Новости космонавтики 23 сентября 2021 года

Автор: | 23 сентября, 2021

Специалисты выявили сбои при передаче данных между МКС и новым модулем «Наука», их причины выясняются, сообщили в Европейском космическом агентстве.  «Первоначальные тесты показали сбои при передаче данных между модулями «Звезда» «Наука». Исследования коммуникационных потоков в российском сегменте МКС продолжаются», — говорится в сообщении агентства. При этом, по данным агентства, российский компьютер и внешняя панель управления работают нормально. «Команда ЕКА уверена, что есть достаточно времени для устранения неполадок и тестирования (манипулятора — ИФ) ERA перед установкой и испытаниями, запланированными на январь», — добавили в агентстве. (Интерфакс)

«Роскосмос» впервые опубликовал состав Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна прийти на смену МКС, и выделил финансирование на разработку требований к ней и ее семи модулям, следует из материалов на сайте госзакупок. Согласно документам, разработку требований планируется выполнить в рамках научно-исследовательской работы (НИР) «Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны в части работ 2022-2025 годов». На НИР до ноября 2025 года намечается потратить 1,735 миллиарда рублей. Из материалов следует, что будут разработаны проекты тактико-технических заданий как на саму РОСС, так и на входящие в нее модули: базовый блок (запускается ракетой-носителем «Союз-5»), свободнолетающий, шлюзовой и трансформируемый модули (ракетами «Союз-2»), лабораторный и универсальный узловой модули и модуль-стапель (ракетами «Ангара-А5»).

«Роскосмос» объявил тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на Луну, по итогам должны быть разработаны требования к космической технике для организации подобных миссий, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок. «Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем»,- говорится в документе. Общая сумма контракта — 1,7 миллиарда рублей. Впервые в официальных документах «Роскосмоса» указано, что первые пилотируемые полеты к Луне Россия будет проводить на ракете «Ангара» с использованием малого пилотируемого транспортного корабля. (РИА Новости)

В перечень первостепенных объектов для изучения с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб», запуск которого намечен на декабрь этого года, войдут 17 ближайших протопланетных дисков из двадцати, изображения которых были получены в 2018 году комплексом радиотелескопов ALMA в пустыне Атакама в Чили. Об этом сообщается на официальном сайте НАСА. Телескоп «Джеймс Уэбб» — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая должна заменить космический телескоп «Хаббл». (РИА Новости)

Корабль «Союз МС-19» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами. На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» компонентами топлива и сжатыми газами. После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен в динамический стенд для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя. (РКК Энергия)

Узловой модуль «Причал» прошел вакуумные испытания. На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность узлового модуля «Причал» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» ими С.П. Королева и Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) выполнили цикл пневмовакуумных испытаний модуля «Причал», продолжавшийся с 21 сентября 2021 года. Модуль в настоящее время установлен на свое рабочее место и подключен к наземному испытательному оборудованию для продолжения предстартовой подготовки. (Роскосмос)

Запуск телекоммуникационных спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур перенесен с ноября на декабрь, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли. В июне исполняющий обязанности генерального директора предприятия «Космическая связь» Юрий Прохоров рассказал, что старт планируется на 8 ноября. «Запуск «Экспресса-АМУ3» и «Экспресса-АМУ7″ отложен на первую декаду декабря», — сказал собеседник агентства. Другой источник подтвердил данную информацию, добавив, что в качестве даты старта рассматривается 6 декабря. (РИА Новости)

Частная российская космическая корпорация Success Rockets в ноябре запустит суборбитальную ракету NEBO 25 с полигона в Астраханской области в рамках миссии The bear wakes up («Медведь просыпается»). Цель предстоящего пуска — установить новый национальный рекорд по высоте полета среди частных компаний. В Success Rockets пояснили, что задача миссии — преодолеть высоту в 20 км, на протяжении всего полета получать телеметрическую информацию, произвести сбор и запись всех необходимых показателей на борту ракеты и осуществить безопасное приземление. Ракета NEBO 25 — одноступенчатая твердотопливная ракета. Ее длина составляет 3,5 м, калибр — 110 мм, стартовая масса — 65 кг. Разработка ракеты велась с августа 2020 года. (ТАСС)

«Главкосмос» (входит в Роскосмос) и мексиканская Space JLTZ Holdings подписали соглашение о сотрудничестве на полях международной аэрокосмической выставки FAMEX-2021. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в среду. Как уточнили в «Главкосмосе», речь идет о предоставлении пусковых услуг, данных дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов, создании космических аппаратов, участии в образовательных программах в области космоса и других областях, представляющих интерес для мексиканской стороны. (ТАСС)

 В одной из зон функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря» МКС были выявлены повышенные показатели по уровню плесневых форм грибов. Об этом говорится в материале специалистов Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов (ЦПК) по итогам экспедиции экипажа МКС-64 с октября 2020 года по апрель 2021 года. Как уточнили специалисты, содержание фрагментов плесневых грибов в воздушной среде превышало нормативный показатель в первой зоне ФГБ в районе панели 103 (110 КОЕ в 1 кум. м при норме в 100 КОЕ в 1 куб. м). Как подчеркивается в материале, в целом полет экспедиции МКС-64 «выполнен без медицинских проблем, влияющих на безопасность космического полета». (ТАСС)

Физическая подготовка у женщин, которые пытались пройти третий открытый набор в отряд космонавтов, оказалась хуже, чем у мужчин. Об этом говорится в анализе результатов профессионального отбора. Третий открытый набор в отряд космонавтов стартовал в РФ в 2019 году. Поступило 1 984 обращения по набору, на очный этап были приглашены 59 претендентов. В конце января текущего года Межведомственная комиссия рекомендовала Центру подготовки космонавтов зачислить кандидатами в космонавты по итогам открытого набора в отряд четырех человек. Общекосмическую подготовку начали проходить Сергей Иртуганов, Александр Колябин, Сергей Тетерятников и Арутюн Кивирян. Ни одна женщина отбор не прошла. (ТАСС)

Экипаж российского сегмента Международной космической станции приступил к интеграции и тестированию манипулятора European Robotic Arm, который размещен на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука». В настоящий момент экипаж проводит работы по активации систем управления манипулятора и интеграции его программного обеспечения в систему управления станции. В дальнейшем космонавтам предстоит провести ряд тестов систем и программного обеспечения манипулятора для проверки его работоспособности и развертывания на российском сегменте МКС. (Роскосмос)

Космический урок по теме «Космическая химия». В четверг, 23 сентября 2021 года, в 12:45 по московскому времени в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоится очередной предметный семинар из цикла «Космический урок» по теме «Космическая химия». На уроке будут присутствовать эксперты: Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин и старший научный сотрудник Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии — филиал «ФИЦ питания и биотехнологии» Анастасия Шаклеина. Вместе с ними мы узнаем о составе питания космонавтов, процессе производства и химической составляющей рациона, употребляемого на борту Международной космической станции. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.