему установлены памятные бюсты, а на зданиях вывешены мемориальные доски. Его имя носят пик на Памире, кратер на Луне, малая планета. (Роскосмос)

Роскосмос — участник IAC-72. Делегация Роскосмоса во главе с генеральным директором Госкорпорации Дмитрием Рогозиным примет участие в работе 72-го Международного астронавтического конгресса (IAC) в Дубае 25-27 октября 2021 года. Госкорпорация «Роскосмос» впервые представит экспозицию на Международном астронавтическом конгрессе IAC. Значительная часть экспозиции посвящена пилотируемой космонавтике, в частности, впервые за рубежом будут представлены макеты многоцелевого лабораторного модуля «Наука», орбитального комплекса «Зевс» и транспортно-энергетического модуля. (Роскоасмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.