Новости авиации 25 апреля 2023 года

Автор: | 25 апреля, 2023
Новейший российский пассажирский самолет МС-21 будет стоить 3 миллиарда рублей, примерно в 2 раза дешевле аналогичного Boeing, сообщил РИА Новости источник в госструктурах. «Стоимость нового МС-21 составит порядка 3 миллиарда рублей, аналогичный Boeing стоит 5-6 миллиардов рублей», — сказал собеседник агентства. (РИА Новости)
Государство будет субсидировать закупки самолетов МС-21, их стоимость для российских авиакомпаний будет ниже рыночной, сообщил РИА Новости генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. «Стоимость новых МС-21 для «Аэрофлота» и других перевозчиков будет значительно ниже рынка. Это осознанный шаг государства, которое хочет снизить нагрузку на авиакомпании и, следовательно, на пассажиров, в стоимость билетов которых входит лизинговый платеж», — сказал Чемезов. Он отметил, что это делается специально, чтобы в сложный для отрасли момент авиакомпании могли позволить себе приобретение новой техники и внутренние перевозки развивались. (РИА Новости)

Крымское предприятие «Завод «Фиолент» в рамках импортозамещения получает заказы, включая производство трансформаторов для лайнеров Superjet и электромашин для МС-21, сообщил журналистам во вторник глава республики Сергей Аксенов. «Локализация — «Фиолент», — сказал Аксенов, отвечая на вопрос о выпуске агрегатов для Superjet и МС-21. — У него сейчас в четыре раза вырос объем заказов, в том числе гособоронзаказа. <…> Они основные, кто сейчас в локализации этих заказов». (ТАСС)

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (НАЗ им. Чкалова, филиал ПАО «Компания «Сухой») планирует в 2023 году увеличить производство комплектов составных частей для самолетов Sukhoi Superjet (SSJ) 100 на 20%. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка. «То, что делается для Sukhoi Superjet 100 с каждым годом объемы увеличиваются. Несколько видов отсеков делается. В 2023 году [планируется] еще двадцатипроцентное увеличение», — сказал Семка. Ранее он рассказывал, что завод производит отсеки для фюзеляжа (Ф1), хвостовые отсеки (Ф5 и Ф6), горизонтальное и вертикальное оперение (ГО и ВО) самолета. По его словам, на авиазаводе с 2021 года ведется работы по программе SSJ-New — импортозамещенной версии ближнемагистрального SSJ 100 с отечественным двигателем и комплектующими. (ТАСС)

Серийное производство тяжелого ударного беспилотника «Охотник» планируется начать в Новосибирске в течение двух лет. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. «Я думаю, что [серийный выпуск беспилотника] начнется через пару лет», — сказал Семка. Производить новейший российский ударный беспилотный летательный аппарат С-70 «Охотник» будет Новосибирский авиационный завод (НАЗ) имени В. П. Чкалова (филиал ПАО «Компания «Сухой»). Выкатка первого летного образца «Охотника» состоялась на НАЗ в декабре 2021 года. (ТАСС)

В рамках мероприятий к столетию отечественной гражданской авиации Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о начале приема заявок для участия в творческом конкурсе фотографий «Моя авиация». В Конкурсе могут принять участие работники центрального аппарата и территориальных органов Росавиации, подведомственные организации Росавиации, авиакомпаний, аэропортов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере гражданской авиации, также преподаватели, курсанты и студенты образовательных организаций гражданской авиации и ветераны гражданской авиации. (Росавиация)

Военнослужащие авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении переводят на летний режим эксплуатации многоцелевые истребители МиГ-29 оперативно-тактической авиации, военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ-5 и разведывательно-ударные Ка-52 армейской авиации. На самолетах и вертолетах будет выполнен комплекс работ, включающий более 100 различных технических операций по проверке работоспособности и регулировке систем, агрегатов, узлов и оборудования, а также замене масел и специальных жидкостей. К выполнению мероприятий сезонного обслуживания авиатехники, которые продлятся в течение месяца, привлечено более 200 военнослужащих инженерно-технической службы соединения ЮВО. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ5-1 армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) отработали переброску грузов на внешней подвеске в ходе учебно-тренировочных полетов в Челябинской области. В ходе полетного дня летный и технический состав бригады армейской авиации отработали крепление, подъем и транспортировку грузовых контейнеров и специальных грузов, имитирующих колесную технику и вооружение. Отдельным элементом летчики отработали транспортировку на внешней подвеске макета спасательной капсулы пилотируемого космического корабля «Союз МС». (Минобороны России)

C 19 по 21 апреля 2023 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») выступили с докладами на XXIV всероссийской научно-технической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Промышленность. Оборона». Ежегодно конференцию организовывает Новосибирский государственный технический университет для активизации научных исследований, налаживания контактов между вузами страны, создания единого информационного и научного пространства по рассматриваемой тематике, повышению интереса студентов, аспирантов и молодых специалистов к научным  исследованиям. Участники конференции представили работы по самолето- и вертолетостроению и эксплуатации летательных аппаратов и двигателей; динамике и прочности машин; гидроаэродинамике; технике и физике низких температур; системе жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов. (СибНИА)

Необходимость облетать воздушное пространство России из-за ответных санкций Москвы против западных стран привела к увеличению длины маршрутов канадских авиакомпаний на рейсах в Азию и росту их расходов на топливо. Об этом в понедельник сообщил телеканал CTV. По оценкам консалтинговой компании AirTrav Inc., новые маршруты могут быть на 10% длиннее коридоров, существовавших до 2022 года. Увеличилась и стоимость авиационного керосина, ее рост с 2019 года составил 41%. Как подсчитали специалисты аналитической компании Cirium, тарифы на рейсы Air Canada между Ванкувером и Гонконгом за последние четыре года выросли на 41%, цена же билета на полет из Торонто в Дели увеличилась на 47%. При этом средняя стоимость перелета по данным направлениям лишь снизилась на 22-25% за счет китайских и индийских перевозчиков, которые могут использовать воздушное пространство России. (ТАСС)

Вертолет санавиации потерпел крушение в Волгоградской области, один человек погиб, сообщили ТАСС во вторник в экстренных службах региона. «Разбился вертолет санавиации, один член экипажа погиб», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что, по предварительным данным, вертолет «Ансат» (RA-20012) летел в поселок Ерзовка под Волгоградом, где у него место дислокации. (ТАСС)

Самолет авиакомпании Flydubai, у которого после вылета в понедельник из Катманду загорелся двигатель из-за столкновения с птицей, приземлился в международном аэропорту Дубая. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе авиакомпании. «Самолет Flydubai,  Boeing 737-800 со 167 пассажирами, выполнявший рейс FZ 576 из аэропорта Катманду, благополучно приземлился в международном аэропорту Дубая в 00:11 по местному времени (23:11 мск — прим. ТАСС) после того, как воздушное судно столкнулось с птицей при взлете», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.