Новости Космонавтики 22 августа 2022 года

Автор: | 22 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 19 – 21 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 19 по 21 августа 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: заключительные операции после ВКД-54; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); подготовка к миссии 4.2 манипулятора ERA (перенос полезного груза с помощью манипулятора); бортовая тренировка по отработке основных действий оператора на пульте IMMI по миссии 4.2 «Перенос полезного груза манипулятором ERA»; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и АО «НПО имени С.А. Лавочкина»  приступили к подготовке разгонного блока «Фрегат» для запуска первого спутника проекта «Сфера».  Перед пусковой кампанией необходимо провести полный цикл электрических и пневмовакуумных испытаний. В рамках этих испытаний специалисты совместного расчета филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и АО «НПО Лавочкина» осуществят проверку работоспособности бортовой аппаратуры разгонного блока, а также герметичность его баков и трубопроводов.  (Роскосмос)

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в ходе посещения Центра подготовки космонавтов обсудил с отрядом космонавтов будущее пилотируемой программы России, включая создание Российской орбитальной станции. По его словам, создание национальной станции открывает перед учеными возможности для проведения новых исследований. Например, в случае выбора полярной орбиты, станция будет находиться в области с повышенной радиацией, что позволит набрать статистические данные по пребыванию человека в таких условиях, разработать средства защиты от радиации, что в будущем пригодится для полетов в дальний космос. Также Ю.Борисов рассказал, что станция за счет сменных модулей сможет быть вечной, а обслуживать ее будет новое поколение космических кораблей. Кроме того, глава госкорпорации убежден, что несмотря на национальный принцип создания станции, к участию в проекте могут быть привлечены дружественные страны. Работы по созданию национальной станции и транспортной космической инфраструктуры будут заложены в концепцию развития пилотируемой космонавтики. Помимо того, Юрий Борисов рассказал космонавтам о задачах, которые стоят перед ракетно-космической отраслью на сегодняшний день — о планах коммерциализации услуг ракетно-космической отрасли с упором, в части касающейся космонавтов, на проведение научных экспериментов, и наращивании орбитальной группировки России с переходом на конвейерное производство спутников. (Роскосмос)

Наземные съемки фильма «Вызов» завершатся для космонавтов в сентябре. Об этом рассказал ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Новицкий в ходе прошедшего форума «Армия-2022». «Нет еще, [не завершились съемки]. У нас еще одна или две смены где-то в сентябре будет. <…> Мы в июне-июле поснимались, и в сентябре завершать будем. Это что касается нас, космонавтов. Сколько еще ребята будут заниматься, не знаю», — сказал Новицкий, добавив, что работа обязательно будет завершена. (ТАСС)

Комплекс геосервисов «Цифровая Земля», работающий на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса с использованием технологий искусственного интеллекта, охватит все регионы России до июля 2023 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос). Комплекс был разработан специалистами АО «Терра тех» по заказу Роскосмоса. «Сегодня проект «Цифровая Земля» масштабируется — до июля 2023 года все 85 субъектов безвозмездно получат из комплекса геосервисов аналитические отчеты по использованию лесов и недр, водным объектам и развитию инфраструктуры», — отметил первый заместитель генерального директора организации Максим Болтачев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.