Новости авиации 22 июня 2023 года

ОАК не укладывается в сроки выполнения первого и пока единственного твердого контракта на поставку ГТЛК трех новых региональных самолетов Ил-114-300 на общую сумму 4,32 млрд руб. Все три самолета лизинговая компания должна была получить до конца 2023 года, но этого не произойдет, так как ОАК не успевает их построить к этому времени, рассказал РБК источник, знакомый с производственными планами госкорпорации. (РБК)

Международная организация гражданской авиации (ICAO) единогласно приняла резолюцию с осуждением ракетных пусков КНДР. во время сессии ее Совета, открывшейся 19 июня в Монреале. Об этом в четверг сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Корея. (ТАСС)

Самолет-зондировщик региональной авиакомпании «Полярные авиалинии» приступил к работе в Якутии. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства республики. Ан-26 «Полярных авиалиний» в данной модификации является первым в России самолетом гражданской авиации с отечественным оборудованием по искусственному вызыванию осадков. «Отличительной особенностью УВ-26С является его устройство выброса, обеспечивающее отстрел 521 пиропатронов. (ТАСС)

 Потенциальные заказчики начали опытную эксплуатацию новейшей системы контроля за воздушным пространством (СКВП) после ее успешных испытаний. Об этом ТАСС сообщили в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» на Международном военно-морском салоне (МВМС-2023). (ТАСС)

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг отправится с рабочей поездкой в Казань. Как сообщила пресс-служба кабмина, председатель правительства посетит Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова, проведет совещание по вопросам самолетостроения и встретится с работниками предприятия. (ТАСС)

Минтранс РФ создал цифровые платформы, которые позволяют интегрировать гражданские беспилотники в единую систему воздушного пространства. Первая платформа позволяет учитывать данные беспилотных судов с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг. И вторая платформа — позволяет предоставлять доступ беспилотникам к воздушному пространству: подачи планов полета по принципу одного окна в ГК «ОрВД» и определение места запуска и посадки с помощью цифровой аэронавигационной карты. (ТАСС)

Производители самолетов Boeing и Airbus столкнулись с небывалым недостатком рабочей силы, из-за которого под угрозой могут оказаться в том числе контракты, заключенные в Париже на авиасалоне в Ле-Бурже. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Как рассказал журналистам руководитель отдела закупок Airbus Юрген Вестермайер, крупные авиапроизводители обычно увольняют сотрудников во время экономического спада, а затем, когда ситуация стабилизируется, нанимают их обратно, причем около 80% работников действительно возвращаются. (РГ)

Военно-воздушные силы Украины несут большие потери в рамках наступления, что тяжело сказывается на психологическом состоянии некоторых пилотов. Об этом сообщает немецкий телеканал Ntv со ссылкой на самих украинских летчиков. (РГ)

Петербургский аэропорт Пулково отказался от зарубежного программного обеспечения при обслуживании пассажиров. Стойки регистрации и выходы на посадку теперь работают на отечественном софте. Воздушная гавань Северной столицы сделала это первой из российских аэропортов. Прежде в Пулково, как и в целом по стране, использовали систему зарубежного провайдера SITA. Ее заменила аналогичная российская разработка под названием «АИСТ». (РГ)

20 июня 2023 года в формате видеоконференции прошла встреча заместителя руководителя Росавиации Владимира Потешкина и начальника Главного Управления воздушного транспорта Управления гражданской авиации Египта Хешама Абдельбасита. Обсудили развитие авиаперевозок между двумя странами. Стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества как на уровне авиационных властей, так и на уровне авиапредприятий. Были подтверждены позиции Сторон о заинтересованности расширения полетных программ между Россией и Египтом. (Росавиация)

Экипажи транспортно-штурмовых вертолётов Ми-8АМТШ-В и ударных Ми-24 Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты на предельно малых высотах в Новосибирской области. В учебно-тренировочных полетах были задействованы около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.