Новости Космонавтики 24 августа 2022 года

Автор: | 24 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 23 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 23 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции  выполнены: эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным  разрешением); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Сегодня, 24 августа, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в ходе рабочего визита в АО «Газпром космические системы» обсудили перспективы сотрудничества в космической сфере. В ходе визита Ю. Борисов и В. Маркелов осмотрели строительную площадку ООО «Газпром СПКА» – предприятия по проектированию, сборке и испытанию космической техники, антенное поле и Центр управления полетами. «Для меня абсолютно ясно, что нужно переходить на новую индустриальную модель производства спутников и предоставления услуг, — заявил Юрий Борисов. — Это очень широкий спектр вопросов, в том числе переход на конвейерную сборку, чтобы мы могли выпускать в год не десятки, а сотни спутников. Спрос будет только нарастать». «Без серийного завода многоспутниковые группировки не создать», — подчеркнул он. (Роскосмос)

Макет перспективной российской орбитальной станции (РОС) был впервые представлен общественности на прошедшем на прошлой неделе в подмосковной Кубинке форуме «Армия-2022». Сейчас идёт проектирование этой станции, и разработчики собираются разместить её на высокоширотной орбите с наклонением порядка 97 градусов. Чем для космонавтов будет отличаться такой полет от орбиты с наклонением 51,6 градуса, на которой летает МКС, а также о том, какие эксперименты позволит проводить новая станция, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. (Роскосмос)

В среду Китай успешно запустил в космос спутник «Beijing-3B» с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» /Long March-2D/. Космический аппарат был запущен в 11:01 по пекинскому времени с космодрома Тайюань в провинции Шаньси /Северный Китай/ и вышел на заданную орбиту. (Синьхуа)

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио, готовящийся к полету на МКС на корабле «Союз МС-22» в рамках соглашения о перекрестных полетах, выразил надежду на то, что сотрудничество в космосе послужит укреплению отношений между Россией и США. С таким заявлением он выступил в среду, отвечая по видеосвязи на вопросы журналистов. По словам Рубио, проходящего подготовку в Звездном городке, в силу напряженного графика он практически не обсуждал с российскими коллегами планы выхода РФ из проекта МКС. «Я знаю об этих планах, но не трачу время на то, чтобы беспокоиться из-за вещей, которые я не контролирую», — признался он, напомнив, что США и Россия «сотрудничают на МКС уже более 20 лет». «Я считаю важным помнить, что времена политического напряжения были и раньше, но мы нашли способ продолжать сотрудничество в вопросе пилотируемых космических полетов, — продолжил он. — Я горд находиться здесь и считаю, что это так или иначе послужит укреплению отношений между нами». Астронавт, выступление которого транслировалось на сайте американского космического ведомства, отметил, что чувствует себя в безопасности и ощущает поддержку со стороны коллег в Роскосмосе. «Для меня привилегия быть здесь, — подчеркнул он. — Инструкторы Роскосмоса, как и инструкторы NASA, очень гордятся программой пилотируемых полетов». Он также отметил, что «лишь кратко» обсуждал с коллегами из РФ ситуацию на Украине. «Я считаю, что нам важно фокусироваться на предстоящем полете и вырабатывать доверие друг к другу, которое нам необходимо как экипажу», — указал Рубио, отметив, что «отлично ладит» с российскими космонавтами. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.