Новости космонавтики 22 марта 2024 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с гендиректором «Роскосмоса» Юрием Борисовым отмену пуска ракеты с белоруской. Борисов заверил, что все неполадки устранены в соответствии с регламентом для подобных ситуаций. Заключение госкомиссии будет готово уже сегодня, старт экипажа корабля «Союз МС-25» намечен на 23 марта. Запуск ракеты с кораблем «Союз» был отменен из-за просадки напряжения химического источника тока. Борисов сообщил, что с экипажем все в порядке, он здоров, у Василевской даже не поднялся пульс. (РИА Новости)

Индия провела успешное испытание многоразовой ракеты-носителя RLV-LEX. Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно посадила прототип многоразовой ракеты-носителя RLV LEX-02 в автономном режиме. Первое испытание RLV состоялось в апреле 2023 года. Серия шаттлов RLV-LEX является прототипом будущей многоразовой ракеты-носителя для отработки посадки аппарата. RLV LEX-02 продемонстрировала возможности автономной посадки в нестандартных стартовых условиях после сброса с вертолета. Аппарат, получивший название Pushpak, был сброшен с вертолета ВВС Индии Chinook с высоты 4,5 км и с дистанции в 4 км от посадочной полосы. В рамках этой миссии были успешно воссозданы условия посадки RLV, возвращающейся из космоса и движущейся на высокой скорости. ISRO подчеркивает, что для миссии RLV LEX-02 использовался корпус от предыдущей аналогичной миссии вместе с системой контроля полета. Индия ведет разработку многоразовых космических систем, стремясь сократить расходы на космические пуски и выводить в космос более тяжелую полезную нагрузку. (ТАСС)

Корабль Cargo Dragon с грузом для МКС стартовал с космодрома во Флориде. SpaceX запустила ракету-носитель с грузовым кораблем Cargo Dragon для пополнения запасов на МКС. Трансляция запуска ведется на сайте NASA. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Ожидается, что корабль Cargo Dragon произведет стыковку с МКС 23 марта. Cargo Dragon доставит на орбитальную станцию около 3 тонн грузов, включая продовольствие и оборудование для научных экспериментов. Грузы на станцию с американской стороны также доставляют корабли Cygnus корпорации Northrop Grumman. Корабли Cygnus сгорают в плотных слоях атмосферы при возвращении на Землю вместе с мусором, который забирают с МКС. (ТАСС)

Эксперт заявил, что «Союз МС-25» вряд ли удастся отправить к МКС по сверхкороткой схеме. Пилотируемый корабль «Союз МС-25» может полететь к МКС по двухсуточной схеме, а не по сверхкороткой двухвитковой. Короткая схема полета выбирается и рассчитывается баллистиками, и сегодняшний старт был подстроен под эту возможность. Полет корабля к станции может занять двое суток, если старт состоится в субботу. Автоматическая отмена пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» вызвана просадкой напряжения химического источника тока. Новая дата старта — суббота, 23 марта. В истории российской космонавтики не случались отмены пилотируемых пусков с экипажем уже в корабле. (ТАСС)

Экипаж «Союза МС-25» покинул корабль и возвращается на карантин. Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-25» находится в безопасности после отмены пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Экипаж покинул ракету и сейчас поехал на снятие скафандров. Экипаж возвращается на площадку, будет продолжаться карантин и дальнейшая подготовка к старту. Автоматическая отмена пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» произошла на космодроме Байконур. В истории российской космонавтики ранее не случались отмены пилотируемых пусков, при которых экипаж уже сидел в корабле. (ТАСС)

Комитет Думы рекомендовал уточнить в проекте о рекламе в космосе, куда пойдут доходы от нее. Комитет Госдумы поддержал законопроект о праве «Роскосмоса» размещать рекламу на объектах космической инфраструктуры. Согласно Бюджетному кодексу, доходы от использования имущества в государственной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%. Законопроект уточняет полномочия «Роскосмоса» в области рекламной деятельности и наделяет корпорацию правом продвижения и проведения рекламных кампаний. Договоры на установку рекламных конструкций на объектах космической инфраструктуры будут заключаться без проведения торгов. Прибыль предлагается делить пополам: половина в федеральный бюджет, половина — на формирование специальных резервных фондов «Роскосмоса». Комитет Госдумы отмечает, что доходы от использования имущества в государственной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 26 марта. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.