Новости авиации 22 августа 2022 года

Автор: | 22 августа, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 29 августа 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточным оружием ВКС России в районе населенного пункта Полтавка Запорожской области поражён пункт управления 102-й бригады территориальной обороны. Уничтожено до 30 националистов и 14 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ, а также живая сила и военная техника ВСУ в 142-х районах. Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты пять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1790 беспилотных летательных аппаратов, 368 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Международные учения Baltic Bikini 2022 по проведению операций по спасению на море потерпевших аварию экипажей военно-воздушных сил с участием Литвы, Латвии, Эстонии и Чехии начались в понедельник в литовских территориальных водах на Балтике. Об этом сообщило командование армии Литвы. «В ходе учений будут отрабатываться процедуры по реагированию на сигналы об инцидентах на море, эвакуации экипажей из терпящего бедствие воздушного средства при аварийной посадке на воду и их спасения», — отмечается в сообщении. Учения, которые продлятся до 26 августа, проводятся в два этапа. На первом тренировки организуются в бассейне. Затем участники проведут тренировки в открытом море. (ТАСС)

Россия поставила в Мали, борющуюся с международным терроризмом, несколько вертолетов и штурмовиков. Об этом сообщил ТАСС источник. «Это — не ВТС [военно-техническое сотрудничество] в его чистом виде, это — спецпроект. В партиях поставленной авиационной техники Мали были по несколько вертолетов и штурмовиков из наличия российского военного ведомства», — сказал он в кулуарах прошедшего международного форума «Армия-2022». ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. Ранее в августе агентство AFP процитировало министра обороны Мали полковника Садио Камару, который рассказал, что государство укрепляет свои «разведывательно-ударные возможности самолетами Л-39 и Су-25 <…>, а также ударными вертолетам типа Ми-24П, которые добавляются к уже поставленным Ми-35 и Ми-24». (ТАСС) 

В ходе специальной военной операции российские экипажи разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 группировки войск Центрального военного округа (ЦВО) нанесли авиационный удар по укрепленным позициям, технике и живой силе вооруженных сил Украины. Летчики применили 80-мм неуправляемые авиационные ракеты. Для более точного удара и для увеличения дальности поражения они выполнили фигуру пилотажа «Горка». При этом полеты совершали на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности с целью ухода от средств ПВО противника. По возвращении экипажей на площадки базирования инженерно-технический состав сразу же приступил к подготовке авиационной техники к дальнейшей боевой работе. Командование Центрального военного округа отмечает высокую эффективность работы экипажей вертолетов Ка-52, которые могут выполнить практически все боевые задачи. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.