Новости космонавтики 22 июня 2023 года

Сегодня участники 69-й длительной экспедиции на МКС космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполнят выход в открытый космос для установки аппаратуры высокоскоростной радиотехнической системы передачи информации РСПИ-М на служебном модуле «Звезда». Они также сфотографируют внешнюю поверхность модуля «Звезда» и демонтируют с малого исследовательского модуля «Поиск» один из трех контейнеров оборудования «Биориск-МСН». Открытие выходного люка модуля «Поиск» планируется в 17:20 по московскому времени, расчетная длительность выхода составляет 6 часов 51 минуту. Трансляция выхода на сайте и в социальных сетях Роскосмоса (YouTubeВКонтакте) начнется в 17:10 мск. (Роскосмос)

В компании «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева» стартовал новый этап создания многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1». Начался выпуск конструкторской документации на систему «Гонец-М1», включая одноименный космический аппарат и составные части наземного связного комплекса. Основу будущей системы составит орбитальная группировка из 28 спутников среднего класса на низкой орбите высотой 1500 км. Спутники «Гонец-М1» массой по 750 кг будут созданы в негерметичном исполнении. По сравнению с аппаратами «Гонец-М» они будут обладать повышенной пропускной способностью и увеличенным, с 5 до 10 лет, гарантированным сроком службы. (Роскосмос)

На космодроме Байконур началась подготовка грузового корабля «Прогресс МС-24» к полету на МКС.В МИКе 254-й площадки расконсервировали корабль, который хранился с декабря 2022  года. Специалисты РКК «Энергия» провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили проверку механизмов развертывания панелей солнечных батарей и подготовили наземное оборудование к предстоящим электрическим испытаниям. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24» запланирован на 23 августа 2023 года. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.