Новости космонавтики 22 марта 2022 года

Разгонный блок со спутником связи «Меридиан-М» отделился от ракеты «Союз».Разгонный блок «Фрегат» со спутником «Меридиан-М» отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1а», стартовавшей во вторник с космодрома Плесецк, сообщили журналистам в Минобороны РФ. «Космическая головная часть ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Меридиан-М» в расчетное время, 15.57 мск, штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1А», — сказали в ведомстве. Там уточнили, что выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов. (РИА Новости)

Ракета «Союз-2.1а» со спутником связи «Меридиан-М» стартовала с Плесецка. Ракета «Союз-2.1а» со спутником связи «Меридиан-М» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ. «22 марта в 15:48 мск с пусковой установки №3 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно космических сил РФ проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан-М», — сказали в ведомстве. Спустя три минуты после старта ракета была принята Космическими войсками на сопровождение. В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме. Пуск контролировался наземным автоматизированным комплексом управления. Назначение спутников серии «Меридиан» — обеспечение связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока. (ТАСС)

Отчёт о работе российского экипажа за 21 марта. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66/67-й длительных экспедиции на Международную космическую станцию в период 21 марта 2022 года выполнена в полном объёме. В течение суток проведено: Подготовка к спуску экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-19»;
подготовка возвращаемых и удаляемых грузов в корабле «Союз МС-19»; эксперимент «Микровир» — исследование влияния факторов космического полета на скорость литического действия бактериофагов на бактерии; эксперимент «Биопленка» — исследование закономерностей формирования биопленок в условиях микрогравитации; эксперимент «Кардиовектор» — получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта; эксперимент «Коррекция» — исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации; целевая работа «Защитный композит» — оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета; тренировка членов экипажа перед возвращением на Землю — создание отрицательного давления на нижнюю часть тела; проверка герметичности скафандров «Сокол» в корабле «Союз МС-19»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Собран пятый этаж кабель-заправочной башни для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный. На строящемся стартовом комплексе для ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный завершили монтаж пятого этажа кабель-заправочной башни. Специалисты подрядной организации «Промышленные технологии» под руководством Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили установку составных частей пятого этажа в проектное положение. После того как будет произведён монтаж откосов боковых секций, специалисты приступят к установке шестого этажа. Кабель-заправочная башня космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания ракеты «Ангара» на пусковом столе и доступа специалистов к зонам её обслуживания. Ее высота — 66 м, а вес — около 3 тыс. тонн. (Роскосмос)

Система ретрансляции «Луч» обеспечила связь запуска «Бауманский старт». Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила возложенные задачи на пуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). В обеспечении запуска были задействованы каналы Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — Спутниковая система «Гонец»). После выхода корабля из зоны радиовидимости наземных средств связи система ретрансляции «Луч» осуществляла передачу телеметрической информации в Центр управления полетом ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») МКС и выдачу управляющих команд на борт корабля. В настоящее время во время нахождения экипажа на МКС система «Луч» выполняет комплексную задачу по предоставлению экипажу российского сегмента МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи объема данных в соответствии с установленной программой работ. В организации широкополосного канала задействованы все три космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», бортовая аппаратура, установленная на МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. Использование российской системы ретрансляции «Луч» позволяет организовывать обмен информацией между МКС и ЦУП без привлечения американской системы ретрансляции TDRSS. (Роскосмос)

Космонавт впервые снимет российский сегмент МКС в завершенной конфигурации. Космонавт Петр Дубров, возвращение на Землю которого запланировано на 30 марта на корабле «Союз МС-19», впервые проведет съемку российского сегмента МКС после завершения его строительства. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник. «После расстыковки с МКС экипаж корабля впервые проведет съемку российского сегмента в окончательной конфигурации. Его строительство было завершено в ноябре 2021 года», — отметили в Роскосмосе, уточнив, что съемку будет проводить Дубров после ухода корабля на безопасное расстояние от станции. Корабль «Союз МС-19» отстыкуется от модуля «Рассвет» в 10:19 мск 30 марта. Приземление запланировано в 14:29 мск того же дня юго-восточнее города Жезказгана. В состав российского сегмента МКС входят шесть модулей: функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», малые исследовательские модули «Поиск» и «Рассвет», многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и узловой модуль «Причал». (ТАСС)

Маск заявил, что орбитальный полет Starship может состояться в мае. Американская компания SpaceX планирует впервые отправить на околоземную орбиту прототип космического корабля Starship в мае, сообщил в понедельник основатель компании Илон Маск. «К следующему месяцу мы достроим 39 готовых к полетам двигателей, потом еще месяц уйдет на их внедрение, так что надеюсь на орбитальный полет в мае», — написал он в Twitter. (ТАСС)

Роскосмос выведет шесть ракет из OneWeb и использует их в интересах других заказчиков. Шесть ракет-носителей «Союз» будет выведено Роскосмосом из программы запуска британских спутников связи OneWeb. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец. «Роскосмос выводит из проекта OneWeb шесть ракет-носителей, оплаченных инозаказчиком», — отметил Струговец. По словам руководителя пресс-службы, они будут использованы для обеспечения пусков по федеральной программе, а также в интересах других заказчиков. (ТАСС)

OneWeb заключила соглашение со SpaceX о запуске спутников после отказа Роскосмоса. Британская компания OneWeb после отказа Роскосмоса от сотрудничества с ней заключила соглашение с американской компанией SpaceX на выведение своих спутников на орбиту, первый запуск запланирован на 2022 год. Об этом говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе компании. «OneWeb, коммуникационная компания спутников на низкой стационарной орбите, объявила сегодня, что достигла соглашение с компанией SpaceX, которое позволит OneWeb возобновить запуски спутников. Первый запуск со SpaceX намечен на 2022 год», — отмечается в сообщении. «В настоящий момент группировка OneWeb на низкой стационарной орбите насчитывает 428 спутников, что составляет две трети от планируемой численности выведенных аппаратов, а позднее на 2022 год запланировано продолжение запусков», — говорится в коммюнике. При этом условия соглашения с компанией SpaceX, принадлежащей американскому бизнесмену Илону Маску, не разглашаются. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.