Новости авиации 24 августа 2022 года

Автор: | 24 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе Артёмовска уничтожено более 50 процентов личного состава 20-го батальона 93-й механизированной бригады ВСУ. Высокоточным оружием ВКС России в районе Константиновки Донецкой Народной Республики поражён пункт временный дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено около 80 националистов и 8 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито: семь украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 268 самолетов, 148 вертолетов, 1803 беспилотных летательных аппарата, 369 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Вертолет Ми-2 упал на территории Предгорного округа Ставрополья. По предварительной информации, пострадавших в происшествии нет, сообщили журналистам в среду в ГУ МЧС по региону. «В Предгорном округе в 1,5 км от хутора Шести произошло крушение вертолета Ми-2. В результате произошло возгорание травы на площади 2 га. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении. В ГУ МЧС по региону добавили, что в ходе тушения сухой растительности пожарно-спасательные подразделения обнаружили сгоревшие фрагменты летательного аппарата, предположительно вертолета Ми-2. Возгорание сухой растительности ликвидировали в 21:49 на площади 2 га. (ТАСС)

Национальный логистический оператор в сфере беспилотной аэрологистики начнет оказывать услуги по перевозке грузов в России на системной основе в 2023 году. Об этом сообщил руководитель дирекции по управлению цифровыми активами АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Алексей Варятченко в пресс-центре ТАСС на площадках форума «Технопром-2022» в Новосибирске в среду. Он добавил, что, по его прогнозам, до 2025 года перевозки будут осуществляться на легких беспилотниках. После 2025 года планируется начать внедрение тяжелых аппаратов в сферу беспилотной логистики. Как сообщил заместитель гендиректора компании «Авиателекоминвест» Андрей Потемкин, сейчас проект по доставке грузов реализуется в пяти пилотных регионах страны, первые полеты запланированы в данных правовых «песочницах» уже в сентябре этого года. «К 2027 году, по нашим прогнозам, беспилотная доставка войдет в практику в большинстве регионов страны», — сказал он. (ТАСС)

Холодильный центр камер нанесения радиопоглощающих покрытий запустили в КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, центр позволит обеспечить бесперебойное круглогодичное производство самолетов пятого поколения Су-57. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе ОАК. «Для обеспечения круглогодичного и бесперебойного производственного процесса в окрасочно-сушильных камерах, где на Су-57 наносят радиопоглощающее покрытие, и было принято решение о возведении современного холодильного центра в дополнение к имеющимся мощностям», — сказали в пресс-службе. Холодильный центр летом не только охлаждает воздух в камерах нанесения радиопоглощающего покрытия до нужной температуры, но и высушивает его до требуемых параметров. В условиях климата Дальнего Востока с жарким и влажным летом создание такого цеха было необходимо. (ТАСС)

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» планирует сократить процесс разработки и производства двигателей, в частности, ВК-650, ПД-8, до четырех лет. Об этом сообщил в среду на форуме «Технопром» в Новосибирске руководитель департамента инновационного развития компании Евгений Павлов. «Одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед нами — это сокращение сроков разработки и вывода продуктов на рынок. При разработке таких двигателей как ПС-90 срок разработки составлял порядка 12 лет, двигатель ПД-14 — это восемь лет, и на текущий момент перед нами стоит целевая установка сократить срок разработки продуктов до четырех лет, это наши двигатели ВК-650, ПД-8. Они должны по такой модели проектироваться и выводиться на рынок», — сказал он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.