Новости авиации 24 октября 2021 года

Автор: | 24 октября, 2021

Два пассажирских самолета избежали столкновения на Тенерифе. Пассажирский самолет авиакомпании Iberia Express был вынужден прервать взлет в аэропорту испанского острова Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова) из-за приземления другого воздушного судна. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе перевозчика. Как отметила радиостанция Cadena COPE, второе воздушное судно, которое должно было приземлиться на Тенерифе, принадлежало авиакомпании Air Europa и прибыло из Мадрида. Самолет Iberia находился посреди взлетно-посадочной полосы и уже был готов взлететь. Капитан воздушного судна объяснил пассажирам, что был вынужден прервать маневр, потому что другой самолет начал заходить на посадку на той же взлетно-посадочной полосе, поэтому в случае взлета «два самолета столкнулись бы в воздухе». (ТАСС)

Робот «Маркер» сможет бороться с беспилотниками с помощью сетей и дронов. Робототехническая платформа «Маркер», испытанная ранее на космодроме Восточный, сможет бороться с беспилотниками-нарушителями при помощи электронных импульсов, дронов-камикадзе и захватных сетей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НПО «Андроидная техника». «В случае борьбы с БЛА рассматриваются варианты радиоэлектронного подавления системы управления БЛА, захватные сети, дроны-камикадзе для выведения из строя БЛА-нарушителя», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Платформа для создания вспомогательных силовых установок для дронов может появиться в России к 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе Национальной технологической инициативы Aeronet. Соответствующая разработка уже ведется, а до 2026 года техническое решение принесет выручку в 50 млн рублей. Платформу разрабатывает «Проблемная лаборатория Турбомашины». В Aeronet пояснили, что сейчас в России не выпускаются и не разрабатываются электрические, газотурбинные и воздушно-реактивные двигатели для летательных аппаратов со взлетным весом до 1,5 тонн. Вспомогательная силовая установка (ВСУ), ядром которой является двигатель, включает также источник энергии, устройство создания тяги и другие элементы. Платформа же представляет собой возможность для создания распределительной силовой установки (отличается от ВСУ тем, что все элементы могут быть размещены в разных местах планера. Платформа позволит создателям дронов сократить время разработки серийных образцов техники на 24 месяца, а количество деталей — в три раза, снизив при этом стоимость конечного изделия на 40-60%. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.