Новости космонавтики 25 апреля 2023 года

Автор: | 25 апреля, 2023

Посадочный модуль InSight раскрыл химический состав жидкого ядра Марса. Сейсмологические замеры при помощи посадочной платформы InSight помогли ученым раскрыть химический состав жидкой части ядра Марса и обнаружить в нем следы присутствия заметных количеств кислорода, водорода и серы, что делает центр Марса не похожим по составу на ядро Земли. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба британского Бристольского университета. (ТАСС)

На территории космодрома Восточный продолжаются строительные работы объектов второй очереди. На данный момент ведется активное строительство Аэропортового комплекса. Взлетно-посадочная полоса уже достроена, ее протяженность составляет более 3 км. В перспективе планируется достроить еще 1 км, что позволит принимать все типы воздушных судов. Продолжается строительство нового ракетного комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Кабель-заправочная башня высотой 66 метров уже собрана, сейчас идет монтаж технологического оборудования. Также сейчас проводится армирование и укладка бетона на отметке «0». Параллельно ведутся работы по строительству командного пункта, газоотвода, подземных сетей и коммуникаций, благоустройство помещений административного здания, контрольно-пропускного пункта и других объектов. (ЦЭНКИ)

Китай планирует запустить миссию зонда «Тяньвэнь-2» примерно в 2025 году для сбора образцов с небольшого околоземного небесного тела и исследования кометы главного пояса, сообщил в понедельник Чжан Жунцяо, главный конструктор китайской программы по исследованию планет и главный конструктор миссии «Тяньвэнь-2». Основная цель миссии «Тяньвэнь-2» заключается в отправке зонда к околоземному астероиду под номером 2016 HO3, чтобы взять образцы и привезти их на Землю, сообщил СМИ Чжан Жунцяо по случаю Дня космонавтики Китая, который отмечается в стране ежегодно 24 апреля. «В случае успеха это будут первые образцы Китая, собранные из межпланетного пространства», — отметил Чжан Жунцяо. По словам Чжан Жунцяо, после выполнения этой основной задачи зонд, как ожидается, продолжит свое путешествие, чтобы исследовать комету в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. (Синьхуа)

В городе Хэфэй /пров. Аньхой, Восточный Китай/ в понедельник состоялась церемония запуска мероприятий, посвященных Дню космонавтики Китая. Тема Дня космонавтики Китая 2023 года — «Постигать все сущее до конца, изучать небосвод». Амбассадорами мероприятий в рамках Дня космонавтики Китая в этом году выступили космонавт Чэнь Дун, глава Национального центра космической науки при Академии наук Китая Ван Чи и известная актриса хуанмэйской оперы Хань Цзайфэнь. В этом году около 1 200 гостей из более чем 40 стран были приглашены принять участие в мероприятиях в рамках Дня космонавтики Китая, которые включают в себя церемонию запуска мероприятий, Китайскую космическую конференцию, Международную конференцию по исследованию глубокого космоса и форум космической культуры и искусства Китая. По данным Государственного космического управления КНР, по всей стране будет проведено более 400 других мероприятий, включая лекции по популяризации науки, конкурсы и викторины в области знаний о космосе и соответствующие семинары. В 2016 году Китай объявил 24 апреля отечественным Днем космонавтики в честь запуска своего первого спутника «Дунфанхун-1» в космос 24 апреля 1970 года. (Синьхуа)

Центральное правительство Японии призывает местные власти быть готовыми к возможному падению на территорию страны частей северокорейского летательного объекта, а также к другим опасным ситуациям на фоне неподтвержденных данных о планах Северной Кореи запустить так называемый «военный разведспутник». Пхеньян утверждает, что подготовка к запуску вступила в финальную фазу. На встрече в Токио во вторник японское правительство заявило местным властям, что опубликует информацию об эвакуации, если сочтет вероятным полет северокорейского летательного объекта над территорией Японии или если возникнет возможность падения частей этого объекта в Японии. Предупреждение будет передано через национальную систему раннего предупреждения J-Alert. Правительство также попросило местные власти обеспечить бесперебойную работу системы и процедур по оповещению жителей об опасности. В ходе встречи правительство сообщило, что в среду проведет учения в юго-западной префектуре Окинава по передаче экстренной информации. Объект, который Северная Корея назвала «спутником», уже пролетал однажды над этой префектурой. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.